Перейти к основному контенту
Разрушение Каховской ГЭС ,  
0 

Херсонские власти оценили сроки возвращения Днепра в привычное русло

Херсонский губернатор Сальдо: Днепр 16 июня вернется в привычное русло ниже Каховской ГЭС
Уровень воды в Новой Каховке опустился до 7 м, в Алешках — до 3 м, в Голой Пристани — до 4 м. Власти полагают, что на возвращение Днепра в привычное русло уйдет еще около недели. Эксперты указали на экологический риск

Херсонские власти оценили сроки возвращения Днепра в привычное русло
Video

Река Днепр вернется в привычное русло ниже Каховской ГЭС к пятнице, 16 июня. Предварительные данные привел врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

Он рассказал, что вода начала сходить в низовьях Днепра. За прошедшие сутки в Алешках уровень воды упал на 2 м (с 5 до 3 м), в Голой Пристани — на 1 м (с 5 до 4 м). Кроме того, за сутки уровень воды в Новой Каховке опустился на 3 м — с 10 до 7 м, там начали откачивать воду и очищать улицы от мусора.

С пострадавших территорий эвакуировали более 6 тыс. человек, среди них 235 детей и 81 человек, испытывающий трудности при передвижении. «Более 1,7 тыс. эвакуированных расселены в пунктах временного размещения, 32 человека доставлены в больницу», — добавил глава региона.

Последствия потопа ликвидируют 795 человек при помощи 344 единиц техники.

Плотина Каховской ГЭС разрушилась утром во вторник, 6 июня. Начался массовый сброс воды, в зоне потопа оказались населенные пункты по обе стороны Днепра — правый берег остается под контролем Киева, левый контролирует Москва. Обе стороны объявили эвакуацию и выдвинули встречные обвинения в разрушении плотины Каховской ГЭС. Погибли не менее пяти человек.

Затопление из-за частичного разрушения Каховской ГЭС. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Уровень воды на подконтрольном Украине правом берегу Днепра снизился на 31 см и составляет 4,72 м, сообщил украинский губернатор Александр Прокудин. Он предупредил, что в воскресенье начнутся сильные дожди, что замедлит спад наводнения и станет «еще одним испытанием».

По его словам, за вчерашний день эвакуировали более 200 человек, а всего — 2588.

Прорыв Каховской ГЭС негативно скажется на экологической ситуации, предупреждали опрошенные РБК эксперты. На дне Днепровского водохранилища откладывались загрязнения в течение многих десятилетий, которые теперь вымыло. Ветром их будет разносить по окрестностям.

«С точки зрения экологии это катастрофа очень серьезная, возможно, самая серьезная в Европе в нашем веке. Ил, грязь идут вниз по течению», — резюмировал доктор географических наук, профессор Российского государственного гидрометеорологического университета Валерий Малинин.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 3 октября
EUR ЦБ: 103,87 (+0,7)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Курс доллара на 3 октября
USD ЦБ: 98,48 (+1,06)
Инвестиции, 02 окт, 16:46
Ангола ввела безвизовый режим с Россией Общество, 07:37
Власти оценили динамику рождаемости в России до 2026 года Экономика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Курс доллара превысил ₽100 впервые с 14 августа Инвестиции, 07:13
В Госдуме предложили ввести обязательную страховку для самокатчиков Общество, 07:12
«Хорошие русские»: как россияне в Лондоне привлекли $2 млн на стартап Pro, 07:01
Богомаз сообщил об обстреле поселка Климово кассетными боеприпасами Политика, 07:01
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В Кремле начали составлять список доверенных лиц к президентским выборам Политика, 07:00
Голливуду ищут замену: что смотрят по телевидению в России РБК и Триколор, 07:00
Большинство работодателей заявили об интересе к хобби соискателей Life, 07:00
Власти решили поднять взнос за уход из России до 15% Бизнес, 06:42
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
Минфин заложил рост расходов на обслуживание госдолга Финансы, 06:01
МЧС проведет масштабную проверку систем оповещения населения 4 октября Общество, 05:48