Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Пентагоне пригрозили санкциями из-за иранского «поворота к России»

В администрации Байдена готовы задействовать санкции, чтобы предотвратить трансфер российских вооружений в Иран. Вашингтон также объявил о намерении продолжать сирийскую кампанию, несмотря на возражения Москвы
Фото: Hani Mohammed / AP
Фото: Hani Mohammed / AP

Россия и Китай стали проявлять более активный интерес к военному сотрудничеству с Ираном по истечении оружейного эмбарго, заявила во вторник, 10 августа, помощник главы Пентагона по вопросам Ближнего Востока Дана Строул. «Мы наблюдаем, как Китай подписал 20-летнее соглашение о стратегическом партнерстве с Ираном, а россияне проводят переговоры о поставках [в Иран] оружия», — сказала она в ходе слушаний в комитете сената по иностранным делам. Строул подчеркнула, что США готовы задействовать санкции и дипломатические средства, чтобы предотвратить поставки вооружений в Иран со стороны Москвы и Пекина.

Партнеры США на Ближнем Востоке, в том числе в Персидском заливе, должны осознавать, что только сотрудничество с Вашингтоном соответствует интересам их безопасности, считает Строул. «Поворот к Китаю или России не поможет их безопасности или стабильности, тем более в то время, когда они пытаются помочь Ирану нарастить мощь его обычных вооружений», — указала она.

Постпред в Вене назвал зашедшими «слишком далеко» планы Ирана по урану
Политика
Михаил Ульянов

Сенатор-республиканец Тодд Янг заявил, что Россия и Китай поставляют обычные вооружения в Иран, который передает их союзникам в регионе. «У меня нет сомнений, что хуситы или члены «Хезболлы» используют российские либо китайские вооружения», — сказал он.

Эмбарго ООН на поставки в Иран и экспорт оттуда обычных вооружений истекло в октябре 2020 года. США выступали против его отмены и ввели санкции в отношении тех, кто поставляет вооружения Тегерану.

Заместитель помощника главы Госдепартамента Мира Ресник отметила, что США готовы сдержать попытки России и Китая расширить свое влияние. По ее мнению, Вашингтон заинтересован не только в обеспечении своих интересов, но и в установлении стабильности в регионе. «Китай не продемонстрировал, что у него есть интерес или возможность помочь в стабилизации региона», — сказала она в ходе слушаний. Ресник также охарактеризовала взаимодействие с Россией и Китаем в регионе как «стратегическое соперничество».

Если партнеры США на Ближнем Востоке задумаются о размещении на своей территории китайских военных объектов, то должны взвесить все риски такого шага, предупредила Строул. Это может представлять угрозу для американских технологий и стабильности всего региона. «Мы говорим о таких рисках с каждой страной», — отметила она. Ранее журнал Foreign Policy писал о намерении Пекина развернуть военную базу в ОАЭ.

Строул также подтвердила стремления США к дальнейшему военному присутствию в Сирии. «Администрация [Джо] Байдена намерена сохранять военное присутствие на северо-востоке Сирии», — сказала она. Представитель Пентагона также заявила о планах США выделить дополнительные средства на гуманитарную помощь регионам, освобожденным от террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России).

В декабре 2020 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что присутствие американских войск в Сирии незаконно и препятствует восстановлению единства республики. Во вторник российское посольство в США опубликовало скриншот сообщения в Twitter официального представителя военного командования американской армии Уэйна Маротта, где тот обосновывает присутствие американцев в Сирии резолюцией 2254 Совбеза ООН от 2015 года. «Ваша трактовка резолюции 2254 СБ ООН нелепа. Пожалуйста, ознакомьтесь внимательно с текстом документа», — написали в посольстве и привели соответствующую ссылку. Резолюция призывает страны ООН «предупреждать и пресекать террористические акты, совершаемые непосредственно «Исламским государством Ирака и Леванта», «Фронтом «Ан-Нусра» (запрещенная в России террористическая организация. — РБК) и другими лицами, группами, предприятиями и организациями, связанными с «Аль-Каидой» (запрещенная в России террористическая организация. — РБК) или ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. — РБК), и прочими террористическими группами».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27