Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

WSJ узнала о планах США ввести новые ограничения против России и Китая

Санкции введут против российского ЦИК и граждан, которых в США считают ответственными за «фильтрационные лагеря для украинцев». Посольство назвало сообщения о лагерях ложью, объяснив, что беженцев лишь досматривают
Фото: Sarah Silbiger / Getty Images
Фото: Sarah Silbiger / Getty Images

США намерены ввести 9 декабря очередные санкции против России и Китая за предполагаемое нарушение прав человека обеими странами и поддержку Пекином незаконного рыболовства в Тихом океане, сообщают The Wall Street Journal и Bloomberg со ссылкой на источники.

По словам собеседников, ожидается, что санкции против России коснутся закупок оружия, особенно беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, пишет WSJ, ограничения предусмотрены против российского Центризбиркома и россиян, которых в США считают ответственными за «фильтрационные лагеря для украинцев».

Российское посольство в США опровергало данные американских СМИ о создании в Донбассе «фильтрационных лагерей» для жителей Украины. «Пресса действует по принципу «в информационной войне все средства хороши», — пояснили в дипмиссии. Дипломаты заявили, что речь идет о пунктах досмотра мирных граждан, покидающих зону боевых действий, а российские военные лишь «тщательно инспектируют автотранспорт, направляющийся в безопасные регионы».

В МИДе полагают, что США намерены вызвать в России дефолт путем перекрытия инвестиций с Запада и истощения запасов иностранной валюты, передает ТАСС. «Мало того, что американцы рейдерски захватили размещенную в банках США часть российских валютных резервов, они еще пытаются нам предписать, чтобы платежи по госдолгу осуществлялись из экспортной выручки», — указал замминистра Сергей Рябков.

Санкции против китайских компаний будут касаться нарушений прав жителей Тибета и предполагаемой поддержки Пекином незаконных действий в Тихом океане. Большинство санкций будут наложены в соответствии с «законом Магнитского», отметили источники WSJ и Bloomberg, речь идет о примерно 170 компаниях.

«Закон Магнитского» был принят в США в 2012 году, он позволяет вводить санкции против людей, причастных к нарушению прав человека. Первоначально был направлен против тех, кто, по мнению Вашингтона, причастен к смерти юриста Сергея Магнитского, умершего в СИЗО в России. В 2016 году занимавший тогда пост президента США Барак Обама придал закону глобальный статус, распространив его действие на другие страны.

Попавшим под санкции заморозят любые активы в американской юрисдикции, въезд на территорию США будет запрещен, а доступ компаний к мировым рынкам окажется ограничен.

Иран признал поставки дронов России до начала спецоперации на Украине
Политика
Фото:Роман Петушков / Reuters

В конгрессе США указывали, что рыбная промышленность Китая вредит экосистеме, а рыболовные суда используются в политических целях.

«Национальные и местные органы власти Китая вербуют некоторые коммерческие рыболовные суда для деятельности морской милиции», — говорится в апрельском отчете Исследовательской службы конгресса (CRS) для законодателей. Китайские официальные лица «требуют, чтобы они действовали в определенных водах для защиты прав национального суверенитета, участвовали в защите суверенитета, а также оказывали поддержку китайской армии в бою», — говорится в сообщении CRS.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя возможные санкции со стороны США, заявил, что Вашингтон не имеет права вводить ограничения против других стран по своему усмотрению.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59
Лукашенко назвал условие, при котором Украина потеряет государственность Политика, 12:54
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Недвижимость, 12:53