Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

США ввели санкции против депутата Рады и назвали его агентом России

Минфин США назвал депутата Андрея Деркача «активным российским агентом», причастным к попыткам вмешаться в выборы президента, которые пройдут в США в 2020 году
Андрей Деркач
Андрей Деркач (Фото: derkach.al / Facebook)

Власти США ввели санкции против депутата Верховной рады Украины Андрея Деркача, а также троих граждан России, которых в Вашингтоне считают причастными к попыткам повлиять на выборы в США, в том числе на грядущие президентские. Решение о включении всех четверых в санкционный список приняло Управление по контролю за иностранными активами (OFAC).

«Андрей Деркач и другие российские агенты используют манипуляции и обман, чтобы попытаться повлиять на выборы в США и других странах мира», — объяснил решение о введении санкций глава Минфина Стивен Мнучин, слова которого приводятся в сообщении ведомства.

Восемь лет санкций против России. Главное
Политика

В Минфине пояснили, что Деркач на протяжении многих лет был «активным российским агентом» и поддерживал тесные связи с российскими спецслужбами. В этом качестве он, по данным Минфина, был прямо причастен к попыткам вмешаться в выборы президента, которые пройдут в США в 2020 году.

«Включение Деркача в санкционный список направлено на разоблачение российской кампании по злонамеренному влиянию и защиту наших предстоящих выборов от иностранного вмешательства», — говорится в сообщении Минфина.

В ведомстве отметили, что Россия пытается «посеять раздор между политическими партиями» в США и вызвать внутренние разногласия, чтобы повлиять на избирателей. На это, по данным Минфина, была направлена и деятельность Деркача, который весной и летом 2020 года обнародовал «отредактированные аудиозаписи», призванные дискредитировать американских политических деятелей.

В мае Деркач обнародовал в Киеве записи разговоров, участники которых обсуждают отставку бывшего генерального прокурора Виктора Шокина в увязке с выделением властями США Украине кредитных гарантий на сумму $1 млрд. При этом депутат указал, что в разговоре участвуют люди с голосами, похожими на голоса бывшего президента Украины Петра Порошенко, бывшего вице-президента США и нынешнего кандидата в президенты Джо Байдена и бывшего главы Госдепартамента США Джона Керри.

В Киеве представили запись разговора людей с голосами Байдена и Порошенко
Политика
Андрей Деркач

Позднее тот же Деркач представил новые записи телефонных переговоров, в ходе которых Байден настаивал на национализации украинскими властями Приватбанка и повышении тарифов, а Порошенко называл его своим ангелом-хранителем. Деркач тогда указал, что записи подтверждают «внешнее управление» Украиной. В июле была опубликована еще одна запись, на которой «Байден» и «Порошенко» обсуждают диверсионную операцию в Крыму.

Наряду с Деркачом, который в сообщении Минфина США назван давним агентом российских спецслужб, в санкционный список (SDN List) попали:

  • Антон Андреев;
  • Дарья Асланова (Тимошенкова);
  • Артем Лифшиц.

Всех троих Минфин США называет сотрудниками связанной с ранее включенным в санкционный список российским бизнесменом Евгением Пригожиным «фабрики троллей», петербургского Агентства интернет-исследований (Internet Research Agency, IRA). По данным ведомства, они поддерживали криптовалютные счета IRA, которое попало под санкции в марте 2018 года, а также «действовали или намеревались действовать в интересах или от имени» организации.

В 2018 году Министерство юстиции США предъявило обвинения из-за вмешательства в кампанию по выборам президента США, которая закончилась 8 ноября 2016 года победой кандидата-республиканца Дональда Трампа, 13 гражданам России, среди которых числились, в частности, Евгений Пригожин и Джейхун Насими Оглы Асланов. Последнего «МБХ Медиа» ранее называло предполагаемым мужем Тимошенковой. «Конкорд» Пригожина обвинил США в незаконном преследовании и санкциях.

Включение Деркача и троих россиян в SDN List означает, что любые их активы на территории США должны быть заблокированы, а американским гражданам и компаниям запрещено проводить с ними какие-либо операции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44