Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров счел воровством возможную передачу российских резервов Украине

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель предложил передать Украине замороженные золотовалютные резервы России на восстановление страны. Лавров заявил, что Боррель известен идеями о конфискации чужого имущества

Лавров счел воровством возможную передачу российских резервов Украине
Video

Возможная передача Украине замороженных золотовалютных резервов России — это воровство, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам визита в Алжир. Видео опубликовано на YouTube-канале МИДа.

«Это, можно даже сказать, воровство, которое даже не пытаются скрыть», — ответил Лавров на вопрос о том, является ли предложение передать Киеву российские деньги на восстановление страны грабежом.

Он заявил, что для Запада воровство становится «чем-то вроде привычки», и привел в пример заморозку денег афганского Центробанка в США. «Хотят пустить их не на нужды жителей Афганистана, которые пострадали от последствий 20-летнего пребывания стран НАТО, а хотят их пустить на некие другие цели, которые не связаны с восстановлением экономики Афганистана», — подчеркнул он.

Администрация президента США объясняла заморозку попыткой закрыть доступ к деньгам пришедшему к власти «Талибану» (запрещенная в России террористическая организация). В феврале президент Джо Байден поручил выделить $7 млрд из $9 млрд этих активов на гуманитарную помощь Афганистану и родственникам жертв теракта 11 сентября 2001 года.

Боррель призвал передать Украине замороженные в ЕС резервы России
Политика
Жозеп Боррель

Лавров также заявил, что глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, которому принадлежит идея передать деньги на восстановление Украины, «известен не только своими идеями в сфере конфискации чужого имущества». Глава российского МИДа посоветовал Боррелю не забывать о том, что он главный дипломат, а не военный руководитель ЕС, из-за его слов о военном решении украинского кризиса.

Лавров предположил, что вскоре должности главного дипломата не будет, так как у ЕС нет своей внешней политики из-за «навязанных» подходов США. «Но я вас заверю, что мы будем последовательно противодействовать попыткам установить однополярный миропорядок и разрушить принципы, на которых была основана ООН», — заявил глава российского МИДа.

После начала военной операции России на Украине западные страны, в том числе Евросоюз, заморозили около $300 млрд — половину российских золотовалютных резервов, сообщало Министерство финансов. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявляла, что российская сторона оспорит заморозку в суде.

МИД назвал «беззаконием» идею Борреля о передаче Украине резервов России
Политика
Вид на здание МИД РФ

Украинские власти говорили о желании получить деньги из замороженных резервов России и использовать их для восстановления инфраструктуры и экономики страны. Президент Владимир Зеленский оценивал стоимость восстановления после российской спецоперации в $600 млрд. Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщал о переговорах с США и партнерами по поводу передачи средств.

9 мая Боррель предложил странам ЕС рассмотреть вопрос о том, чтобы направить замороженные резервы на оплату расходов по восстановлению Украины после военных действий. Он назвал идею логичной и выразил надежду на то, что инициатива «военной компенсации» будет исходить от самой России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
АвтоВАЗ предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00