Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 
Эксклюзив

Как прошла ночь протестов в Белоруссии. Репортаж из Минска

Экзитполы спрогнозировали шестую победу Александра Лукашенко на выборах. Всю ночь в Минске продолжались акции протеста, для разгона которых силовики применили светошумовые гранаты
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Фото: Василий Федосенко / Reuters

Как прошла ночь после выборов

Акции протеста в Минске начались около 22:00, спустя два часа после закрытия основной части избирательных участков и объявления предварительных результатов, гарантировавших победу Александра Лукашенко.

Выходить на улицы к этому времени призывали белорусские Telegram-каналы NEXTA, «Беларусь головного мозга» и другие, хотя на протяжении дня мобильный интернет практически не работал. Основной кандидат от оппозиции Светлана Тихановская призывать к протестам не стала, но при этом выразила уверенность в хорошем результате.

Одной из главных точек сбора протестующих в Минске стала площадь у стелы «Минск — город-герой». Попасть туда к 23:00 стало невозможно: экипированный щитами ОМОН в три шеренги перерезал центр города на две части. Линия разделения между протестующими и белорусскими силовиками проходила в районе Дворца спорта — проспект Победителей и его продолжение, улица Ленина, были полностью перекрыты. Так образовались центры протестов в районе проспекта Машерова и около станции «Немига».

Столкновения протестующих с ОМОНом в Минске. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В районе улицы Немига протестующие перекрыли мост через реку Свислочь. Пробка протянулась по улице Максима Богдановича. Машины скорых и автобусы протестующие пропускали.

Вскоре к району моста стянулся ОМОН и вытеснил людей к мосту в сторону собора Сошествия Святого Духа. Туда же быстро подъехало подкрепление: из микроавтобусов вышли бойцы ОМОНа с ружьями, заряженными светошумовыми гранатами. Применять их сразу не стали: бойцы выбегали из машин, заставляя толпу убегать, после чего залезали обратно. Толпа, отходя, скандировала «Милиция с народом!» и «Живе, Беларусь!». От Немиги люди двинулись в сторону стадиона «Динамо».

Столкновения протестующих с силовиками в Белоруссии. Видео
Общество

В то же время протестующие пошли в сторону Немиги по Кальварской улице. За ними двигалась колонна автомобилей. На проспекте Независимости толпа (несколько тысяч человек, по оценкам корреспондента РБК) повернула обратно: с обеих сторон у вокзала и станции метро «Октябрьская» проспект был перекрыт ОМОНом.

У Немиги возвращающихся протестующих обстреляли светошумовыми гранатами, появилось облако слезоточивного газа, толпа рассеялась. Часть протестующих забросали дорогу ремонтными заграждениями. Рассредоточенные и уже малочисленные группы пытались спрятаться во дворах и под деревьями.

В какой-то момент разрывы светошумовых гранат стали слышны по всему центру города. Около полуночи появились сообщения, что в районе стелы автозак на скорости въехал в толпу и сбил одного из протестующих. Telegram-канал NEXTA публиковал фотографии раненых с поврежденными ступнями. Позднее белорусские Telegram-каналы сообщали о как минимум четырех раненых в реанимации и одном погибшем. Официальных данных о пострадавших ночью не было.

Фото: Миша Фридман / Getty Images

Ситуация в Минске стала успокаиваться примерно к 03:00. Помимо Минска протесты проходили в Бресте, Гродно, Гомеле, Барановичах, Жлобине, Лиде, Кобрине (там ОМОН опустил щиты под крики «Милиция с народом!»), Пинске и других городах.

9 августа были задержаны более 120 человек (по данным на 01:00 мск 10 августа), из них в Минске были задержаны 54 человека, в других городах Белоруссии — 77 человек, сообщил правозащитный центр «Весна». Среди них есть наблюдатели на избирательных участках, журналисты и активисты.

За участие в несанкционированных массовых мероприятиях были задержаны 3 тыс. человек, сообщили утром 10 августа в МВД страны. По данным МВД, погибших нет.

Утром 10 августа также стало известно о задержании бывшего журналиста РБК, корреспондента «Медузы» Максима Солопова, ведущего канала WarGonzo Семена Пегова, корреспондентов Daily Storm Антона Старкова и Дмитрия Ласенко.

С утра 10 августа в Белоруссии начал восстанавливаться доступ к интернету.

Реакция соперников

Светлана Тихановская выступила дважды за вечер: сначала она выразила уверенность, что получила большинство голосов, потом призвала силовиков остановить насилие.

Президент Лукашенко 9 августа выступил днем: в течение часа отвечал на вопросы журналистов, после того как проголосовал. В частности, он гарантировал, что обстановка на выборах не выйдет из-под контроля.

Как прошли выборы

Явка на выборах уже к началу голосования 9 августа составила 41,7% — столько из 6,8 млн избирателей проголосовали досрочно (рекордная досрочная явка в истории Белоруссии).

