Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
0 
Эксклюзив

Отставки губернаторов дошли до Северной Осетии

Почему Кремль решил заменить местного главу на полпреда президента
Владимир Путин назначил полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло врио главы Северной Осетии вместо Вячеслава Битарова. Уход последнего связан с низкими показателями республики и регулярными скандалами
Сергей Меняйло
Сергей Меняйло (Фото: Юрий Машков / ТАСС)

Почему Кремль остановил выбор на Меняйло

В пятницу, 9 апреля, глава Северной Осетии — Алании Вячеслав Битаров, возглавлявший регион с 2016 года, ушел в отставку по собственному желанию. Владимир Путин принял его отставку и назначил вместо него полпреда президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло. Непрямые выборы нового главы — в республике депутаты парламента выбирают его из кандидатур, предложенных президентом, — пройдут в единый день голосования 19 сентября.

Источники РБК заранее сообщали о возможной отставке Битарова и назначении Меняйло, однако пресс-служба главы региона до последнего это отрицала.

Новый руководитель Северной Осетии рассказал «Интерфаксу», что в ближайшее время планирует разработать комплексную программу социально-экономического развития республики. По словам Меняйло, он, основываясь на опыте сибирских регионов, намерен «привлекать госкорпорации, крупные промышленные предприятия и агрохолдинги, чтобы они в этой комплексной программе участвовали так же, как и бизнес, который работает в самой республике». Кроме того, экс-полпред рассказал, что планирует заняться повышением уровня благосостояния населения.

Кто такой Сергей Меняйло

Сергей Меняйло родился в 1960 году в Северо-Осетинской АССР. Полномочным представителем президента в Сибирском федеральном округе он был назначен в 2016 году. До этого Меняйло в течение двух лет был губернатором Севастополя (до него, сразу после присоединения Россией Крыма, и.о. губернатора города был Алексей Чалый, с которым у Меняйло возник конфликт). Чалый и его сторонники неоднократно критиковали работу Меняйло на посту главы Севастополя, пока он не покинул этот пост.

До назначения в Севастополь Меняйло служил в Военно-морском флоте, был командиром Новороссийской военно-морской базы и заместителем командующего Черноморским флотом. В апреле 2010 года он вошел в список из трех кандидатов на должность главы Северной Осетии от «Единой России», однако президент Дмитрий Медведев тогда внес в парламент республики кандидатуру действующего главы Таймураза Мамсурова.

Назначение Меняйло в Кавказский регион может быть вызвано тем, что он родился в республике, но с его элитами связан мало, предположил в разговоре с РБК политолог Ростислав Туровский. «Скорее всего, речь идет о новом эксперименте по внешнему управлению Кавказским регионом», — сказал он. Политконсультант Дмитрий Фетисов также считает, что выбор Кремля пал на Меняйло из-за того, что у него есть «хоть какая-то отдаленная связь с регионом», так как он уроженец Северной Осетии. Отставка Битарова, которого можно было сменить еще несколько лет назад, считает эксперт, задерживалась как раз из-за отсутствия преемника.

Как республика жила при Битарове

В рейтинге фонда «Петербургская политика» за март Битаров оказался в числе губернаторов с самой слабой устойчивостью (эксперты определяют ее уровень исходя из социально-экономических и политических факторов). По подсчетам «Коммерсанта», за время правления Битарова уровень безработицы в Северной Осетии вырос на 7,5 п.п.— с 7,9% в 2015 году до 15,4% в 2020-м. Население республики сократилось на 1,6%, рождаемость упала на 19,9%, а смертность за тот же период выросла на 12,2%. За время правления Битарова валовой региональный продукт в республике вырос на 37,4%, но бюджетные проблемы остались: в 2015 году бюджет исполнен с дефицитом 588,5 млн руб., а на 2021 год запланирован дефицит в размере 623,3 млн руб.

Падение уровня доходов населения, провалы по ключевым социально-экономическим показателям, регулярные скандалы — таковы причины отставки Битарова, считает Фетисов. Среди скандальных историй он выделил историю завода «Электроцинк», который обвиняли в токсичных выбросах в атмосферу, из-за чего в республике проходили протесты с требованием закрыть его. Также Битарова критиковали за его связь с группой компаний «Пивоваренный дом «Бавария», которую он возглавлял в 2007 году и которой он, как писали местные журналисты, продолжал покровительствовать. Критиковавшие власть представители СМИ в Северной Осетии также не раз жаловались на преследования, рассказал РБК Фетисов.

«Также Битарова критиковали за недостаточное внимание к «бесланской теме», — сообщил политолог. — Последней каплей могли стать события во время пандемии: пафосная свадьба сына Битарова, запрет на работу предприятий коммерческого сектора на фоне разрешения работать предприятиям группы «Бавария», что ударило по доходам местных жителей и привело к масштабному несанкционированному митингу в мае прошлого года».

По мнению Туровского, решение о смене Битарова отчасти могло быть связано с потребностью Кремля в «демонстрационном эффекте» — показательной ротации в губернаторском корпусе. «Вариантов замены глав в этом году немного, а в прошлом году и вовсе полномочия продлили всем, у кого они истекали, — подчеркнул эксперт. — Поэтому Кремлю важно показать, что он не отказывается от ротаций в губернаторском корпусе». При этом к отставке привела и сама фигура Битарова, который не был сильным лидером в регионе и не воспринимался в этом качестве элитами и населением, считает Туровский.

Смены глав регионов в последние годы регулярно проводятся Кремлем весной и осенью. Однако, комментируя нынешнюю серию отставок, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал их совпадением. Ранее, в конце марта, был задержан по подозрению в коррупции губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Вместе с ним были задержаны еще несколько человек, в том числе основатель фармацевтической группы «Биотэк» Борис Шпигель, который, по версии следствия, и дал взятку главе региона. Путин отправил Белозерцева в отставку в связи с утратой доверия и назначил на его место сенатора от Пензенской области Олега Мельниченко. Также свои посты покинули глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов (вместо них врио были назначены экс-мэр Кызыла Владислав Ховалыг и сенатор Алексей Русских соответственно).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МИД заявил, что у Ирана нет претензий к россиянину на захваченном судне Политика, 19:22
Надаль выиграл первый с января матч на турнире ATP Спорт, 19:21
Матч клуба Малкома в азиатской ЛЧ перенесли из-за сильных дождей в ОАЭ Спорт, 19:13
Организатор выкупа активов пообещал «не сталкивать лбами» нерезидентов Финансы, 18:56
Сможет ли конгресс США выйти из тупика в споре о помощи Киеву Политика, 18:52
«Норникель» заявил, что санкции приведут к неустойчивым ценам Бизнес, 18:39
Аналитики посчитали стоимость владения кроссовером «Москвич 3» Авто, 18:34