Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Выборы губернатора Сахалина обострит борьба за нефть

Последствием трагической аварии вертолёта с губернатором Сахалина и Курил Игорем Фархутдиновым на борту, очевидно, станет не менее напряжённая и «грязная» избирательная кампания, чем та, которая последовала за крушением вертолёта с красноярским губернатором Лебедем. Такой комментарий сегодня публикует Агентство политических новостей.
Выборы губернатора Сахалина обострит борьба за нефть

Согласно экспертным оценкам, стоимость предвыборной кампании составит от 30 до 100 миллионов долларов для каждого из реальных кандидатов на пост губернатора Сахалина. Но победитель сможет окупить эти затраты всего лишь за год. Дело в том, что сахалинский шельф является одной из самых перспективных с точки зрения запасов нефтегазовой провинцией России. Напомним, что сахалинский шельф разделён на девять секторов. «Сахалин – 1» и «Сахалин – 2» с 1996 года разрабатываются «Роснефтью» совместно с иностранными инвесторами на условиях Соглашения о разделе продукции (СРП), мощным лоббистом которого был покойный губернатор Фархутдинов. Прочие семь секторов пока служат объектами геологоразведочных работ и проектирования.

В настоящее время, по сведениям аналитиков АПН, на сахалинской политико-экономической сцене столкнулись два очень крупных игрока: НК «Роснефть» и консорциум «Альфа-групп». Очевидный кандидат на пост губернатора Сахалинской области от «Роснефти» - 44-летний Степан Землюк, вице-перзидент «Роснефти», генеральный директор ОАО «Роснефть – Сахалинморнефтегаз», депутат областной Думы Сахалина. Что касается «Альфы», то там ещё не вполне определились с кандидатурой. Изначально предполагалось, что при поддержке «Альфы» на пост губернатора выдвинется первый заместитель председателя Совета Федерации Валерий Горегляд, которого покойный Фархутдинов назначил сенатором. В определённом исходе выборов на Сахалине заинтересованы и другие могущественные игроки. К их числу относится руководство РАО «ЕЭС России» и группа МДМ. Для них существенно значим вопрос о контроле над компанией «Сахалинэнерго» - изолированной энергетической системой острова. В настоящее время ведомство Чубайса владеет только 49 процентами акций этой энергетической компании, 14 процентов купила группа МДМ 31-летнего Андрея Мельниченко.

К ситуации на Сахалине также присматриваются в ЮКОС и в «Газпроме», а также в партии Жизни. Невзирая на активную рекламную кампанию, партия спикера Совета Федерации Сергея Миронова в действительности обладает ограниченными финансовыми ресурсами, так как Миронов не завёл тесной дружбы ни с одним из олигархов. Что, впрочем, даёт Миронову и определённые преимущества, так как ему обеспечены большая степень свободы и более высокий уровень стабильности в обществе, где силовики охотятся на олигархов, а олигархи – друг на друга, отмечает АПН. Другая особенность этой «третьей силы» состоит в том, что РПЖ, в отличие от «Единой России» или Народной партии, не управляется ни одним из кремлевских кланов. Некремлёвские политтехнологи РПЖ убеждены в том, что они сами решат все проблемы благодаря прямому выходу их шефа на Путина. И если Миронов, в конце концов, решит вступить в сахалинскую битву, то он это сделает хотя бы ради того, чтобы приобрести для себя в Совете Федерации лояльного первого зама.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00