Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 
Эксклюзив

Россия и другие страны сокращают дипломатическое присутствие. Инфографика

Финляндия предписала России закрыть генконсульство в Турку. Некоторые российские объекты за рубежом ранее также были закрыты. Где прошли сокращения — в материале РБК

Канцелярия президента Финляндии Саули Ниинистё 19 июля сообщила об отзыве согласия на работу российского генконсульства в городе Турку на юго-западе страны с 1 октября. Эта мера была принята в ответ на закрытие генконсульства Финляндии в Санкт-Петербурге, о котором МИД России объявил 6 июля. Финское генконсульство также должно перестать работать с 1 октября. Как объяснил МИД России, решение было принято в ответ на конфронтационные действия Хельсинки.

Ранее в мае стало известно о закрытии других диппредставительств России в Финляндии и Финляндии в России. По решению российского МИДа, с 1 июля должна была закрыться канцелярия посольства России в финской Лаппеенранте. С той же даты финская сторона должна закрыть петрозаводское и мурманское отделения генерального консульства страны в Санкт-Петербурге. Таким образом, у России останутся два дипломатических объекта — посольство в Хельсинки и консульство в Мариехамне, а у Финляндии — посольство в Москве.

Сокращение дипломатических объектов зарубежных государств в России и России за рубежом активно идет с февраля 2022 года. Так министерство иностранных дел России 14 июля вызвало посла Польши Кшиштофа Краевского и уведомило его о закрытии консульского агентства Республики Польша в Смоленске. Такое решение, как указано в заявлении дипломатического ведомства, принято из-за враждебной России политике и накачивании Украины оружием. После закрытия смоленского агентства у Польши останется в России посольство и три генеральных консульства (в Иркутске, Санкт-Петербурге и Калининграде).

Министерство иностранных дел Исландии 9 июня сообщило российскому послу в стране Михаилу Носкову о своем решении приостановить работу посольства в России с августа этого года на неопределенный срок. На основе принципа взаимности российскому посольству предложено понизить уровень своего представительства на острове. Согласно принятой практике, в таком случае вместо посла посольство возглавляет временный поверенный. МИД России обещал «соответствующую реакцию», но пока о конкретных шагах не сообщил.

Исландия объяснила свое решение тем, «что деятельность посольства в Москве в нынешних условиях не соответствует приоритетам внешнеполитического ведомства Исландии», однако в сообщении указано, что в будущем посольство может возобновить работу.

Россия и другие страны сокращают дипломатическое присутствие. Инфографика

31 мая о решении сократить дипломатическое присутствие в России объявила Германия. После взаимных высылок и сокращения числа дипломатов Берлин решил закрыть три генеральных консульства в России. Продолжат работу посольство в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге. По заявлению посольства Германии в России, «ничем не оправданным шагом к эскалации» стало решение правительства России о введении для сотрудников германских представительств и организаций квоты на уровне 350 человек. Чтобы продолжить работу, пришлось пойти на структурные изменения, что и приведет к закрытию генконсульств.

Как Запад и Россия поставили рекорд по высылкам дипломатов. Инфографика
Политика

Поскольку в дипломатической практике принят принцип взаимности, руководствуясь принципом паритета, Германия предписала и России сократить свое дипломатическое присутствие в стране. Вместо шести дипломатических объектов у России там останутся два — посольство в Берлине и генконсульство в Бонне.

Россия и другие страны сокращают дипломатическое присутствие. Инфографика

Всего за полтора года дипломатические объекты в России закрыли тринадцать стран как по собственному решению, так и по предписанию Москвы. Из них три, помимо Исландии, приняли решение понизить уровень дипломатического представительства — Литву, Латвию и Эстонию теперь представляют временные поверенные, послы отозваны в столицы. Украина 24 февраля 2022 года разорвала дипломатические отношения с Россией, ее посольство и консульства закрыты, российские на Украине — тоже.

Практика закрытия дипломатических объектов началась в 2017 году закрытием дипмиссий России в США и США в России. В итоге сейчас Вашингтон в России представлен только посольством в Москве, три генконсульства были закрыты. Россия в США сохранила три дипломатических объекта — посольство в Вашингтоне и два генконсульства в Хьюстоне и Нью-Йорке, еще два, в Сан-Франциско и Хьюстоне, по требованию американской стороны были закрыты.

В 2018 году Россия предписала Великобритании закрыть генконсульство в Санкт-Петербурге, что стало ответной мерой на высылку российских дипломатов из-за дела Скрипалей.

В основном из-за принятых решений пострадала консульская работа иностранных государств в России и российских дипломатов за рубежом. В задачи консульских учреждений входит работа как с гражданами своей страны — выдача и замена документов, оказание помощи в экстренных случаях, так и с гражданами страны пребывания — выдача виз и другие услуги. Сокращение консульской сети среди прочего вынуждает заявителей дальше ездить для оформления документов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
В ЛНР задержали украинца по подозрению в шпионаже Политика, 10:15
Правительство отказалось смягчать наказание за утечку персональных данных Технологии и медиа, 10:11
Криптовалютные вымогатели: как они действуют и есть ли на них управа Pro, 10:06
ФСБ задержала в Луганске участника покушения на экс-полковника СБУ Политика, 09:57
WSJ узнала о планах США ввести санкции против банков Китая из-за России Политика, 09:55
Матвиенко объяснила, почему Украину нельзя признать страной-террористом Политика, 09:52
«Может стать историей роста». Стоит ли участвовать в IPO МТС-банка Pro, 09:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Матвиенко заявила о заготовленном ответе на изъятие замороженных активов Политика, 09:38
Почему наличие спортивных площадок рядом с домом стало популярно РБК и ПИК, 09:34
В число главных страхов россиян вошли теракты, аварии и нашествие мышей Общество, 09:31
В Тюменской области сообщили о повышении уровня рек Тобол и Ишим Общество, 09:20
Россиянам посоветовали судиться с Turkish Airlines из-за отказа в полете Общество, 09:16
Росреестр назвал лидера среди округов Москвы по сделкам с жильем Недвижимость, 09:15
В АТОР назвали страны, куда россияне могут поехать без загранпаспорта Общество, 09:13