Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Политика⁠,
0

Politico объяснило, как нацистское прошлое мешает ФРГ бороться с дронами

Politico: военным ФРГ мешают бороться с дронами запреты после Второй мировой
Сейчас бундесвер может сбивать представляющие угрозу дроны только над военными базами. Глава МВД призывает расширить полномочия военных, но это потребует одобрения Конституционного суда
Фото: Sean Gallup / Getty Images
Фото: Sean Gallup / Getty Images

Вооруженные силы Германии сейчас могут сбивать беспилотники только над военными базами, но не во всем воздушном пространстве страны из-за ограничений в Конституции, принятой после Второй мировой войны, сообщает Politico. В их основе лежало желание не допустить повторения злоупотреблений, характерных для периода нацистской Германии, отмечает издание.

Во времена кайзеровской Германии и Веймарской республики армию «часто и безжалостно использовали для борьбы с социал-демократами и левыми правительствами», заявила профессор публичного права Катрин Гро из Университета бундесвера в Мюнхене. Чтобы подобное не повторилось, составители Основного закона 1949 года закрепили для бундесвера «такие строгие правила», которые продолжают действовать и сейчас, отметила эксперт.

В теории бундесвер может применять оружие внутри страны только в случае масштабного вторжения. Инциденты с беспилотниками, по мнению экспертов-юристов, под это определение не подпадают: по данным властей, дроны в воздушном пространстве страны не были оснащены боезарядами, но их могли использовать для разведки. В последние недели беспилотники появлялись над аэропортом Мюнхена, в прошлом году несколько БПЛА заметили над авиабазой США Рамштайн, оборонным предприятием Rheinmetall и химическим концерном BASF.

Где в Европе заявляли об инцидентах с дронами. Инфографика
Политика

Право перехватывать и сбивать беспилотники, которые представляют угрозу, появится у федеральной полиции — 8 октября правительство Германии одобрило соответствующий законопроект. Однако, как отметил глава комитета бундестага по обороне Томас Рёвекамп, у ведомства нет для этого технических возможностей. Бундесвер сейчас может оказать только административную поддержку, например, фиксировать и передавать данные о дронах, как это было при обнаружении беспилотников над мюнхенским аэропортом.

Министр внутренних дел Александр Добриндт объявил о планах сформировать в федеральной полиции подразделение по противодействию дронам, а также создать Национальный центр защиты от беспилотников, который позволит полиции, разведке и военным объединять ресурсы. Глава МВД также призывает к законодательным поправкам, которые расширят полномочия армии. Их должен будет рассмотреть Конституционный суд, заявила председатель Комитета по безопасности и обороне Европейского парламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман. Внесение изменений в Основной закон потребует двух третей голосов депутатов, а у коалиции Фридриха Мерца такого большинства нет.

Поправки, которые позволят военным принимать более активное участие во внутренней политике, необходимы, уверен Рёвекамп: «Мы должны адаптировать положения нашей Конституции к реальности».

Министр обороны Германии Борис Писториус заявлял, что инциденты с дронами в воздушном пространстве Европы в последние недели, ответственность за которые страны Запада возложили на Россию, направлены на «создание неопределенности». «Речь идет о провокациях, нагнетании страха и разжигании острых дискуссий», — говорил он. Власти России отрицают обвинения в причастности к обнаруженным беспилотникам.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Автомобиль в Нью-Дели взорвал террорист-смертник Общество, 08:38
Как малому бизнесу избежать блокировок счетов и проверок налоговойПодписка на РБК, 08:36
ФСБ раскрыла, сколько ГУР предложило российским летчикам за угон МиГ-31 Политика, 08:35
Аэропорт Саратова второй раз с начала суток ввел ограничения на полеты Политика, 08:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Трамп пожаловался, что в Белом доме нет места для приема Си Цзиньпина Политика, 08:12
Конец экономики обмана: как ИИ мешает нечистым на руку предпринимателямПодписка на РБК, 08:10
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Власти обсудят сбор онлайн-кинотеатрами подробных данных пользователейПодписка на РБК, 08:00
В Москве впервые рассмотрят дело о нарушении режима военного положения Политика, 07:58
ФСБ сообщила о предотвращении угона МиГ-31 для провокации против НАТО Политика, 07:51
Путин и Токаев подпишут декларацию о стратегическом партнерстве Политика, 07:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 07:46
На ПИК пожаловались в ЦБ из-за обратного сплита. Чем недовольны инвесторыПодписка на РБК, 07:30
В российских регионах за ночь уничтожили 37 беспилотников Политика, 07:30