Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

NYT узнала о беспокойстве военных США из-за активности дронов на Украине

NYT: активное применение дронов на Украине вызывает беспокойство у военных США
Фото: Reuters
Фото: Reuters

Активное применение беспилотников в зоне боевых действий на Украине вызывает серьезные опасения у представителей Вооруженных сил США, пишет The New York Times, поговорившее с американскими армейскими чиновниками.

Дроны стали ключевым элементом современных вооруженных конфликтов, и армия США всерьез обеспокоена их распространением, отмечает NYT. Учения на базе в Германии показали, что дроны могут радикально изменить тактику боевых действий. Во время учений бригада из 3,5 тыс. военных использовала около 150 беспилотников и десятки барражирующих боеприпасов.

Как пишет издание, до последнего времени эксперты в области обороны предполагали, что новые беспилотные технологии позволят армии США обнаруживать и уничтожать врага на расстоянии, сокращая длительность военных конфликтов и снижая их риски. Но на Украине «все оказалось наоборот» — беспилотники не снижают, а повышают риски.

Премьер Латвии сочла идею «стены дронов» «очень сырой»
Политика
Эвика Силиня

Также руководству американской армии пришлось признать, что некоторое дорогостоящее оружие просто неэффективно в борьбе с дронами. В частности, генерал армии США Рэнди Алан Джордж в разговоре с NYT раскритиковал применение гусеничной бронемашины M10 Booker. Газета напоминает, что армия США потратила более миллиарда долларов на ее разработку, но в этом году решила отказаться от работ по программе, поскольку бронемашину «слишком легко уничтожить с помощью дрона-камикадзе стоимостью $500 или $1000».

Кроме того, отмечает издание, даже тренировки с беспилотниками «в условиях холода, тумана и снега» изматывают военных, в том числе психологически. «Не думаю, что армия США до конца осознала, что дроны означают на поле боя <...> Мы точно не сталкивались с психологическим воздействием, которое оказывает машина, постоянно следящая за вами и нацеленная на ваше уничтожение», — сказал генерал-лейтенант армии США в отставке Дэвид Барно, который с 2003 по 2005 год был командующим Объединенными силами Афганистана.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Сотрудников 50+ будет все больше. Как компаниям раскрыть их силу Образование, 14:28
Мужчина с пистолетом ворвался в здание телеканала beIN SPORTS в Стамбуле Общество, 14:26
В Тюменской области сожгут кур из-за вспышки инфекции на птицефабрике Общество, 14:26
Греф спрогнозировал новый рекорд по размеру дивидендов «Сбера» Инвестиции, 14:14
В РФС рассказали, за что могут наказать «Спартак» после игры с «Ахматом» Спорт, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Соцфонд назвал максимальный размер больничного в 2026 году Общество, 14:05
Трамп помиловал обвиненных в попытке отменить выборы 2020 года соратников Политика, 14:03
Кто влюблен в море: как «Русский Краб» формирует новое поколение рыбаков Отрасли, 14:02
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00
АТОЛ добавил автообновление в кассовое ПО Frontol РБК Компании, 14:00
Власти поддержали ограничение исполнения решений иностранных судов Политика, 13:59
Компания объяснила, почему пассажиры с парома Seabridge не сошли в Турции Общество, 13:58