Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Рогозин: Орден экс-советнику В.Путина — бочка варенья для предателя

Бывший советник Владимира Путина по экономическим вопросам Андрей Илларионов награжден одной из высших наград Грузии - Орденом победы имени Святого Георгия, сообщает агентство "Новости-Грузия".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Сегодня, когда многие грузинские политики как попугаи повторяют, что Грузия начала войну, этот человек дал убедительный ответ на все вопросы, связанные с войной", - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, назвав А.Илларионова большим патриотом России.

А.Илларионов в ответ отметил, что награда вручена всему "русскому народу, который был и остается другом грузинского народа".

"Трудно было представить, что в России будут наблюдать за реформами в Грузии, как в примерной стране. Может, вы до конца не понимаете, какими вы стали сильными и примерными для постсоветского пространства. Все это произошло благодаря усилиям вашего президента и его команды", - подчеркнул А.Илларионов.

В свою очередь вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин назвал нового кавалера одной из высших наград Грузии предателем. "Саакашвили наградил предателя орденом, бочкой варенья и ящиком печенья", - написал он в своем микроблоге.

Согласно действующему законодательству, свежеиспеченному кавалеру ордена Победы имени Святого Георгия выплачивается разовая денежная премия в размере 300 минимальных зарплат. Однако А.Илларионов получить ее не сможет, так как такие премии выплачиваются только гражданам Грузии.

Напомним, что в начале 1990-х гг. А.Илларионов был первым заместителем директора Рабочего центра экономических реформ при правительстве РФ, а затем руководителем группы анализа и планирования при Викторе Черномырдине. В феврале 1994г. подал в отставку, сославшись на возникшие разногласия по вопросам экономической политики.

В 2000-2005гг. А.Илларионов занимал пост советника президента РФ по экономической политике, кроме того, был представителем президента России по связям с представителями лидеров стран G7.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Осенью 2005г. А.Илларионов обвинил власти России в развороте экономики "в сторону государственного капитализма, интервенционизма и популизма", а в декабре того же года подал в отставку, заявив, что как советник президента больше не может свободно выражать свое мнение.

В настоящее время А.Илларионов - старший научный сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию Института Катона (США).

Орден Победы имени Святого Георгия - вторая по старшинству награда Грузии, выше которой стоит только Орден Национального героя. Вручается "за особый вклад в победы, достигнутые для Грузии". Награда была учреждена в 2004г., за минувшие 10 лет орденом были награждены несколько десятков граждан Грузии и других стран, в том числе президенты США Джордж Буш-младший и Билл Клинтон, президент Литвы Валдас Адамкус, президент Латвии Валдис Затлерс, президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, президент Польши Лех Качиньский, президент Украины Виктор Ющенко, президент Франции Николя Саркози, а также Вахтанг Кикабидзе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44