Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

Лидеры стран СНГ увидели в Украине угрозу для всех членов Содружества

Страны СНГ обеспокоены кризисом на Украине – он подрывает интеграционные устои, констатировали участники минского саммита. Однако отказываться от сближения они не намерены: к Евразийскому экономическому союзу со следующего года присоединяется Армения
Заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (ВЕЭС) в Минске.
Заседание Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств (ВЕЭС) в Минске. (Фото: РИА Новости)

СНГ не для Украины

На саммит Содружества независимых государств в Минск в пятницу приехали десять из одиннадцати президентов стран – членов СНГ. Не было только президента Украины Петра Порошенко. Киев за столом под председательством хозяина саммита, президента Белоруссии Александра Лукашенко, представлял посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель. С решением Порошенко не приезжать в Минск «трудно согласиться», отреагировал на его отсутствие президент Узбекистана Ислам Каримов. Присутствие Порошенко, по мнению Каримова, «создало бы ясность в решении украинской проблемы».

Пока, по оценке Лукашенко, украинский кризис подрывает устои на пространстве СНГ. «Это не просто локальный очаг напряженности, он подрывает все интеграционные устои на постсоветском пространстве», – начал он саммит первым на правах хозяина. В своей речи он не говорил о роли России или перспективах украинской государственности, однако ранее утверждал, что не собирается признавать независимость ДНР и ЛНР и выражал поддержку территориальной целостности соседней страны.

Белорусский лидер также указал на то, что СНГ оказалось невостребованным для поиска выхода из украинского кризиса: «Мы должны здесь в рамках СНГ больше уделять внимания этим проблемам, потому что куда уже больше, если война идет на территории одного из наших партнеров – члена Содружества независимых государств, гигантского государства» [цитата по Интерфаксу]. «Встает вопрос, чего к нам обращаться по другим вопросам – экономическим, политическим, дипломатическим. Надо их, наверное, решать там – в Берлине или Милане», – иронизировал Лукашенко.

На следующей неделе в Милане пройдет встреча Порошенко с российским президентом Владимиром Путиным, президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель.

Представлявший Украину на саммите посол Ежель заверил собравшихся, что Киев привержен минским договоренностям. Президент России Владимир Путин в своем выступлении, опубликованном на сайте Кремля, украинского кризиса не касался. Россия активно участвует в разрешении украинского кризиса, поддерживает минские договоренности, предоставляет помощь, дополнительное разъяснение позиции и не требовалось, считает директор Евразийского коммуникационного центра Алексей Пилько. 

Лукашенко не стоит пенять на невостребованность СНГ как переговорного формата, так как в последние двадцать лет страны содружества отказывались брать на себя какую-либо политическую ответственность, говорит замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. Последним политическим решением было решение об отправке миротворцев СНГ в Абхазию в 1994 году, но и то выполнила его только Россия, отправившая свои подразделения, напоминает он. СНГ не высказывало позиции ни по международным вопросам, ни по делам Содружества, таким как военный конфликт 2008 года; учитывая эти обстоятельства, и Россия потеряла интерес к решению политических вопросов с участием СНГ, говорит Жарихин. 

Удержать Украину и авторитет

СНГ следует извлечь уроки из украинского кризиса, в том числе и в вопросе безопасности, считает Лукашенко. Он же заявил, что его страна не является приверженцем подхода «похоронить СНГ, как ненужный рудимент».

«Пока площадку Содружества никакой другой формат не может заменить, и те, кто по каким-то причинам отказывается от этой площадки, вредят все-таки в первую очередь себе», – выразил солидарность президент Киргизии Алмазбек Атамбаев. Согласны с ним были и президент Азербайджана Ильхам Алиев, и Казахстана Нурсултан Назарбаев, и Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

Предостерегал Украину от выхода и председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев (в интервью телеканалу «Мир»). По его оценке, выход второй по экономической мощи страны СНГ принесет ущерб Содружеству, но оно переживет это легче, чем сама Украина.

В Содружестве есть вполне себе работающие механизмы – так, вышедшая из СНГ Грузия не стала отказываться от участия во многих совместных договорах; есть общие соглашения, они работают, смысла перезаключать их заново со всеми странами нет, указывает Жарихин. СНГ как зонтичная организация продолжает жить, действующие соглашения составляют структуру постсоветского пространства, к тому же СНГ все же остается отличной переговорной площадкой, на которой проходит определенная легитимизация правящих режимов, согласен Андрей Суздальцев, замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ «Высшая школа экономики».

​Оживить СНГ должна стратегия, разработать которую предложил Назарбаев. К Казахстану от Белоруссии переходит председательство в организации, следующий саммит пройдет в Астане.

Россия подходы не меняет

Президент Молдавии Николае Тимофти единственным на саммите предъявил претензии к России. По его словам, действия России по введению в одностороннем порядке эмбарго и таможенных пошлин на импортные товары из его страны подрывают договоренности, достигнутые в рамках СНГ.

«Проблемы создаются не в связи с ответными или защитными мерами Российской Федерации, а в связи с тем, что наши партнеры не считают нужным своевременно, открыто, полноформатно, предметно и профессионально обсуждать все риски, которые возникают для российской экономики и для других стран Содружества в связи с действием норм зон свободной торговли после присоединения наших коллег к другим торгово-экономическим объединениям», – парировал Владимир Путин [цитата по сайту Кремля]. По его словам, Россия никогда не была противником сближения с Евросоюзом: «И сами хотим сближаться. Вопрос – в условиях нашего сотрудничества».

Молдавии Путин предложил пойти по украинскому пути и урегулировать вопросы до конца 2015 года в составе переговорной группы с участием Европейского союза и России. Ранее министр экономики Молдавии Андриан Канду говорил РБК, что не видит в этом целесообразности.

Евразия включает Армению и Киргизию

По окончании саммита СНГ члены евразийской тройки (Россия, Белоруссия и Казахстан) провели саммит Высшего евразийского экономического совета, на котором при участии президента Армении Сержа Саргсяна подписали договор о присоединении Армении с Евразийскому экономическому союзу, который должен заработать с 1 января 2015 года.

При участии президента Киргизии Алмазбека Атамбаева был одобрен план мероприятий по присоединению Киргизии к союзу в качестве полноправного члена. Член Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая не стала давать прогнозы, когда Киргизия станет полноправным членом союза.

Расширение союза  событие плановое, политическое и экономическое противостояние России и Запада не сказывается на привлекательности или темпах евразийской интеграции, считает Пилько. 

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05
Дрон взорвался возле электроподстанции в Калужской области Политика, 00:52
Дрон атаковал село Истобное в Белгородской области Политика, 00:36
Белый дом выразил готовность немедленно возобновить поставки оружия Киеву Политика, 00:26
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08