Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Автор провального плана по Косово получил Нобелевскую премию

Нобелевскую премию мира получил финн Мартти Ахтисаари. Премия присуждена "за многолетние усилия в разрешении международных конфликтов".
Автор провального плана по Косово получил Нобелевскую премию

Экс-президент Финляндии (пост лидера он занимал с 1994г. по 2000г.) за свою длительную карьеру отметился в качестве посредника в самых разнообразных конфликтах. Так, он поучаствовал в урегулировании противостояния между ЮАР и повстанцами Намибии, властями Великобритании и ирландскими террористами.

При его посредничестве в 2005г. после 30-летнего конфликта было заключено мирное соглашение между властями Индонезии и боевиками из движения "Свободный Ачех". В том же году М.Ахтисаари был назначен специальным посланником генерального секретаря ООН в Косово.

К тому моменту политический лидер уже накопил большой балканский опыт. Так, в 1999г. он выступал в качестве спецпредставителя ЕС при урегулировании конфликта НАТО - Югославия. Стоит отметить, что именно при его посредничестве был найден компромисс между руководством Североатлантического блока и тогдашним президентом Югославии Слободаном Милошевичем.

Косовская миссия стала одной из самых скандальных для дипломата, поскольку не без его усилий Косово обрело свою независимость. Пункт составленного М.Ахтисаари плана урегулирования конфликта (названного многими экспертами провальным), по которому Косово получило бы все существенные атрибуты государственности при сохранении некоторых элементов международного протектората, с самого начала вызывал нарекания как Белграда, так и его традиционного союзника - России.

Финн много раз вносил в свой план поправки, однако результат не менялся: косовское руководство всячески план поддерживало, а сербское - отрицало. Противники плана указывали, что исполнение плана приведет к фактической независимости Косово и нарушению принципа территориальной целостности Сербии, что создаст опасный прецедент. Однако при поддержке ряда западных государств, и, несмотря на отчаянные возражения России и Сербии, план М.Ахтисаари был реализован. Косово объявило о своей независимости (которую тут же признали США и большинство стран ЕС, а также ряд других), и в результате был создан т.н. косовский прецедент.

Большой миротворческий потенциал М.Ахтисаари ранее в этом году признали и в ЮНЕСКО: в мае с.г. он получил премию имени Уфуэ-Буаньи за вклад в укрепление мира.

Напомним, что в феврале с.г. представители нобелевского комитета сообщали, что на Нобелевскую премию мира в 2008г. претендуют 197 человек и организаций. Больше номинантов в истории премии мира было лишь в 2005г.: 199 человек и организаций.

Нобелевскую премию мира за 2007г. присудили Межправительственной группе экспертов по изменению климата (МГЭИК) и бывшему вице-президенту США Альберту Гору. Награда была присуждена за "усилия по созданию и распространению более полного знания об антропогенном изменении климата и закладыванию фундамента для принятия мер, необходимых для противодействия этим изменениям".

В 2006г. этой премии удостоился Grameen Bank и его основатель Мухаммад Юнус - за реализованные в Бангладеш инновационные экономические программы, в том числе по беззалоговому кредитованию населения, которые позволили жителям страны бороться с нищетой.

Нобелевская премия - одна из наиболее престижных международных премий, ежегодно присуждаемая за выдающиеся научные исследования, революционные изобретения или крупный вклад в культуру или развитие общества. Премия учреждена в соответствии с завещанием Альфреда Нобеля, составленным в 1895г. и предусматривавшим выделение средств на награды по направлениям: литература, физика, химия, физиология и медицина, содействие установлению мира во всем мире. В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (1,04 млн евро).

Представители России дважды становились лауреатами Нобелевской премии мира: в 1975г. награда была присуждена советскому физику и правозащитнику Андрею Сахарову, а в 1990г. звания Нобелевского лауреата был удостоен первый президент СССР Михаил Горбачев.

По традиции премия мира вручается в Осло, в то время как награждение остальных Нобелевских лауреатов проходит в Стокгольме. Согласно завещанию основателя почетной награды Альфреда Нобеля, премия мира присуждается специальным комитетом, составленным из пяти независимых экспертов, которых назначает норвежский парламент (стортинг).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46
Два человека погибли при атаке дронов на белгородское село Пороз Политика, 01:39
Власти Украины сообщили о повреждениях в порту Южный под Одессой Политика, 01:31
МВД назвало причины задержания латвийского рэпера Платины в Томске Общество, 01:11
Украинские военные назвали два тяжелых для ВСУ места боев Политика, 01:05