Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Молдавии обвинил Россию в поддержке сепаратизма

Парламент Молдавии принял декларацию "Об искусственной эскалации напряженности на приднестровском участке молдавско-украинской государственной границы".
Парламент Молдавии обвинил Россию в поддержке сепаратизма

Как сообщили РБК в молдавском парламенте, в декларации депутаты выразили "глубокую тревогу и озабоченность в связи опасным развитием ситуации в Приднестровском регионе Молдавии, а также осудили политику сепаратистского тираспольского режима, направленную на подрыв конструктивных усилий Кишинева, Украины, Европейского союза и США по легализации приднестровского бизнеса".

Молдавские парламентарии отмечают, что в Тирасполе отвергают любые конструктивные шаги Кишинева, направленные на последовательное и мирное разрешение приднестровского конфликта: принятие парламентом Молдавии закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра, предоставление жителям региона социальных гарантий, введение льготного режима регистрации и деятельности хозяйствующих субъектов Приднестровья и другие шаги.

Парламент Молдавии также выразил сожаление, что подобным действиям не дается адекватная оценка со стороны столь авторитетной силы в переговорном процессе, каковой является Российская Федерация.

В декларации отмечается, что некоторые политические силы в Москве и отдельные российские политики идут на поводу у тираспольских сепаратистов, одержимых идеей оторвать Приднестровье от Молдавии, закрепить территориальный раскол страны, превратить восточный регион страны в настоящее гетто, а его население - в живой щит, прикрывающий криминальный бизнес нескольких человек.

"Именно под этим углом зрения мы расцениваем срочный приезд в Тирасполь влиятельной российской делегации - приезд без всяких консультаций и предварительного оповещения молдавской стороны. Мы все же надеемся, что при всем этом российские официальные лица, и прежде всего депутаты Государственной думы, проявят объективность и здравый смысл, добрую волю в стремлении помочь Молдавии в решении самой острой ее проблемы", - говорится в Декларации молдавского парламента.

В документе подчеркивается, что вся ответственность за нынешнее опасное развитие ситуации в регионе ложится на сепаратистских лидеров Приднестровья и их зарубежных покровителей.

Также отмечается, что деструктивная позиция сепаратистских лидеров особенно ярко проявилась в последние дни, когда Молдавия и Украина по взаимной договоренности приступили к легализации экономической деятельности в восточных районах страны (Приднестровье) и совместному упорядочению таможенного режима, призванному обеспечить эффективный контроль за перемещением товаров и людей через приднестровский участок молдавско-украинской государственной границы.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В документе говорится, что меры, принятые Молдавией и Украиной в соответствии с совместным заявлением от 30 декабря 2005г., совершенно обычные в практике любых межгосударственных отношений, Тирасполь безо всяких на то оснований объявил "экономической блокадой Приднестровья".

"Практически был взят курс на самоизoляцию региона, в котором нагнетается истерия, направленная против предпринимателей и всего населения Приднестровья, - говорится в декларации. - Тираспольскую администрацию не останавливает и то, что значительная часть приднестровских хозяйствующих субъектов уже воспользовалась этими льготами и может законно работать, в том числе в сфере внешнеэкономической деятельности, получив свободный доступ на рынки стран СНГ и Евросоюза".

"Мы расцениваем последние заявления сепаратистских лидеров как намеренное искажение продуктивных инициатив Молдавии, других участников переговорного процесса", - говорится в документе.

Между тем ранее сегодня депутаты российской Госдумы единогласно приняли заявление о восстановлении в Приднестровье ранее существовавшего таможенного режима. В заявлении выражается серьезная озабоченность в связи с усилением напряженности и обострением ситуации вокруг Приднестровья, возникшими в результате введения Украиной и Молдавией нового таможенного режима перемещения товаров через приднестровский участок украино-молдавской границы.

По мнению российских депутатов, такая акция украинских и молдавских властей наносит масштабный ущерб экономике Приднестровья и может повлечь за собой гуманитарную катастрофу. Жертвой этой катастрофы, считают депутаты, станет население региона, значительную часть которого составляют граждане России и Украины.

По мнению депутатов, "наведение порядка на границе", как это утверждают власти Украины и Молдавии, на самом деле является применением экономических санкций в отношении Приднестровья. Цель таких санкций - заставить Приднестровье согласиться с таким вариантом решения данной проблемы, который на практике означает нарушение права Приднестровья на особый статус, определенный международно-правовыми документами.

Напомним, с 3 марта 2006г. Украина начала пропускать через свою границу только те приднестровские грузы, которые оформлены таможенной службой Молдавии. В Тирасполе этот шаг расценили как введение экономической блокады Приднестровья, которое лишает регион права на самостоятельную внешнеэкономическую деятельность.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47
Растащили бизнес после смерти владельца. Как этого не допустить Pro, 08:41
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09