Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

О чем договорились Путин и Лукашенко

Президенты России и Белоруссии объявили о согласовании параметров экономической интеграции двух стран — в будущем компании двух стран должны получить доступ к системам госзакупок. Что еще в согласованных программах, разбирался РБК
Александр Лукашенко и Владимир Путин
Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: kremlin.ru)

О чем договорились президенты

Пятая за год встреча президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко в четверг, 9 сентября, закончилась их первой за год совместной пресс-конференцией.

Главным стало объявление о завершении работы по составлению плана дальнейшей интеграции двух стран. Переговоры велись почти три года. Как напомнил Путин, они касались разработки 28 так называемых союзных программ, нацеленных «на унификацию законодательства России и Белоруссии в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран».

Власти впервые раскрыли 28 пунктов соглашения об интеграции с Белоруссией
Политика
Александр Лукашенко и Владимир Путин

10 сентября премьер-министры двух стран Михаил Мишустин и Роман Головченко финализировали документ и он был опубликован на сайте российского правительства. 

  • Доступ к системе государственных закупок

Как заявил Путин, Россия и Белоруссия подпишут договор об общих принципах взимания косвенных налогов, внедрении системы администрирования косвенных налогов в рамках Союзного государства. Цель этого — чтобы была видна структура цены товара. Когда будет понятно, какова стоимость товара, который ввезен на территорию России или Белоруссии, тогда можно говорить о его реальной стоимости, пояснил российский президент. Понимание реальной стоимости позволит перейти к единой промышленной политике и к доступу к госзакупкам и госзаказам.

Именно этот пункт Лукашенко назвал главным для его страны. «Это равные права для субъектов хозяйствования наших стран — Беларуси и России. Те самые равные условия, о необходимости которых различные представители Беларуси, в том числе я, как президент, говорим на протяжении многих лет. Это основа основ», — сказал он в четверг.

Реализация этого пункта позволит подключить белорусские компании к российскому рынку госзакупок, что особенно важно на фоне сложной мировой экономической обстановки, обращает внимание белорусский политолог Алексей Авдонин. До сих пор российские предприятия зачастую выставляли такие технические требования и нормативы, которые исключали участие белорусских производителей, например действовали требования, связанные с локализацией компаний и так далее, указывает он. Проблему доступа предприятий Белоруссии и других членов Евразийского экономического союза к российской системе государственных закупок не раз обсуждалась в ЕАЭС. Одним из наиболее ярких примеров стала ситуация с закупками белорусских камвольных тканей российскими оборонными предприятиями. Тогда добиться доступа Белоруссия смогла только после обращения в коллегию Евразийской экономической комиссии.

  • Единая денежно-кредитная политика

Также, по словам Путина, были определены общие ориентиры формирования в перспективе единой денежно-кредитной политики, осуществления валютного регулирования, интеграции национальных платежных систем и создания общего платежного пространства в рамках Союзного государства. Российский политолог Андрей Суздальцев называет интеграцию платежных систем одной из самых сложных задач из тех, что предстоит решить.

«Российская и белорусская экономики, хоть и тесно связанные между собой, но все-таки сами основы экономики — разные. И внешние шоки, которым они подвержены, тоже разнятся, а значит, странам нужна разная макрополитика», — полагает доктор экономических наук, эксперт Центра экономических исследований BEROC Лев Львовский. Россия, приводит он пример, — чистый экспортер больших объемов нефти и газа, а Белоруссия — импортер и экспортер, поэтому, когда цена на нефть снижается, экономики реагируют на это по-разному.

  • Цена на газ для Белоруссии

За время ведения переговоров по углублению интеграции белорусская сторона не раз указывала на свою принципиальную позицию — цена на российский газ должна быть для Минска гораздо ниже, чем для европейских стран, заявлялось требование цены, как в российской Смоленской области. Путин в четверг сообщил, что на следующий год цена для Минска сохранится $128,5 за тысячу кубов.

«Цена на европейском рынке — $650 за тысячу кубов. Так что разница, мне кажется, понятна», — подчеркнул он. В будущем цена может измениться, так как Россия и Белоруссия, как было объявлено в четверг, до 1 декабря 2023 года подпишут документ по созданию объединенного рынка газа в рамках Союзного государства, предусмотрено заключение договора об объединении рынков нефти и нефтепродуктов, а также договора о едином рынке электроэнергии. Программы объединения этих рынков приняты и в ЕАЭС, но там создание общих рынков газа, нефти и нефтепродуктов отнесено на время не позднее 2025 года. Союзное государство, таким образом, продолжает быть полигоном для ЕАЭС, говорит Авдонин.

  • Права граждан

Президенты также много говорили о том, что все программы в конечном счете ориентированы на улучшение условий жизни и работы граждан двух государств. По словам Путина, будут выработаны и единые подходы к законодательству в области трудовых отношений, охраны труда, занятости населения, социального страхования и пенсионного обеспечения, поддержки семей с детьми. Многие проблемы на этих направлениях уже решены: граждане двух стран могут свободно приезжать друг к другу без заграничных паспортов и находиться на территории без регистрации в миграционных службах до трех месяцев, граждане России и Белоруссии имеют право на равных приобретать и распоряжаться имуществом; действуют соглашения о пенсионном обеспечении.

По оценке Авдонина, в этих областях есть еще над чем работать. Прежде всего необходимо снять ограничения на перемещения граждан, введенные из-за пандемии коронавируса, а в будущем есть необходимость в решении вопросов, связанных с тем, что у стран несколько иные системы, связанные с подоходным налогообложением, начислением страхования, отчислениями в фонды соцзащиты.

  • Кредитная поддержка Белоруссии

С сентября этого года и до конца 2022 года Россия, по словам Путина, выделит Белоруссии примерно $630 млн. По оценке Суздальцева, этого объема кредитования Минску не хватит для покрытия потребностей. Эта сумма гораздо меньше предыдущих $1,5 млрд, о которых говорила белорусская сторона, и заранее ставятся ограничения, что это до конца 2022 года, тем самым запросы Минска ограничиваются, говорит Львовский.

Что с политической интеграцией

Когда переговоры по интеграции находились в начале, стороны обсуждали возможность тесной политической интеграции, допускалось создание 12 наднациональных органов, включая единый эмиссионный центр, но эти предложения были отброшены. Единой валюты пока не будет, подтвердили в четверг президенты. «Центральный банк России и белорусский Национальный банк в один голос попросили нас к этому вопросу пока не подходить», — сказал Лукашенко.

Россия и Белоруссия готовы начать интеграцию. Что важно о ней знать
Политика
Владимир Путин и Александр Лукашенко (справа налево)

Говоря о политической интеграции, президенты выражали уверенность в том, что сначала надо добиться исполнения экономической. «Нужно создавать экономическую базу <...>, а все остальное — это политическая надстройка», — считает Путин. «С крыши строить дом мы отказались давно», — резюмировал Лукашенко. При этом в ходе пресс-конференции он повторил, что в случае необходимости и воли народов о более тесной политической интеграции Москва и Минск договорятся быстро.

Как в экономических, так и в других вопросах, например об общем оборонном пространстве, о котором говорили Путин и Лукашенко, слишком много неизвестных, сама церемония в четверг была сильной, но, насколько прорывными оказались договоренности, станет известно позже, сказал РБК Суздальцев. Он напоминает, что в прошлом многие масштабные программы России и Белоруссии тормозились и не выполнялись.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57