Перейти к основному контенту
Преследование Ассанжа ,  
0 

Суд в Лондоне разрешил экстрадировать Джулиана Ассанжа в США

Суд в Британии отменил решение о запрете экстрадиции основателя WikiLeaks Ассанжа в США
Британский суд отменил решение о запрете экстрадиции Ассанжа в США, удовлетворив апелляцию представителей США, настаивавших на выдаче Вашингтону основателя сайта Wikileaks
Джулиан Ассанж
Джулиан Ассанж (Фото: Lefteris Pitarakis / AP)

Апелляционный суд Англии и Уэльса разрешил экстрадировать основателя портала Wikileaks Джулиана Ассанжа в США, сообщает телеканал Sky News.

Дело об экстрадиции возвращено в Вестминстерский магистратский суд, который рассматривал вопрос о выдаче Ассанжа изначально. США пытаются добиться его выдачи с момента задержания в 2019 году.

Защита имеет право опротестовать это решение. Невеста Ассанжа Стелла Морис заявила журналистам после слушаний, что апелляция будет подана адвокатами в ближайшее время.

Yahoo узнала об обсуждении ЦРУ возможности убийства Ассанжа
Политика
Джулиан Ассанж

Она назвала решение суда опасным и ошибочным. «Как можно считать справедливым и правильным решение экстрадировать Джулиана в ту страну, которая замышляла его убить», — сказала Моррис.

С просьбой об экстрадиции Ассанжа обращались американские власти, однако суд в начале января отказал в выдаче основателя Wikileaks из-за опасности того, что Ассанж страдает депрессией и может совершить самоубийство, если его будут содержать в тюрьме усиленного режима.

Апелляционный суд принял 10 декабря доводы американской стороны и исключил риск самоубийства Ассанжа. Представлявшие США адвокаты заверили суд в том, что Ассанж не будет содержаться в Соединенных Штатах в суровых условиях.

«Мы считаем, что этот риск (самоубийства) исключен благодаря представленным гарантиям. Мы убеждены в том, что если бы данные гарантии были представлены судье (запретившей ранее экстрадицию судье Ванессе Барайтсер), то она ответила бы на запрос иначе. <...> Этого вывода достаточно, чтобы принять решение в пользу США», — говорится в вердикте судей апелляционного суда.

При этом адвокаты Ассанжа заявили на слушаниях, что не считают обещания американской стороны весомыми. Юрист Эдвард Фитцжеральд также отметил, что предыдущее решение о запрете выдачи было тщательно взвешенным и принятым с учетом результатов изучения психического состояния Ассанжа.

Свидетель сообщил о ложных показаниях по делу Ассанжа
Политика
Джулиан Ассанж

Ассанж был задержан в апреле 2019 года после того, как несколько лет скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне. В США 50-летнему Ассанжу грозит в общей сложности 17 обвинений в шпионаже и взломе компьютеров. В случае экстрадиции основатель WikiLeaks может быть приговорен к сроку заключения до 175 лет. Дело против Ассанжа было открыто в связи с публикацией на сайте WikiLeaks служебных документов США о войнах в Афганистане и Ираке, а также дипломатических телеграмм в 2010 и 2011 годах. Следствие считает, что Ассанж был соучастником американского оборонного аналитика Челси Мэннинга, нарушившего закон о шпионаже, участвовал во взломе компьютеров и публиковал секретную информацию, что могло навредить информаторам американских спецслужб.

Ассанжу разрешили жениться в тюрьме
Политика
Джулиан Ассанж

В посольстве Эквадора в Лондоне Ассанж скрывался, чтобы избежать экстрадиции, с 2012 по 2019 год после того как был обвинен в Швеции в изнасиловании. Прокуратур Швеции закрыла дело в 2017 году в связи с невозможностью допросить обвиняемого, однако после его выхода из посольства возобновила предварительное расследование. 11 апреля 2019 года власти Эквадора лишили Ассанжа убежища в посольстве, а в июле 2021 года он был лишен гражданства этой страны.

Как изменился Джулиан Ассанж за семь лет жизни в посольстве Эквадора
Фотогалерея 

В настоящее время основатель Wikileaks находится под стражей в Британии из-за того, что ранее нарушил условия освобождения под залог и скрылся от суда в посольстве. В ноябре Ассанжу и его невесте Стелле Моррис разрешили пожениться в тюрьме.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01
Федотов подписал новый контракт с клубом НХЛ на сумму $6,5 млн Спорт, 16:00
ЦСКА объявил об уходе лучшего бомбардира и еще четырех хоккеистов Спорт, 15:59
МВД Эстонии закроет церкви, не отказавшиеся от РПЦ Политика, 15:56
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Недвижимость, 15:41
Мой ребенок взрослеет: как это пережить Pro, 15:38
Полиция Молдавии провела 162 обыска у оппозиционного блока «Виктория» Политика, 15:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK Политика, 15:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:34
АСТ остановило продажи двух книг после письма из прокуратуры Политика, 15:30
Экс-командир «Ахмата» рассказал, когда ВСУ «должны посыпаться» Политика, 15:29
Олимпийская чемпионка вернулась в лыжи после четырех лет в биатлоне Спорт, 15:25
Набсовет «Северстали» рекомендовал квартальные дивиденды в размере ₽38,3 Инвестиции, 15:21
Эрдоган указал Пашиняну на «новый порядок» на Кавказе Политика, 15:18