Перейти к основному контенту
Конфликт Армении и Азербайджана ,  
0 
Эксклюзив

Армения заключила мир и пошла на уступки Азербайджану. Главное к 15:00

Главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Ереван согласился на передачу Баку нескольких районов, а также части непризнанной республики. В столице Армении прошли акции протеста
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Главное к 15:00

  • Армения, Азербайджан и Россия подписали соглашение о мире в Нагорном Карабахе. Оно предусматривает ввод российских миротворцев и передачу части территории Нагорного Карабаха, в том числе город Шуши, Азербайджану.
  • Кремль опубликовал официальное заявление Владимира Путина, Ильхама Алиева и Никола Пашиняна. Его текст немного отличается от того варианта, который в ночь на 10 ноября опубликовало агентство Sputnik Армения. В частности, в обновленной версии отсутствует упоминание о необходимости вывода армянских подразделений из Газахского района Азербайджана. Помимо этого указывается, что Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом, будет находиться под контролем российских миротворцев. 
  • Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что инициатором подписания соглашения выступила армия. По его словам, военные заявили о проблемах с мобилизацией резерва для продолжения войны и исчерпании ресурсов.
  • Из Ульяновска в Армению вылетели пятнадцать самолетов с российскими миротворцами, на вооружении которых стрелковое оружие, бронетранспортеры и автомобильная техника. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил агентству ТАСС, что согласия верхней палаты для отправки миротворцев не требуется.
  • Официальный представитель МИД России Мария Захарова в интервью радиостанции «Эхо Москвы» заявила, что в зоне конфликта будут размещены именно российские миротворцы.
  • Пресс-секретарь армянского премьера Мане Геворкян опровергла заявление азербайджанского президента о том, что в составе миротворческого центра в Нагорном Карабахе будут в том числе и турецкие военные.
  • Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в свою очередь заявил, что пребывание турецких солдат в Карабахе согласовано не было. Он также назвал некорректными заявления о «капитуляции» Еревана.
  • Обсудить подписанное соглашение на своем внеочередном заседании должен парламент Армении. Оппозиция уже заявила, что отменит участие Еревана в договоренностях по Карабаху. У здания правительства в столице Армении выставлены усиленные наряды полиции.

Что произошло

Ночью 10 ноября главы Армении, Азербайджана и России объявили об окончании войны в Нагорном Карабахе. Одновременно в СМИ появился текст из девяти пунктов подписанного сторонами соглашения. Два источника РБК, в армянском и российском дипломатических ведомствах, подтвердили, что этот текст соответствует тому, о чем договорились стороны. Источник в армянском МИДе добавил, что в итоговый вариант были внесены «небольшие изменения», но они несущественны.

Полный текст заявления Путина о Нагорном Карабахе
Политика
Владимир Путин

Что предполагает соглашение

Первый пункт устанавливает полное прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 0:00 мск 10 ноября. Азербайджан и Армения останавливаются на занимаемых позициях.

Второй и шестой пункты провозглашают, что Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы возвращаются Азербайджану до 15, 20 ноября и 1 декабря 2020 года соответственно. Армения оставляет за собой только Лачинский коридор шириной 5 км, который будет обеспечивать связь с Нагорным Карабахом. Кроме того, отмечается, что этот коридор «не будет затрагивать город Шушу».

Кремль заявил о работе по миру в Карабахе «задолго до» сбитого вертолета
Политика
Дмитрий Песков

Третий, четвертый и пятый пункты — договоренность о введении вдоль линии соприкосновения российских миротворцев численностью 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, а также 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

Срок пребывания миротворцев — пять лет с автоматическим продлением на очередные пятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит за шесть месяцев до истечения срока о намерении прекратить применение данного положения. Кроме того, будет создан миротворческий центр по контролю за прекращением огня.

«По согласованию сторон, в ближайшие три года будет определен план строительства нового маршрута движения по Лачинскому коридору, обеспечивающий связь между Степанакертом и Арменией, с последующей передислокацией российского миротворческого контингента для охраны этого маршрута. Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения по Лачинскому коридору граждан, транспортных средств и грузов в обоих направлениях», — говорится также в соглашении.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев после обнародования документа заявил, что это будет совместная российско-турецкая миротворческая миссия, однако в тексте об участии Турции не сказано.

Седьмой пункт касается беженцев: они возвращаются на территорию Нагорного Карабаха и в прилегающие районы под контролем Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. По восьмому пункту «производится обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших».

По девятому пункту должны быть разблокированы «все экономические и транспортные связи в регионе». Армения берет на себя обязательство гарантировать транспортное сообщение между Азербайджаном и Нахичеванским анклавом. Контроль за транспортным сообщением должны осуществлять российские пограничники. Кроме того, по согласованию сторон будет обеспечено строительство новых транспортных коммуникаций, связывающих Нахичевань с западными районами Азербайджана.

Таким образом, Ереван согласился на передачу нескольких занятых районов Азербайджана и, кроме того, на потерю части Нагорно-Карабахской Республики, в том числе ее культурной столицы Шуши. Решение принимали трое — сам Никол Пашинян, глава Генштаба Армении Оник Гаспарян и президент НКР Араик Арутюнян, рассказал РБК источник в армянском правительстве.

