Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Вопрос о голосовании в отсутствие Путина поставил в тупик 55% россиян

На вопрос, за кого бы они голосовали на выборах президента, если допустить, что в них не участвует Владимир Путин, затруднились ответить 55% россиян. В этом случае лидером с результатом 8% стал бы Дмитрий Медведев
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

Более половины россиян не смогли ответить на вопрос, за кого они будут голосовать на выборах президента, если бы в бюллетенях отсутствовала фамилия Владимира Путина, пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование Левада-центра.

В результате опроса выяснилось, что 55% респондентов не видят альтернативы действующему президенту. По данным опроса, если Путин не будет участвовать в выборах, то лидером рейтинга станет премьер-министр Дмитрий Медведев с результатом 8%.

​Из тех жителей страны, кто уже решил, что пойдет голосовать, о поддержке Путина заявили 66%. В то же время более четверти респондентов (28%), которые намерены принять участие в голосовании, еще не знают, напротив чьей фамилии они поставят отметку.

Лидеры ЛДПР и КПРФ Владимир Жириновский и Геннадий Зюганов набрали по 2% желающих отдать им голоса. Оппозиционера Алексея Навального назвал в качестве своего кандидата 1% опрошенных.

Директор Левада-центра Лев Гудков пояснил изданию, что Жириновский и Зюганов участвуют в выборах ритуально, а как политические фигуры и кандидаты для протестного голосования они утратили значение. Медведева же, по мнению Гудкова, называют потому, что его фамилия на слуху. ​«Медведева же вспоминают, если Путин не будет участвовать в выборах, поскольку его фамилия на слуху, хотя недовольство им сейчас сильное», — сказал Гудков.

В Кремле выбрали приоритетный сценарий выдвижения Путина в президенты
Политика
Владимир Путин

В сентябре Левада-центр провел эксперимент и выяснил, что 18% россиян готовы проголосовать на президентских выборах за выдуманного кандидата Андрея Семенова. Они согласились это сделать после того, как им сообщили, что его поддерживает Владимир Путин, причем 15% опрошенных были готовы поддержать этого кандидата, даже несмотря на то, что ничего о нем не слышали.

Социолог Левада-центра Карина Пипия интерпретировала эти результаты как показавшие устойчивость россиян к «давлению большинства». ​«Эксперимент проводился для понимания того, насколько авторитет действующего президента распространяется на сферу электоральных установок россиян», — пояснила она. «Две трети россиян, не готовых проголосовать за этого кандидата, устойчивы к давлению большинства, и коллективные представления не оказывают существенного влияния на их мнение», — добавила она тогда.

В Кремле результаты того исследования назвали свидетельством доверия россиян к действующему президенту. «Со всеми известными допусками и оговорками, которые должно содержать любое социологическое исследование, можно сказать, что говорить это может только об одном — об абсолютно доминирующем доверии к главе государства и его кадровой политике», — заявил тогда пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных» внедорожников. Названы цены Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38