Перейти к основному контенту
Падение режима Асада ,  
0 

Нетаньяху сравнил удар по Сирии с операцией против союзников нацистов

Израильский премьер заявил, что одобрил удары ВВС по стратегическим военным объектам в Сирии, «чтобы они не попали в руки джихадистов». Министр обороны сообщил, что израильские ВМС уничтожили сирийский флот
Биньямин Нетаньяху
Биньямин Нетаньяху (Фото: Maya Alleruzzo / Reuters)

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что одобрил удары ВВС по стратегическим военным объектам в Сирии, «чтобы они не попали в руки джихадистов», и сравнил атаки с ударами против союзников нацистов. Слова премьера приводит его советник Дмитрий Гендельман в телеграм-канале.

«Это похоже на действия британских ВВС, которые атаковали флот режима Виши (коллаборационистский режим на юге Франции, возглавлявшийся маршалом Филиппом Петэном и сотрудничавший с нацистами во время Второй мировой войны. — РБК), сотрудничавшего с нацистами, чтобы он не попал в руки нацистов», — сказал Нетаньяху.

Он подчеркнул, что Израиль не намерен вмешиваться во внутренние дела Сирии, но сделает все необходимое для обеспечения своей безопасности. «Мы стремимся к отношениям с новым сирийским режимом», — добавил Нетаньяху, однако предупредил, что в случае присутствия Ирана в Сирии, передачи оружия ливанской группировке «Хезболла» или нападения на Израиль ответ будет «мощным». «То, что произошло с предыдущим режимом, произойдет и с этим», — заключил премьер.

Советник Нетаньяху опроверг продвижение израильской армии к Дамаску
Политика
Фото:Ammar Awad / Reuters

Нетаньяху ранее назвал падение режима Башара Асада в Сирии «прямым результатом ударов», которые израильская армия нанесла по Ирану и «Хезболле», главным сторонникам режима Асада. «Это вызвало цепную реакцию по всему Ближнему Востоку среди тех, кто хотел освободиться от этого репрессивного и тиранического режима», — заявил он.

Начальник Генштаба израильской армии (ЦАХАЛ) генерал-лейтенант Герци Халеви объявил об открытии фронта в Сирии. ЦАХАЛ ввела войска в буферную зону в районе Голанских высот — территории Сирии, оккупированной Израилем с 1967 года. Израильский телеканал N12, а также Al Arabiya и Al Hadath сообщали, что военные заняли гору Хермон с сирийской стороны в районе Голанских высот. Они навсегда останутся частью Израиля, заверил Нетаньяху.

По данным Reuters и Al Arabiya, израильские силы нанесли удары по крупнейшим сирийским авиабазам. Агентство назвало целью Израиля уничтожение тяжелого стратегического вооружения страны и сохранение «ограниченного» присутствия израильских войск на земле. Министр обороны Исраэль Кац сообщил, что израильские ВМС уничтожили сирийский флот.

Сирийские повстанцы начали наступление в конце ноября. В ночь на 8 декабря они вошли в Дамаск и заявили о свержении режима Асада. Тот покинул страну на самолете. Как выяснилось позже, он получил убежище в России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 106,25 (+1,39)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 103,44 (+0,73)
Инвестиции, 14 янв, 18:11
Решетников заявил об обсуждении создания русской школы во ВьетнамеПолитика, 11:58
Джокович после победы повторил шутку Медведева про «деньги и девушек»Спорт, 11:52
«Пересаживаются с Toyota». За сколько и как нам продавали новый Tank 300Авто, 11:50
Вторая жизнь: как в России наладить переработку пластикаТренды, 11:45
В Батуми избили экс-премьера ГрузииПолитика, 11:43
Крупнейший венчурный криптофонд a16z выделил 5 важных метрик 2025 годаКрипто, 11:37
Актер из сериала «Мент в законе» Олег Бойко умер в возрасте 57 летОбщество, 11:34
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Как эволюционировал рынок снеков ИндииОтрасли, 11:32
«Волшебника Изумрудного города» покажут более чем в 80 странах мираОтрасли, 11:31
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 11:29
В МИДе заявили об отсутствии сигналов от Германии по «Северному потоку»Политика, 11:28
Глава «Росатома» сравнил санкции США с наградным листомПолитика, 11:20
Мишустин улетел из ВьетнамаПолитика, 11:17
Напавшего в Приморье на рыбака тигра будут ловить с помощью ловушекОбщество, 11:13