Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Губернатор Брянской области в ближайшее время может покинуть свой пост

В ближайшее время глава Брянской области Николай Денин покинет свой пост, рассказали РБК несколько источников, близких к администрации президента. По словам сразу трех собеседников, близких к администрации президента и руководству Государственной думы, решение принято. "Он уже все, - сыронизировал один из собеседников. - Указ может быть подписан в любой момент".
Николай Денин
Николай Денин (Фото: ИТАР-ТАСС)

Денин в разговоре с корреспондентом РБК информацию об отставке опроверг. "Ничего не подписывал и в отставку в ближайшее время не собираюсь", - заявил он. Губернатор сообщил, что находится на рабочем месте, трудится над исполнением майских указов президента, думает о начале полевых работ и ранней подготовке к отопительному сезону.

Ранее претензии к работе Денина неоднократно высказывали в Общероссийском народном фронте. Там подготовили закрытый доклад на имя Владимира Путина, в котором утверждалось, что Денин якобы связан с криминальными авторитетами и отдал указание профинансировать предприятие, принадлежащее его семье. Кроме того, в конце января ОНФ выдвинул ряд серьезных обвинений руководству города Клинцы, которое поддерживал Денин. Речь шла о подозрительной продаже общественных объектов.

Скандалы негативно сказались на позициях губернатора. Прокремлевский Фонд развития гражданского общества резко снизил его рейтинг сразу на 23 пункта и определил его влиятельность как "ниже среднего". Ранее были отправлены в отставку сразу два губернатора, включенных в эту группу ФоРГО, а также раскритикованных ОНФ - главы Новосибирской и Волгоградской областей Василий Юрченко и Сергей Боженов.

"Рейтинг Денина никогда не был высок, а после появления претензий со стороны ОНФ и других общественных организаций по поводу нецелевого использования бюджетных средств, на которые реагируют и СМИ, и эксперты, позиции губернатора ухудшились, - пояснил РБК глава ФоРГО Константин Костин. - Денин хранит молчание по поводу обвинений и ведет себя в этой ситуации достаточно пассивно, что делает его положение еще более уязвимым".

Политолог Ростислав Туровский вспоминает историю избрания Денина губернатором в 2012г., который к тому моменту восемь лет возглавлял область. Тогда он "удачно проскочил": по иску своего основного конкурента коммуниста Вадима Потомского Денин был снят решением суда с предвыборной дистанции, но судебная коллегия Верховного суда удовлетворила кассацию Денина, допустив его к выборам. За последующие два года Потомский усилил свои позиции и недавно был назначен врио губернатора Орловской области.

Губернатор Брянской области в ближайшее время может покинуть свой пост
Россия. Брянск. Николай Денин во время встречи эстафеты Олимпийского огня. Фото ИТАР-ТАСС

"У Денина репутация далеко не блестящего управленца. В регионе этой осенью пройдут выборы в областную думу, поэтому Кремлю было бы удобно параллельно провести выборы губернатора", - говорит Туровский.

Одним из вероятных преемников Денина собеседник РБК, близкий к руководству Государственной думы, называет выходца из региона, депутата Госдумы Александра Богомаза. Согласно официальной биографии, он работал в совхозе "Берновичский" и возглавлял совет директоров ЗАО "БрянскАгро", которое занимается производством картофеля. Известен он и тем, что в последнее время активно критиковал работу главы региона.

Другой собеседник РБК, близкий к администрации президента, назвал его назначение "вероятным". А еще один источник в Думе отозвался о депутате как о "недостаточно серьезном для такой работы" и предположил, что область может возглавить представитель другого субъекта Федерации. Если Богомаз действительно будет назначен и.о. брянского губернатора, это означает, что назначенный в апреле этого года врио Волгоградской области Андрей Бочаров сможет влиять и на Брянскую область, считает эксперт.

"Бочаров был одним из основных претендентов на пост губернатора Брянской области, но его назначили в Волгоградскую область. Богомаз же, малоизвестный политик, заменил Бочарова в Госдуме и теперь претендует на губернаторское кресло по его протекции", - уточняет Туровский.

Богомаз опроверг РБК информацию о назначении. Он примет участие в сегодняшней встрече актива ОНФ с Владимиром Путиным, но его возможное назначение на пост губернатора Брянской области не обсуждалось, сообщил он РБК. Отдельной встречи с президентом не планируется, уточнил Богомаз. По его словам, он не знает, кто может заменить Денина и будет ли это представитель ОНФ.

Михаил Рубин, Жанна Ульянова, Мария Макутина

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
«Нижфарм» и РОПНИЗ договорились о борьбе с неинфекционными заболеваниями Отрасли, 10:43
WP узнала о тайных переговорах Байдена по Украине с республиканцами Политика, 10:43
«Росатом» показал фото урановых скважин, на которые жаловались экологи Общество, 10:42
Кубок Гагарина 2024 года стал самым посещаемым в истории КХЛ Спорт, 10:39
Кадры ареста третьего фигуранта по делу экс-замминистра обороны Политика, 10:35
Суд на Кипре разрешил экстрадицию в США россиянина Петрова Политика, 10:27
В Твери задержали двух человек, поставивших на мосты муляжи бомб Общество, 10:23
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса Pro, 10:23
Жителя Бурятии осудили на 10 лет за «приготовление к госизмене» Общество, 10:19
В Омске загорелись три емкости с нефтепродуктами Общество, 10:17
Зеленский счел, что не все будут довольны итогами конфликта с Россией Политика, 10:05
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества Pro, 10:04
Барбашев обошел Ковальчука и Фетисова в списке бомбардиров Кубка Стэнли Спорт, 10:02
В суде раскрыли детали обвинения против третьего фигуранта дела Иванова Политика, 10:01