Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине ,  
0 

Путин ответил на вопрос о «зверском» приговоре Яшину

Путин о приговоре Яшину: недопустимо вмешиваться в работу суда
Президент при упоминании осужденного мундепа переспросил: «А кто это?» «Блогер», — ответил журналист Андрей Колесников, задавший вопрос о приговоре Илье Яшину
Илья Яшин (слева)
Илья Яшин (слева) (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Президент России Владимир Путин, комментируя приговор бывшему муниципальному депутату Красносельского района Москвы Илье Яшину (внесен в реестр иностранных агентов) по делу о распространении фейков о российской армии, заявил, что недопустимо вмешательство в работу суда и нецелесообразно сомневаться в его решении.

Специальный корреспондент «Коммерсанта» Андрей Колесников спросил, не кажется ли Путину, что восемь с половиной лет тюремного заключения «за слова» — «зверский срок». При этом Путин при упоминании Яшина переспросил: «А кто это?» «Блогер», — ответил журналист.

«Знаете, как у нас в народе говорят, если кажется, надо креститься. Я все-таки базовое образование получил в Ленинградском тогда государственном университете и хочу вам сказать, что вмешательство в деятельность судов считаю абсолютно недопустимым, подвергать сомнению решение суда считаю нецелесообразным», — сказал глава государства.

Он напомнил, что защита осужденного может обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

«Есть определенные законом обозначенные права защиты граждан. Так как они хотели бы это делать — можно обратиться, наверное, в вышестоящую инстанцию. Адвокаты господина Яшина наверняка знают, как им надо поступить», — добавил Путин.

Яшина приговорили по делу о фейках про армию
Политика
Илья Яшин

9 декабря Мещанский районный суд Москвы приговорил Яшина к восьми с половиной годам колонии общего режима, признав его виновным по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК (публичное распространение фейков об использовании ВС РФ по мотивам политической или иной ненависти). По версии следствия, весной оппозиционер в ходе прямого эфира на YouTube распространил «заведомо ложные сведения о совершении Вооруженными силами Российской Федерации убийств мирных жителей в городе Буче». Российская сторона это отрицает, настаивая на том, что это была провокация. В обвинительном заключении, опубликованном в соцсетях Яшина, утверждалось, что он «испытывает неприязнь к политической системе в РФ, отрицает явную необходимость обеспечения безопасности РФ от внешних угроз и пресечения нарушений основополагающих прав граждан ДНР и ЛНР».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Политик настаивал, что в ролике была представлена как официальная версия украинской стороны, так и официальная позиция российского Минобороны — в ведомстве называли фото и видео из Бучи постановкой и говорили, что российские военные непричастны к убийствам мирных жителей, отмечая, что все подразделения вышли из Бучи 30 марта. Яшин также говорил, что использовал материалы сразу нескольких СМИ — в частности, репортаж Би-би-си и материал журналиста «Комсомольской правды» Александра Коца. Кроме того, суду было предоставлено заключение лингвиста Игоря Жаркова, который указывал, что Яшин выражал лишь свое мнение и отношение, а не делал каких-либо утверждений.

Защита просила суд направить запрос в Конституционный суд о соответствии ст. 207.3 УК Конституции, гарантирующей свободу слова, однако ходатайство было отклонено.

В своем последнем слове Яшин призвал Путина к прекращению военных действий на Украине и дипломатическому урегулированию конфликта. До возбуждения уголовного дела оппозиционера трижды штрафовали на 30 тыс. руб. по ст. 20.3.3 КоАП (дискредитация Вооруженных сил).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду Спорт, 10:26
В клубе КХЛ назвали имя нового главного тренера после провального сезона Спорт, 10:23
Чистый убыток СПБ Биржи сократился почти вчетверо в 2023 году Инвестиции, 10:23
Минэнерго Украины сообщило о последствиях массированной атаки Политика, 10:21
Doge, Pepe и быстрое обогащение: почему «выстрелили» мемкоины Pro, 10:19
В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева Технологии и медиа, 10:15
The Korea Herald извинилась за карикатуру о теракте в «Крокусе» Общество, 10:15
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Как подключить оплату картами за несколько часов РБК и БСПБ, 10:13
Конституционный суд обязал районные рассматривать дела о домашнем насилии Общество, 10:11
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40