Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин и Трамп пожали руки на саммите АТЭС во Вьетнаме

Владимир Путин и Дональд Трамп поприветствовали друг друга на саммите АТЭС во Вьетнаме и обменялись рукопожатием. Приветствие президентов России и США длилось несколько секунд
Путин и Трамп пожали руки на саммите АТЭС во Вьетнаме

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп поприветствовали друг друга и пожали руки на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме, передает «РИА Новости».

На церемонии фотографирования Трамп подошел к Путину, они заняли места рядом друг с другом. Руководители двух стран на протяжении нескольких секунд жали руки и улыбались. После церемонии фотографирования они пошли на прием.

Фото: Ruptly
Видео: Ruptly
Video

Владимир Путин прибыл во Вьетнам на саммит лидеров государств — членов АТЭС в ночь на 10 ноября. Саммит проходит в Дананге с 10 по 11 ноября. В ходе мероприятия Путин должен провести ряд встреч, в том числе с председателем КНР Си Цзиньпином, премьер-министром Японии Синдзо Абэ и президентом Филиппин Родриго Дутерте.

Одной из обсуждаемых тем перед началом саммита АТЭС стала вероятная встреча Путина и Трампа. О том, что она может состояться, говорили и в Москве, и в Вашингтоне. ​Представитель Белого дома Сара Сандерс утром 10 ноября заявляла, что отдельной формальной встречи Трампа с Путиным на саммите АТЭС не будет. «В графике такой нет и мы не ожидаем, что она будет», — сказала она. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что согласование встречи президентов продолжается. «Пока ясности нет», — отмечал он.

Сечин, Трамп и Путин: лица саммита АТЭС во Вьетнаме
Фотогалерея 
Одной из тем, широко обсуждавшихся накануне саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества, стала возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Накануне об этом заявлял советник российского президента Юрий Ушаков. Официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт рассказала, что такой встречи в расписании Трампа нет.

В итоге президенты встретились на церемонии фотографирования и пожали друг другу руки.

Накануне советник российского президента Юрий Ушаков сообщал, что Путин и Трамп планируют провести переговоры в пятницу, 10 ноября. При этом официальный представитель Госдепа Хизер Нойерт накануне говорила, что встреча глав государств пока не согласована. «Если у них будут переговоры, <…> вопросом, который мы хотели бы обсудить, является создание новых зон прекращения огня», — сказала она.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Отношения сокращаются: как портились связи России и США при Трампе
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

Представитель Госдепа назвала «фантастическим успехом» действующее соглашение о зонах деэскалации в Сирии, заключенное летом по итогам переговоров в Гамбурге. Если Россия и США смогут согласовать появление новых зон, это будет успешным шагом в рамках Женевского процесса, подчеркнула она.

Сам Трамп говорил о важности возможной встречи с российским президентом на полях саммита АТЭС. «У нас может состояться встреча с Путиным. Повторю, Путин очень важен для нас, так как он может помочь нам с Северной Кореей», — говорил он. «Он может помочь нам в Сирии, и мы должны поговорить об Украине», — добавил Трамп.

Министр иностранных дел Сергей Лавров 8 ноября говорил, что Путин тоже готов к встрече. Если переговоры состоятся, то на них будут обсуждаться все «стоящие на повестке дня вопросы». По его мнению, отношения президентов требуют «серьезного ремонта», после того как команда бывшего американского лидера Барака Обамы «постаралась и поработала над их ухудшением», подчеркнул Лавров. Путин и Трамп могут обсудить ситуацию на Корейском полуострове, Ирак, ситуацию вокруг Сирии, Украину, а также палестино-израильский конфликт, отмечал министр.

Первая личная встреча Путина и Трампа состоялась в июле на полях саммита G20 в Гамбурге. Лидеры стран назвали ее конструктивной. Позже газета The New York Times со ссылкой на неназванного представителя Белого дома рассказала, что их встреча была напряженной, они спорили. В ходе разговора, по данным газеты, Путин «громко требовал доказательств от президента [Трампа]», подтверждающих влияние Москвы на президентские выборы в США в 2016 году. Источник издания указывал, что Трамп предложил Путину закрыть эту тему и обсудить другие вопросы.

В Гамбурге Трамп и Путин общались дважды. Вторая неформальная встреча президентов на полях саммита G20 состоялась во время ужина после их официальных переговоров. Разговор двух лидеров продлился около часа.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26