Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Арабские государства просят защиты от Израиля у ООН

Генеральная Ассамблея ООН должна принять решение о ликвидации возводимой Израилем "защитной стены" на границе с Палестиной. С таким призывом выступила Лига арабских государств.
Арабские государства просят защиты от Израиля у ООН

В обращении, подписанном представителем ЛАГ в ООН Яхья Махмассани, говорится, что Тель-Авиву следует прекратить строительство "защитной стены" и навсегда отказаться от проведения подобных акций. "Строительство "стены безопасности", нарушающее международные нормы и законы, должно непременно стать предметом рассмотрения Генеральной ассамблеи ООН", - подчеркнул Я.Махмассами.

9 июля Международный суд в Гааге признал незаконным возведение Израилем "защитной стены" на границе с Палестиной и постановили, что Израиль должен разобрать построенный участок и компенсировать ущерб от ее строительства палестинцам.

Напомним, Израиль полагает, что возводя по границе Израиля и Палестинской автономии "стену безопасности", тем самым обезопасит израильские города от проникновения палестинских боевиков для совершения терактов. В свою очередь палестинцы склонны расценивать строительство защитного ограждения как захват земли. Возведение этого защитного сооружения вызвало споры даже в Кнессете (парламент Израиля), не говоря уже о вышеупомянутых международных организациях и самой Палестине. Однако, данное начинание поддержала КНДР, начавшая возводить стену между собой и Китаем, последовав примеру израильтян.

Израильтяне планировали достроить стену к 2005 г. Строительство стены является частью плана мирного урегулирования палестино-израильского конфликта. Также необходимо отметить, что население, проживающее в еврейских поселениях на палестинских территориях на Западном берегу р.Иордан и секторе Газа, с момента прихода к власти премьер-министра страны Ариэля Шарона три года назад увеличилось на 16%, по данным министерства внутренних дел Израиля. В настоящее время на смежных территориях проживает 236,3 тыс. еврейских поселенцев, в конце 2000 г. их было 203,1 тыс. человек.

Строительство стены является альтернативой плану «Дорожная карта», в результате которого у Палестины появилось бы свое государство, прекратились бы теракты, а еврейские поселенцы переселились бы из сектора Газа и берега реки Иордан. Строя стену, израильская сторона, по сути, пытается подстраховаться и решить проблему самостоятельно. Загвоздка в исполнении «Дорожной карты» заключается в том, что большинство еврейских поселенцев достаточно отрицательно относятся к данной идее. Не одобряет ее и главный раввинат Израиля, для которого переселение с земель, исконно принадлежащих еврейскому народу, является святотатством. Напомним, Израиль – государство, живущее по религиозным законам. Палестинская же сторона, несмотря на декларации относительно приверженности мирным целям, не склонна выполнять договоренности.

Также стоит заметить, что Ариэль Шарон в последнее время обеспокоен собственной безопасностью. В связи с попытками мирного урегулирования палестино-израильского конфликта он нажил себе немало врагов среди радикально настроенных еврейских экстремистов и, видимо, боится повторения судьбы своего предшественника, Ицхака Рабина.

Немаловажным является тот факт, что в последнее время США явно поддерживают А.Шарона и отказались помогать Палестинской автономии в проведении выборов в Законодательное собрание и демократических выборов председателя ПА в начале следующего года - до тех пор, пока те не прекратят террористические акты в отношении израильтян. Видимо теперь арабские государства ищут поддержку в ООН и Международном суде в Гааге.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Суд отказал Жукову в правах на фонограмму «Ну где же вы, девчонки?» Бизнес, 13:10
Школа «Сколково» открыла конкурс грантов на обучение по программе MBA Пресс-релиз, 13:07
В Кремле ответили на слова Кулебы о переговорах Политика, 13:06
Кремль обосновал интересами России вето в Совбезе по санкциям против КНДР Политика, 13:06
Песков ответил на вопрос о безопасности российских атлетов на Олимпиаде Спорт, 13:05
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17