Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Сейм Литвы признал Россию террористическим государством

Ранее аналогичную резолюцию приняли в Канаде. Макрон советовал «сохранять рассудок». В Москве отвергают обвинения и обвиняют Киев в провокациях
Сейм Литовской Республики, Вильнюс
Сейм Литовской Республики, Вильнюс (Фото: Chromorange / Bilderbox / Global Look Press)

Сейм Литвы принял резолюцию о признании России государством, которое «поддерживает и осуществляет терроризм», в связи с происходящим на Украине, проголосовали все 128 присутствовавших депутатов, говорится на сайте парламента.

Среди прочего в тексте резолюции упоминаются события в городах Буча, Ирпень, Мариуполь, Бородянка, Гостомель и «систематические серьезные военные преступления и преступления против человечности против украинского народа».

В сейме также считают, что российская военная операция является геноцидом, и выступили за создание Специального международного военного трибунала для «расследования и оценки военных преступлений», предложив взять за основу Нюрнбергский или Токийский трибуналы. Согласно документу, члены парламента Литвы призвали «привлечь к ответственности» российское руководство и предложило другим государствам применить в отношении преступлений на Украине принцип универсальной юрисдикции.

Принцип универсальной юрисдикции позволяет государству применить национальную юрисдикцию в отношении определенных преступлений в интересах международного сообщества.

Захарова пообещала ответ в случае признания России спонсором терроризма
Политика
Мария Захарова

Террористическим государством Россию власти Литвы уже называли, это сделала на тот момент президент страны Даля Грибаускайте около восьми лет назад — в ноябре 2014 года. В МИД Литвы тогда отказались повторить реплику президента, отметив, что признаки терроризма в действиях России есть.

Трамп вслед за Байденом назвал ситуацию на Украине геноцидом
Политика
Дональд Трамп

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Около месяца назад, в середине апреля, ситуацию на Украине геноцидом назвал президент США Джо Байден. Комментируя произошедшее в Буче, Байден призвал создать международный трибунал. Президент США выразил уверенность, что речь в этом случае шла о военном преступлении, а не о геноциде.

«Мы категорически не согласны, считаемым неприемлемым подобное извращение ситуации», — заявил в ответ представитель российского президента Дмитрий Песков. 

Минобороны России назвало провокацией опубликованные в СМИ фото и видео из Бучи. Российские военные не причастны к убийствам мирных жителей, подчеркнули в Москве. Все российские подразделения полностью вышли из Бучи 30 марта, за то время, что Буча находилась под контролем российских войск, «ни один местный житель не пострадал», отметили в Минобороны. «Все время, пока город находился под контролем российских вооруженных сил и тем более после, вплоть до сегодняшнего дня, в Буче местные жители свободно передвигались по городу и пользовались сотовой связью», — заявили в ведомстве. Там добавили, что выезды из города не блокировались, местные жители могли выехать «в северном направлении, в том числе в Республику Беларусь». А южные окраины города «круглосуточно обстреливались украинскими войсками», утверждают в Минобороны.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал события в Буче инсценировкой, «которую разгоняют по всем каналам и социальным сетям украинские представители и их западные покровители». Россия усматривает в таких «провокациях» прямую угрозу международной безопасности, говорил он.

NBC узнал о несогласии разведки США со словами Байдена о «геноциде»
Политика
Фото:Станислав Красильников / ТАСС

В конце апреля резолюцию о признании происходящего на Украине геноцидом приняла Палата общин канадского парламента, документ одобрили единогласным решением. Французский президент Эмманюэль Макрон при этом отказался характеризовать происходящее на Украине как геноцид, он предостерег политиков от самостоятельного использования этого термина без консультаций юристов. «Государства, которые считают, что это геноцид, должны, по международным конвенциям, вмешаться», — предупредил Макрон, выразив сомнение, что это действие отвечало бы желаниям людей. Президент Франции также призвал «сохранять рассудок» и не допускать «словесной эскалации».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20