Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Рейтинг устойчивости регионов: оплотом власти стала Мордовия

Фонд "Петербургская политика" опубликовал новый рейтинг российских регионов по уровню социально-политической устойчивости за декабрь 2012г. Главным сюрпризом минувшего месяца эксперты фонда назвали рост готовности губернаторов публично отстаивать собственную позицию по ряду резонансных вопросов.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Главы регионов стали проявлять самостоятельность даже в тех случаях, когда мнение шло вразрез с позицией части федеральных элит. Самыми яркими примерами стали дискуссии о выборности глав национальных республик и вопросе усыновления российских детей иностранцами.

В целом оценка устойчивости социально-политической ситуации в субъектах РФ продолжила снижаться. В декабре 2012г. политологи оценили общероссийскую стабильность в 6,78 балла по сравнению с 6,9 балла в ноябре и 7,05 балла в сентябре. Лидерами роста рейтинга в 2012г. стали регионы, "выходящие из стресс-тестов избирательных кампаний" (Брянская и Рязанская области) или досрочных замен губернаторов (Московская область). Кроме того, рост продемонстрировали субъекты, "получившие подчеркнуто комплиментарные оценки из уст высших руководителей", например Мордовия.

Среди аутсайдеров авторы рейтинга выделяют регионы, в которых в ближайшее время истекают сроки полномочий губернаторов (Хакасия, Владимирская область); руководители которых конфликтуют с представителями местных элит (Чувашия); где обострились конфликты вокруг позиции депутатского корпуса (Курганская, Псковская области); где кандидаты от "Единой России" потерпели поражения на местных выборах (Вологодская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области, Ставропольский край); а также регионы с резким ростом террористической активности (Кабардино-Балкария).

Наивысшую позицию в рейтинге политической устойчивости регионов заняла Мордовия во главе с Владимиром Волковым (8,8 балла из максимальных 10). Среди ключевых событий, произошедших в республике в декабре 2012г., авторы исследования выделили активную апелляцию В.Путина к позитивному опыту Мордовии на ежегодной пресс-конференции, а также открытие ряда крупных предприятий. Среди лидеров рейтинга - Томская, Тюменская, Пензенская, Кемеровская, Амурская, Белгородская, Ивановская и Калужская области, а также Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Относительно благополучный Татарстан составители рейтинга отнесли к регионам со средним уровнем социально-политической устойчивости (6,3 балла). Среди факторов, дестабилизирующих обстановку в республике, упоминается эскалация национальных и религиозных противоречий. Острые дискуссии вызывает обязательное изучение татарского языка в местных школах.

Кроме того, в регионе открыто начали действовать исламские экстремисты. Сначала в Казани прошел массовый автопробег с флагами исламистской группировки “Хизб ут-Тахрир", который не был остановлен полицией, а затем на улицах столицы Татарстана появились лозунги, призывающие не отмечать Новый год как "языческий праздник". В Интернете также появилась видеозапись, на которой мужчина на фоне черного флага с арабской вязью говорит, что “джихад продолжается". Это уже третий человек, называющий себя “амиром Татарстана".

К регионам со слабой устойчивостью авторы рейтинга отнесли республики Северного Кавказа: прежде всего - Дагестан (2,4 балла), Ингушетию (3,2 балла) и Кабардино-Балкарию (3,7 балла). Последняя стала лидером по снижению оценки устойчивости из-за ряда резонансных убийств и покушений (телеведущий Казбек Геккиев, ректор Аграрной академии Борис Жеруков, замминистра транспорта Владислав Дядченко).

Компанию северокавказским республикам составила Архангельская область. Устойчивость в этом субъекте падает из-за критической ситуации на архангельских лесозаводах №2 и 3, на которые приходится треть всей задолженности по заработной плате в регионе, а также слабой готовности области к зиме. Кроме того, снижению устойчивости способствовали два крупных коррупционных скандала - отстранение от должности и возбуждение уголовного дела в отношении главы Плесецка Игоря Огольцова за превышение должностных полномочий, а также расследование мошенничества при поставке дизельного топлива для нужд платформы "Приразломная".

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49
Фонд Назарбаева отверг обвинения в попытках дискредитировать власти Политика, 20:33
В Дубае из-за дождей затопило аэропорт и дороги. Видео Общество, 20:18
В Белгородской области сообщили об обстреле села Красный Октябрь Политика, 20:10
Капитан и рекордсмен «Динамо» в КХЛ подпишет контракт со «Спартаком» Спорт, 20:07
В Тбилиси второй день подряд начался митинг против закона об иноагентах Политика, 20:05
Больше половины граждан Молдавии выступили за вступление в ЕС Политика, 20:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Политика, 19:56
Россиянин возглавил международный рейтинг драфта НХЛ 2024 года Спорт, 19:48
В Липецкой области обезвредили обломки метеозонда с Украины Политика, 19:48
«Инвестпалата» призвала инвесторов не тянуть с подачей заявок на обмен Инвестиции, 19:39
Глава Минфина США назвала варианты использования российских активов Политика, 19:38
Лукашенко пригрозил жестокими репрессиями за провалы в сельском хозяйстве Политика, 19:28
«Аэрофлот» перенес рейсы из Дубая в Москву из-за ливней в ОАЭ Общество, 19:27