Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Минск назвал условие разрыва дипотношений с Киевом

МИД Белоруссии выразил протест поверенной в делах Украины из-за нарушения границы дронами. Если посольство Украины не может повлиять на предотвращение таких инцидентов, Минск поставит вопрос о его «целесообразности», заявили там
Министерство иностранных дел Белоруссии в Минске
Министерство иностранных дел Белоруссии в Минске (Фото: Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости)

В МИД Белоруссии вызвали временную поверенную в делах Украины Ольгу Тимуш, ей заявили протест в связи с нарушением границы запущенными с украинской стороны беспилотниками, говорится на сайте белорусского дипведомства.

Минск потребовал принять «исчерпывающие меры» для исключения подобных инцидентов в будущем. Тимуш заявили, что Белоруссия оставляет за собой право ответных мер для защиты своей территории в случае повторения «таких провокаций». 

«Особо было указано на то, что, если дипломатическое представительство Украины в Беларуси не сможет влиять на предотвращение таких провокаций, белорусской стороной будет поставлен вопрос о целесообразности его дальнейшего присутствия в Минске», — говорится в заявлении белорусского МИДа.

Белоруссия начала переброску войск к границе с Украиной
Политика
Фото:Виктор Толочко / Sputnik / РИА Новости

10 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что накануне белорусские силы противовоздушной обороны сбили над территорией страны несколько воздушных целей — предположительно, ударных беспилотников, — летевших со стороны Украины в направлении России. Он обвинил Киев в провокации и нарушении всех договоренностей и пообещал ответ на «провокации».

Позже глава Минобороны Белоруссии Виктор Хренин заявил о приказе усилить группировки белорусских войск на гомельском и мозырском тактических направлениях вблизи границы с Украиной. В Киеве расценили это как попытку помочь Москве и отвлечь украинские силы на эти направления.

До этого заместитель начальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил России, командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов заявлял, что для атаки в Курской области, где бои продолжаются с 6 августа, ВСУ стянули силы с других направлений, в том числе от границы с Белоруссией. По данным Минобороны России, украинская сторона потеряла в ходе столкновений более 1 тыс. человек. В Курской области ввели режим ЧС федерального значения, из приграничных зон эвакуируются жители, в регионе, а также в соседних Белгородской и Брянской областях ввели режим контртеррористической операции.

Также Минск в связи с уничтожением воздушных целей инициировал консультации с союзниками и партнерами, а также по линии международных структур. В МИДе страны предупредили, что такие действия угрожают эскалацией конфликта в регионе. Если Белоруссия будет втянута в вооруженный конфликт, то «пожар в таком случае может охватить весь регион и перекинется в том числе на страны ЕС», заявили в дипведомстве.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:53
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как Трамп помиловал фигуранта дела после партии в гольф Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02