К середине дня на участках в Минске и за рубежом начали выстраиваться очереди. Причиной была как высокая явка, так и предложенная оппозицией стратегия — голосовать ближе к вечеру, чтобы избежать возможных фальсификаций. На замедление процесса голосования могли сработать и эпидемиологические меры. Очереди у избирательных участков объясняются «антиковидными мероприятиями», желающим проголосовать приходилось соблюдать социальную дистанцию, чтобы «не создавать толчею», рассказал РБК справоросс Сергей Крючек из миссии наблюдателей от российской Госдумы.

В России перед диппредставительствами Белоруссии выстроились очереди
Политика
Очередь у посольства Белоруссии в центре Москвы в основной день выборов президента Белоруссии

Из-за множества непроголосовавших некоторые участки не удалось закрыть к 20:00, сообщила председатель ЦИК Лидия Ермошина. Участок в посольстве Белоруссии в России закрыли ровно в 20:00, из-за чего несколько сотен граждан не успели проголосовать и еще около часа не расходились, требуя открыть дверь и дать им такую возможность. По состоянию на 20:00 явка составила 84,05% — это не самый высокий показатель в истории белорусских выборов: в 2010 году она была 90,6%.

Хотя не все участки еще закрылись, глава ЦИК сразу после 20:00 огласила первые результаты — с участков, расположенных в медицинских учреждениях и воинских частях. В медучреждениях Лукашенко получил 82,08%, в воинских частях — 93,71%. Тихановскую поддержали соответственно 6,98 и 3,81%.

Кроме того, был опубликован результат национального экзитпола: согласно ему, действующий президент набирает 79,7% (опрос проведен молодежной лабораторией социологических исследований РСОО «БКМО» по заказу национального представительства межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Белоруссии 9 августа на 320 участках по всей стране, опрошены 12 340 человек).

Актуальную информацию в белорусской ЦИК пообещали представить на пресс-конференции в 09:00 мск 10 августа.

Из оппозиционной тройки, сложившейся вокруг допущенной к выборам Тихановской, в Минске в день выборов были она и Мария Колесникова, глава штаба арестованного в июле Виктора Бабарико. Вероника Цепкало, как стало известно днем в воскресенье, уехала из Белоруссии в Россию.

Тихановская и Колесникова проголосовали днем, после чего приехали в штаб Бабарико и до поздней ночи находились там. Перед вечерней пресс-конференцией они провели совещание в офисе с прозрачными стенами, так что журналисты могли следить за обеими.

На пресс-конференции представители оппозиции заявили, что, по данным на 22:00, участков, на которых победила Тихановская, было как минимум три. В течение ночи белорусские независимые СМИ и Telegram-каналы публиковали фото бюллетеней из избирательных комиссий, показывающих ее победу еще на нескольких участках.

Какие были нарушения

Наблюдатели от российской Госдумы нарушений на выборах не заметили. В ЦИК Белоруссии в середине дня отмечали, что голосование проходит спокойно и без жалоб. Хотя в комиссию поступали жалобы на отказ допускать наблюдателей на участки, следует из размещенного на сайте ЦИК сообщения. В нем объясняется, что на этих выборах из эпидемиологических соображений на одном участке могли присутствовать лишь пять наблюдателей. Telegram-каналы публиковали в течение воскресенья кадры, на которых видно, как другие были вынуждены наблюдать за выборами с улицы в окна.

Из-за отсутствия доступа к интернету организованные оппозицией ресурсы для фиксации нарушений почти весь день не работали. Телеканал Belsat сообщил, что в одной из школ в Гродно милиция закрыла избирательную комиссию, потому что та не хотела подписывать протокол с фальсифицированными данными. Когда прибыл ОМОН, начались переговоры с комиссией, по итогам которых было зафиксировано 56% голосов в пользу Тихановской, хотя по факту было 78%, утверждает телеканал. Представители штаба Тихановской пообещали оспаривать все нарушения в судах.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Подборка новостроек, которые будут сданы раньше срока РБК и ПИК, 10:40
Клуб НХЛ уволил российского экс-журналиста за «неисполнение обязанностей» Спорт, 10:36
Курс биткоина рухнул на криптобирже BitMEX на 85% и упал до $8900 Крипто, 10:32
Как эйчары бездумно используют теорию поколений и к чему это приводит Pro, 10:29
Минобороны сообщило об уничтожении дрона над Белгородской областью Политика, 10:26
В РАН оценили прекращение Большим адронным коллайдером работы с Россией Политика, 10:19
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В WADA заявили, что Валиевой «пожертвовали» ради защиты других Спорт, 10:12
Пашинян предупредил об угрозе войны с Азербайджаном «в конце недели» Политика, 10:10
Зарплата командира подлодки в России увеличилась до ₽400 тыс. Общество, 10:06
Google Chrome начал отключать cookies. Обзор сookieless-технологий Pro, 10:06
Что генеральный секретарь НАТО обсуждал в Баку, Тбилиси и Ереване Политика, 10:00
СК завел уголовное дело после обрушения на руднике в Амурской области Общество, 09:58
Министр обороны Южной Кореи отказался давать оценки событий в Буче Политика, 09:51