Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

В ЕС назвали недопустимой жестокость против протестующих в Белоруссии

Глава дипломатии ЕС назвал недопустимыми жесткие действия силовиков против демонстрантов. С критикой в отношении действий властей в Минске выступило и правительство Германии. Но резкая смена курса на сближение вряд ли последует
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Жестокие действия властей Белоруссии в ответ на демонстрации после президентских выборов являются непропорциональными и недопустимыми, написал в Twitter верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель. «Очень важно, чтобы голоса на президентских выборах в Белоруссии были подсчитаны тщательно и чтобы результаты отражали выбор народа», — подчеркнул он.

«Ночь выборов была омрачена непропорциональной и недопустимой жестокостью со стороны государства в отношении мирных протестующих. По сообщениям, это унесло жизнь одного гражданина, многие другие получили травмы», — утверждается в совместном заявлении Борреля и еврокомиссара по вопросам европейской политики соседства и расширения Оливера Вaргейи. «Мы осуждаем эту жестокость и призываем немедленно освободить всех тех, кто был задержан прошлой ночью», — обратились они к белорусским властям в понедельник.

С критикой репрессий в отношении протестующих выступило и правительство ФРГ. «Очевидно, что президентские выборы не соответствовали минимальным стандартам демократических выборов. Это недопустимо», — заявил в понедельник официальный представитель немецкого правительства Штеффен Сайберт, осудив применение силы к демонстрантам. Глава МИД Германии Хайко Маас призвал ЕС обсудить возможность введения отмененных ранее санкций против Белоруссии.

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Утром 10 августа премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предложил созвать экстренный саммит Европейского союза, посвященный ситуации в Белоруссии. Там 9 августа прошли президентские выборы, на которых, по данным ЦИК, победу одержал Александр Лукашенко. Вечером 9 августа в Минске и других городах республики прошли акции протеста граждан, считающих, что кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала больше голосов, чем было объявлено ЦИК. Они вышли на улицы, скандировали лозунги, содержащие критику в адрес Александра Лукашенко. В Минске и других городах правоохранительные органы начали разгонять демонстрантов, применяя резиновые пули и светошумовые гранаты. Около 3 тыс. человек были задержаны, сообщило МВД Белоруссии.

Со своей стороны, Александр Лукашенко заявил, что выборы главы государства прошли в республике как праздник, хотя были и те, кто хотел их испортить, в том числе иностранные государства. По словам Лукашенко, участниками несанкционированных протестных акций управляли из Польши, Чехии и Великобритании. «Мы отфиксировали [...] звонки из-за границы. Из Польши, Великобритании и Чехии были звонки, управляли нашими, извините меня, овцами: они не понимают, что делают, и ими начинают уже управлять», — сказал он в понедельник.

Введет ли ЕС санкции против Белоруссии

В настоящий момент у Евросоюза нет желания применять жесткие меры в отношении Белоруссии, сказал РБК директор исследовательской программы по восточному соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес. По словам эксперта, до сих пор Брюссель не предоставлял Белоруссии серьезной финансовой поддержки, чтобы грозить Минску ее лишением. Не готовы в ЕС и сворачивать отношения с Минском, считает Мошес. «На перезагрузку диалога с Белоруссией со стороны ЕС было потрачено много усилий, под эту задачу были созданы аппаратные позиции. Евросоюз — бюрократическая структура, и ей трудно менять курс в резком ключе», — пояснил он.

«Автократу трудно отказаться от привычек»: западные СМИ о Лукашенко
Политика
Фото:Миша Фридман / Getty Images

В будущем многое будет зависеть от того, какой характер примут протесты и насколько жестко будет действовать репрессивная машина белорусских властей. «Пока ЕС надеется пригрозить Минску сворачиваем диалога без принятия конкретных мер — в частности, принятия санкций. Если репрессии в отношении белорусских протестующих не окажутся массовыми и жесткими, то в ЕС, скорее всего, сделают вид, что ничего не произошло», — утверждает эксперт. Впрочем, если Минск пойдет на эскалацию репрессий и перейдет черту, то в Евросоюзе не смогут с этим мириться и будут вынуждены в какой-то степени свернуть отношения с Белоруссией, допустил Мошес.

В настоящий момент Запад и без того сталкивается сразу с несколькими кризисами, а потому не готов к резким политическим маневрам на постсоветском пространстве и вряд ли пойдет на применение санкций, полагает заместитель главного редактора портала Carnegie.ru Максим Саморуков. «Слишком обидно будет в очередной раз уничтожать тот небольшой прогресс, которого удалось добиться в отношениях с Белоруссией в последние годы», — утверждает он. «Если дело не дойдет до стрельбы по толпе, то на Западе с радостью забудут нынешние брожения и быстро вернутся к кропотливой работе по осторожному и постепенному сближению Белоруссии с западными стандартами», — резюмировал Саморуков.

Ранее Евросоюз уже вводил санкции против Белоруссии в ответ на подавление акций оппозиции после выборов президента в 2010 году. Под ограничения попали более 150 высокопоставленных чиновников республики страны — им было запрещено въезжать на территорию ЕС, а их счета на территории Евросоюза были заморожены. В черный список тогда вновь попал Лукашенко и его старшие сыновья — Виктор и Дмитрий. В 2016 году Евросовет принял решение об отмене санкций против чиновников, учитывая решение Лукашенко помиловать политзаключенных.

Впервые ЕС ввел санкции в отношении Белоруссии за нарушения прав человека и демократических процедур в 1998 году. Тогда визовые ограничения коснулись 131 белорусского чиновника, включая президента Александра Лукашенко. Санкции, заморозившие активы, были приняты в 2006 году. США впервые ввели санкции против Минска в 2004 году.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00
На военной базе в Ираке произошел взрыв Политика, 02:59
«Ъ» связал увольнение ректора Института русского языка с партнерами вуза Политика, 02:10
Над Тульской областью сбили дрон Политика, 02:08
КНДР испытала новую зенитную ракету Политика, 02:00
США ввели санкции против МЗКТ и трех китайских фирм Политика, 01:46