Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 
Эксклюзив

Глава МИД Великобритании Лиз Трасс — РБК: «Мы не хотим вводить санкции»

Британский министр иностранных дел Лиз Трасс в блиц-интервью РБК оценила состоявшиеся переговоры с Сергеем Лавровым, назвала условие введения новых санкций в отношении России и области, где сотрудничество продолжается

В четверг, 10 февраля, в Москве прошли переговоры главы МИД Великобритании Лиз Трасс с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Визит Трасс — первый с 2017 года визит в Россию британского министра иностранных дел. По оценке российского министра, переговоры разочаровали и напоминали скорее «разговор немого с глухим». В интервью РБК британский министр дала свою оценку переговорам и будущему отношений с Россией.

— После вашей с Лавровым пресс-конференции стало понятно, что вы не смогли договориться ни по одному пункту. Вы не считаете визит провальным?

— Причиной моего визита в Москву стала необходимость призвать правительство России отвести войска от украинской границы. Сейчас там более 100 тыс. военных. И это угрожает Украине. Россия выражала приверженность и уважение территориальной целостности и суверенитету Украины, также очень важно ее право на самоопределение. Мы четко дали понять, что если Россия вторгнется на Украину, ей придется заплатить высокую цену — как санкциями, так и перспективой того, что это будет длительный конфликт, и мы думаем, что такого рода конфликт — это плохо и для российского народа, и для украинского, и для европейской безопасности.

Что мы хотим видеть, так это дипломатию. Мы хотим видеть Россию за столом переговоров с НАТО. НАТО сделало свои предложения по улучшению транспарентности и мерам доверия. Именно об этом я и приехала поговорить с министром Лавровым. Наши страны входят в Совет Безопасности ООН, и есть вопросы, по которым мы согласны, — мы согласны по Ирану и необходимости предотвратить возможность получения Ираном ядерного оружия. Мы обсуждали это с министром Лавровым. У нас также общие позиции по Афганистану и необходимости остановить сползание страны в гуманитарный кризис. Так что есть вопросы, по которым Великобритания и Россия работают вместе. Но я четко хочу сказать, что мы бы приветствовали участие России в переговорах, а не осуществление вторжения на Украину.

Замир Кабулов — РБК: «Ситуация в Афганистане еще хуже, чем считает ООН»
Политика
Замир Кабулов

«Коммерсантъ» сообщил, что во время переговоров было недопонимание с вашей стороны слов министра Лаврова о российском суверенитете над Ростовской и Воронежской областями. Так ли это?

— В ходе встречи мне показалось, что министр Лавров говорит о части Украины. Я четко обозначила, что данные области [Ростовская и Воронежская] являются частью суверенной России.

«Ъ» узнал о словах Трасс о непризнании суверенитета России над Воронежем
Политика
Лиза Трасс и Сергей Лавров

Газета The Guardian сообщила, что вы уже на этой неделе подпишете законопроект о новых санкциях в отношении России. Ваши планы не изменились после переговоров? Если нет, каковы будут основания для введения санкций — только вторжение на территорию Украины или какие-то еще?

— Прежде всего важно сказать, что этот законопроект — он только дает возможность для введения санкций, а не вводит санкции в отношении России. И мы сделаем это (введем санкции. — РБК), только если будет вторжение на Украину. Мы не хотим этого, не хотим вводить санкции, мы бы предпочли иметь хорошие отношения с Россией. У меня нет разногласий с российским народом. Этим утром я была в Московском государственном университете, изучала программы, которые там преподаются, это очень впечатляет. Я бы хотела, чтобы Соединенное Королевство и Россия больше сотрудничали друг с другом в таких областях, как наука и математика.

Проблема же в том, что мы очень обеспокоены наращиванием Россией военного присутствия у границы с Украиной. И мы четко говорим, что если это случится, то последуют санкции. Но пока они не были введены. Законопроект, о котором вы говорите, дает право их ввести. Но мы не будем этого делать, если не будет вторжения.

Как Лондон собирается определять компании, значимые для Кремля, и будет ли конфискована недвижимость российских олигархов, знаете ли вы уже их имена?