Реакция сторон

Министерство обороны и Генштаб Армении распространили совместное заявление в связи с протестами после заявления о прекращении войны в Карабахе. Они призвали избегать действий, которые «могут расшатать основы государственности». Кроме того, военные предложили извлечь уроки из всех возможных ошибок и создать «несравнимо более сильную и боеспособную армию».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу поздравил Азербайджан с победой на поле боя и за столом переговоров. «Азербайджан добился значительной победы на поле и в переговорах. Сердечно поздравляю с этим большим успехом», — написал он в своем Twitter.

Президент Армении Армен Саркисян сообщил, что узнал о трехстороннем заявлении по Карабаху из прессы и не участвовал в каких-либо обсуждениях.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев выступил ночью с обращением к нации. Он заявил, что миротворцы будут не только российские, но и турецкие. В опубликованном документе Турция не упоминается. Подписанный документ он назвал капитуляцией противника.

Как к произошедшему отнеслись жители Еревана

Одновременно с публикацией текста соглашения в соцсетях Пашинян написал пост в Facebook. «Я принял очень тяжелое решение для всех нас, подписал совместное заявление о прекращении военных действий в Нагорном Карабахе», — сообщил премьер, добавив, что текст заявления «невероятно болезненен» для него лично и для народа Армении.

«Это решение я принял в результате глубокого анализа военной ситуации <...>. Это лучшее решение в сложившейся ситуации <...>. Это должно стать началом нашего национального единства, эпохи возрождения. Нужно проанализировать годы независимости Армении, чтобы планировать будущее и не повторять ошибок прошлого <...>. Преклоняюсь перед всеми нашими солдатами, <...> которые защищали родину ценой своей жизни <...>. Мы боролись до конца. И мы победим», — написал Пашинян.

После премьера заявление опубликовал и президент Нагорного Карабаха. «Сегодня мы целый день обсуждали с премьер-министром Армении Николом Пашиняном наши действия, направленные на прекращение боевых действий. Я заранее провел переговоры с Национальным собранием Арцаха и получил согласие подавляющего большинства депутатов. Учитывая сложившуюся ужасную ситуацию, чтобы избежать дальнейших тяжелых потерь и полной потери Арцаха, я согласился закончить войну на час раньше», — заявил Арутюнян и выразил соболезнования «мученикам и всему народу».

Пашинян заявил об отсутствии выхода, кроме подписания соглашения
Политика
Фото:Сергей Гунеев / РИА Новости

Текст соглашения и слова Пашиняна вызвали стихийную акцию протеста в Ереване. На центральной площади столицы у здания правительства собрались несколько сотен митингующих, недовольных подписанием договора о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе. Они выкрикивали «ченк талу» («не отдадим») и нецензурные слова в адрес Пашиняна и бывших президентов страны Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна. Около 2:30 по местному времени группа людей, выбив окна и выломав двери, ворвалась в здание правительства и разгромила зал заседаний.

Как рассказали РБК охранники здания правительства, премьера внутри не было. Толпа осталась на площади Республики, люди на момент публикации материала продолжали прибывать. Группа протестующих отправилась к резиденции Пашиняна на Баграмяна, 26. Из нее были украдены личные вещи премьера, в том числе и водительские права.

Около 3:30 Пашинян вышел в прямой эфир в Facebook. Премьер заявил, что у него не было выбора и что пока не может раскрыть всех причин подписания мирного договора с Азербайджаном.

Что предшествовало миру

Утром 9 ноября депутат заксобрания Ульяновска Айрат Гибатдинов опубликовал в сторис своего Instagram видео военной колонны с подписью: «31-я бригада отправляется в Нагорный Карабах. Кому нужна эта война? Удачи нашим ребятам!»

31-я бригада — соединение ВДВ, дислоцированное в Ульяновске. Она принимала участие в конфликте в Южной Осетии в 2008 году и участвовала во Второй чеченской войне. После подписания соглашения, около 2:30 ночи, Минобороны России сообщило, что миротворцы выдвинулись в Нагорный Карабах именно с аэродрома в Ульяновске.

Тем же днем пресс-секретарь президента непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян опубликовал в Facebook пост, где признал, что Азербайджану удалось взять под контроль Шуши. Это стало сенсацией, и Погосяну пришлось подтверждать армянским СМИ, что его не «взломали». Кроме того, слова пресс-секретаря шли вразрез со всеми заявлениями, которые делала армянская сторона накануне. Пресс-службы и военного, и дипломатического ведомства Армении признание Погосяна застало врасплох. Неопределенность сохранялась почти два часа, пока Пашинян на своей странице в Facebook не заявил, что бой за Шуши продолжается; то есть он не опроверг и не подтвердил слова Погосяна.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Почему так дорого: как получить от ИИ рабочие скрипты для продажников Pro, 16:08
Испытания импортозамещенного SJ-100 в статике завершатся в 2025 году Технологии и медиа, 16:03
Иран пригрозил ответным ударом по ядерным объектам Израиля Политика, 15:59
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности Инвестиции, 15:57
Российский игорный бизнес заплатил ₽730 млн налогов за первый квартал Пресс-релиз, 15:55
Убивший мужчину из-за замечания о парковке находился в России нелегально Общество, 15:55
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Недвижимость, 15:54
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова пообещала решительный ответ на конфискацию активов России Политика, 15:53
Самые несчастные в компании — менеджеры среднего звена. Как это исправить Pro, 15:46
Доля биткоина на рынке выросла перед халвингом до максимума за три года Крипто, 15:34
Ларионов заявил об избавлении «Торпедо» от «токсичных людей» Спорт, 15:34
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Недвижимость, 15:29
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13