Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом ,  
0 

Трамп анонсировал введение пошлин в 25% на сталь и алюминий из всех стран

Пошлины будут введены на сталь и алюминий из всех стран, уточнил он. В первый срок на посту президента Трамп тоже прибегал к установлению тарифов на импортируемые в США металлы
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Brian Snyder / Reuters)

Президент США Дональд Трамп объявил, что 10 февраля сообщит о введении пошлин в размере 25% на сталь и алюминий, передает AP.

«На любую сталь, ввозимую в Соединенные Штаты, будет распространяться 25-процентный тариф», — сказал он и добавил, что на алюминий «тоже».

Он уточнил, что тарифы коснутся импорта металлов из всех стран, но с какой именно даты они вступят в силу, не указал.

Трамп также подтвердил, что объявит о «взаимных тарифах» во вторник или среду. Речь идет о том, что США введут импортные пошлины на товары в тех случаях, если другая страна взимает пошлины на американские товары.

«Если они берут с нас 130%, а мы с них ничего, это не может продолжаться», — сказал он.

Шольц раскрыл стратегию ЕС в случае введения Трампом пошлин
Политика
Фото:Joern Pollex / Getty Images

В свой первый президентский срок политик также прибегал к пошлинам на металлы. В 2018-м он установил 25-процентные пошлины на ввоз стали и 10-процентные на ввоз алюминия из всех стран, кроме Канады и Мексики. Однако затем пошлины были введены и для них, но в 2019-м отменены.

В 2018 году Трамп отмечал, что американская промышленность «была опустошена агрессивными» способами ведения внешней торговли, которые практикуют другие страны. В качестве примера он приводил данные бизнесмена Илона Маска, который сейчас является его ближайшим соратником, согласно которым ввоз американских автомобилей в Китай облагался 25-процентной пошлиной, а ввоз китайских в США — 2,5-процентной.

В том же году Трамп ужесточил меры в отношении турецких стали и алюминия, вдвое повысив пошлины, из-за «нехороших» отношений с Анкарой. Ухудшение произошло на фоне заключения под стражу некоторых сотрудников американской дипмиссии.

В 2021-м, при бывшем президенте Джо Байдене, ЕС и США урегулировали вопрос с пошлинами. Однако в 2024-м его администрация тоже прибегала к введению пошлин: на сталь, не выплавленную или не отлитую в Мексике, был установлен тариф в размере 25%, а на алюминий — 10%.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 марта
EUR ЦБ: 92 (-0,34)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Курс доллара на 27 марта
USD ЦБ: 84,21 (+0,01)
Инвестиции, 26 мар, 19:47
Путин поддержал мирное урегулирование на Украине «не за наш счет»Политика, 01:12
Путин назначил заместителя командующего ВМФПолитика, 01:10
Путин рассказал, сколько территорий ДНР и ЛНР контролирует РоссияПолитика, 00:42
Зеленский рассказал, в каком случае потеряет доверие к ТрампуПолитика, 00:25
Трамп отозвал кандидатуру Стефаник на должность постпреда США в ООНПолитика, 00:22
Путин предложил обсудить введение на Украине временного управленияПолитика, 00:17
Суд отменил национализацию Ивановского завода тяжелого станкостроенияБизнес, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Станет ли «Спартак» первым. Главные интриги тура РПЛСпорт, 00:00
Путин дал старт спуску на воду атомного подводного крейсера «Пермь»Политика, 27 мар, 23:49
Сбор 3% от интернет-рекламы с 1 апреля: как это будет работатьТехнологии и медиа, 27 мар, 23:37
FT сообщила о возможности выкупа доли России в сербской NISБизнес, 27 мар, 23:32
Генконсульство сообщило о 7 госпитализированных россиянах с батискафаОбщество, 27 мар, 23:26
Социологи рассказали о счастливых россиянах и их запасе прочностиПолитика, 27 мар, 23:05
Суд передал государству подконтрольную Невзлину компанию «Борец»Бизнес, 27 мар, 23:03