— Мы не готовы раскрывать такого рода подробности. Смысл законопроекта в том, что он дает нам возможность расширить число компаний и людей, которые он может затронуть. Еще раз подчеркну, что все это может произойти в случае вторжения. Это будет касаться только действий российского правительства. И я еще раз повторю то, что уже говорила сегодня: если российское правительство не хочет вторгаться на Украину, то почему на границе находятся более 100 тыс. военных? Россия может деэскалировать этот кризис, отведя войска от украинской границы.

Нарышкин заявил, что Украина «полным ходом» готовится к войне
Политика
Фото:Ronald Wittek / ТАСС

Почему вы считаете, что вторжение на Украину в интересах России. Ведь не только украинские, но даже некоторые ваши европейские партнеры говорили, что такой угрозы нет. И как бы вы прокомментировали слова министра Лаврова о том, что англосаксы «что-то готовят» на Украине?

 — Агрессор — это Россия. Она разместила сто тысяч военных у украинской границы. И это проблема. И реакция НАТО — ответ на это. Так что если Россия не намерена вторгаться на Украину, и я слышала, что министр Лавров сказал ранее сегодня, тогда это в российских силах отвести войска от границы. Я согласна, что вторжение на Украину не в интересах России и не в интересах российского народа. Это ни в чьих интересах. Поэтому мы и не хотели бы, чтобы это произошло. Но мы очень обеспокоены наращиванием военного присутствия у границы.

— Вы критикуете наращивание российского военного присутствия на границе с Украиной, но именно оно стало результатом того, что западные страны начали диалог с Россией. Даже ваш визит стал возможен на этой почве. Означает ли это, что диалог с Россией возможен только в условиях, когда она, с вашей точки зрения, становится угрозой?

— Я не согласна с этим, потому что по факту я уже планировала визит в Россию в этом году. Наша первая встреча с Сергеем Лавровым состоялась в Нью-Йорке в сентябре. Тогда мы обсуждали этот вопрос. Я хотела бы взаимодействовать с Россией. Как я уже говорила, России необходимо вступить на путь деэскалации, тогда у нас появится больше возможностей для совместной работы как постоянных членов Совета Безопасности ООН. Так что я думаю, что есть выбор, и я призываю российское правительство вступить на путь дипломатии.

В Белом доме заявили о «воодушевлении» после переговоров Путина и Макрона
Политика
Владимир Путин и Эмманюэль Макрон

— Вам не кажется, что заявление Министерства обороны Великобритании о возможной российской операции под «чужим флагом» может спровоцировать различного рода провокации?

— Мы очень обеспокоены любого рода действиями, которые могут подорвать демократически избранное правительство Украины. Сегодня на пресс-конференции министр Лавров говорил об имеющихся озабоченностях по поводу легитимности этого правительства. И я думаю, это как раз подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, были также и кибератаки.

Что я хотела бы сказать, так это то, что все это угрожающее поведение заставляет украинский народ отворачиваться от России. В 2014 году только 30% украинцев поддерживали вхождение страны в НАТО, сейчас таких уже две трети. Думаю, что угрожающее поведение на границе с Украиной не сделает Украину ближе России.

Элизабет Мэри (Лиз) Трасс родилась 26 июля 1975 года в Оксфорде.

  • 15 сентября 2021 года — назначена министром иностранных дел и международного развития.
  • сентябрь 2019 года — назначена министром по делам женщин и равноправия.
  • 2014–2016 годы — министр по делам окружающей среды, продовольствия и сельского хозяйства.
  • 2016–2017 годы — лорд-канцлер и госсекретарь юстиции.
  • 2017–2019 годы — главный секретарь казначейства.
  • 2010 год — впервые избрана членом парламента в округе Северо-Западный Норфолк.
  • Окончила Мертон-колледж Оксфордского университета.
  • Замужем, есть две дочери.
Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28
Минобороны опубликовало первые после задержания Иванова кадры с Шойгу Политика, 16:27
Тысяча топ-менеджеров назвали главные качества руководителя. Каковы они Pro, 16:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16:23