Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Македонский парламент поддержал инициативу о переименовании страны

Две трети македонского парламента поддержали смену названия страны на «Республика Северная Македония». Теперь сделку должна поддержать Греция
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters
Фото: Ognen Teofilovski / Reuters

В пятницу, 11 января, 81 из 120 депутатов македонского парламента проголосовал за поправки в Конституцию, необходимые для переименования страны. Это стало важным шагом на пути реализации соглашения Греции и Македонии, о котором в июне договорились премьер-министры Македонии и Греции Зоран Заев и Алексис Ципрас.

Соглашение было подписано лидерами двух стран 17 июня 2018 года на берегу озера Преспа. Согласно ему Македония получит новое название «Республика Северная Македония». Взамен власти Греции обещали, что не станут блокировать попытки Скопье присоединиться к НАТО и Евросоюзу. Прежнее название республики не устраивало Афины, так как топоним «Македония» географически распространяется в том числе на греческую Эгейскую Македонию, что якобы могло дать македонцам основание заявить права на греческие территории и на культурное наследие.

В пользу конституционных поправок проголосовали депутаты правящей партии «Социал-демократический союз»​, а также оппозиционные силы. Переименование страны поддержали в том числе беспартийные депутаты, ранее состоявшие в оппозиционной Демократической партии македонского национального единства (ВМРО-ДПМНЕ), передает агентство Bloomberg. Руководство ВМРО-ДПМНЕ выступает против Преспанского соглашения, и большинство законодателей партии бойкотировали пятничное голосование, сообщает издание Balkan Insight.

Заключительным шагом на пути реализации соглашения должно стать его одобрение греческим парламентом. Чтобы соглашение Заева и Ципраса вступило в силу, его должны ратифицировать как минимум 151 из 300 законодателей в Афинах.

Спор о наследстве: как Македония ищет свое место в истории
Фотогалерея 
Столица Македонии Скопье неоднократно разрушалась и перестраивалась. В 1963 году землетрясение разрушило 80% города и привело к гибели тысячи человек, еще 200 тыс. остались без крыши над головой. Международное сообщество выразило готовность помочь, но ни один из проектов для Скопье так и не был завершен. Спустя 50 лет консервативное правительство инициировало национальный строительный проект, цель которого возродить ощущение связи с империей Александра Македонского

Правящая коалиция во главе с лидером ультралевой партии СИРИЗА Ципрасом контролирует 153 кресла в законодательной палате. Однако министр обороны Греции Панос Камменос, лидер правоцентристской партии «Независимые греки», которая входит в правящую коалицию, высказывался против соглашения. Он сетовал на то, что после переименования название соседской страны все еще будет включать в себя слово «Македония». Ранее Камменос грозил, что перестанет поддерживать правительство Ципраса из-за разногласий по Преспанской сделке. В среду, 9 января, премьер-министр заверил, что сохраняет уверенность в стабильности своего правительства. Он также убежден в возможности найти достаточно голосов в пользу соглашения с Македонией даже без поддержки «Независимых греков», которые контролируют в парламенте семь кресел.

Помимо «Независимых греков» против ратификации сделки выступает и оппозиционная партия «Новые демократы», чье представительство в законодательной палате составляет 78 мест. Однако соглашение Ципраса и Заева поддерживают другие оппозиционные партии, поэтому оно, скорее всего, будет ратифицировано, прогнозирует Bloomberg. Камменос блефует и в конце концов поддержит сделку по переименованию Македонии, считает депутат «Новой демократии» Дора Бакоянни.

Эксперты рассчитывают, что сделка будет ратифицирована. «Камменос поведет себя, как ВМРО-ДПМНЕ: публично раскритикует Преспанское соглашение, однако в конце концов позаботится о том, чтобы его депутаты помогли обеспечить большинство в парламенте [для ратификации сделки]», — написал в Twitter научный сотрудник Университета Северной Каролины Димитар Бечев. «Учитывая новости о том, что греческая оппозиция поддержит ратификацию [сделки], кажется, мы наконец находимся на заключительном отрезке решения вопроса с названием Македонии», — констатировал эксперт по балканской политике Жасмин Мужанович.

Согласно законодательству Македонии процедура изменения Конституции страны требует нескольких раундов голосования в парламенте. Прошлое голосование было в октябре, тогда за изменение названия страны проголосовали 80 депутатов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Спикер конгресса предложил Трампу роль посредника для России и Украины Политика, 01:19
«Реал» в серии пенальти победил «Манчестер Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ Спорт, 00:56
Священника и военного арестовали по делу об убийствах под Белгородом Общество, 00:55
Мэрия Белгорода объявила об опасности атаки беспилотников Политика, 00:44
В США заблокировали попытку импичмента министра внутренней безопасности Политика, 00:40
Американцы забыли в такси искусственные ягодицы и автограф Тейлор Свифт Общество, 00:38
В Воронежской области пострадала пенсионерка при падении дрона Политика, 00:02