Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дума оставила депутатам право входить в руководство НКО

Запрет депутатам Госдумы и сенаторам участвовать в управлении некоммерческими организациями исключен из президентского законопроекта о противодействии коррупции. Они по-прежнему смогут возглавлять ветеранские, благотворительные и прочие организации и входить в руководство ОНФ. Региональным и муниципальным чиновникам это запретят, за исключением случаев, когда их делегируют в управляющие органы сами власти
Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая
Председатель комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая (Фото: ТАСС)

Поправка, запрещавшая парламентариям управлять не только коммерческими компаниями, но и любыми другими организациями, была предложена группой депутатов-единороссов во главе с председателем комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой и одобрена тем же комитетом на минувшей неделе. Она вносилась ко второму чтению президентского антикоррупционного законопроекта, расширяющего перечень лиц, подпадающих под всевозможные запреты.

Решение об исключении нормы комитет принял в понедельник, 8 декабря, следует из материалов к новой версии законопроекта, розданных журналистам – в этот день новая версия подготовленного ко второму чтению законопроекта была направлена заместителю председателя Госдумы Сергею Железняку. О проведении дополнительного заседания комитета не сообщалось, нет отметки об этом и в карточке законопроекта в электронной базе Госдумы. На пленарном заседании Госдумы во вторник причины исключения поправок не объяснялись. В итоге законопроект принят во вторник во втором чтении без этих изменений.

Аналогичные поправки о запрете на участие в управлении любыми организациями для государственных и муниципальных служащих в законопроекте сохранены: возможность управлять коммерческой компанией или НКО появится лишь у тех из них, кому это будет специально поручено в соответствии с федеральным или региональным законодательством, сказано в поправке.

Официальных пояснений в комитете по безопасности РБК получить не удалось, источник в аппарате комитета лишь указал, что в законопроекте сохранена формулировка первого чтения (без ужесточения запрета на участие в управлении хозяйствующими субъектами для депутатов и сенаторов). По поводу этой нормы ранее выражал беспокойство заместитель председателя комитета по безопасности, депутат-единоросс Александр Хинштейн: он считал, что новая формулировка запретит депутатам иметь и ценные бумаги.

Большинство депутатов входят в органы управления общественных организаций, имеющих собственные бюджеты, но денег за свою работу не получают, указал другой собеседник РБК в Госдуме. В частности, Хинштейн состоит в президиуме Ассоциации юристов России, которую возглавляет председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников; член комитета по обороне Франц Клинцевич – лидер Союза ветеранов Афганистана, многие возглавляют спортивные федерации, напомнил источник. Несколько депутатов входят в центральный штаб Общероссийского народного фронта, а двое, Станислав Говорухин и Ольга Тимофеева, являются его сопредседателями.​

Хинштейн подтвердил РБК, что состоит в президиуме Ассоциации юристов России. Депутаты должны иметь возможность продолжать заниматься общественной деятельностью, считает он.

Ограничение на управление общественными организациями для депутатов и сенаторов есть и сейчас, они предусмотрены законом о статусе сенатора и депутата, говорит Клинцевич. Из-за ограничений Клинцевич передал непосредственное управление Союзом ветеранов Афганистана (в том числе право подписи финансовых документов) другим людям, а сам занял пост лидера, рассказал депутат РБК. Но избрание должностных лиц организации осуществляется по представлению Клинцевича, отметил он. Возможность введения полного запрета на участие в управлении общественными организациями Клинцевич комментировать не стал.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Если такая поправка действительно существовала, то хорошо, что она была исключена, говорит член комитета Госдумы по законодательству Рафаэль Марданшин. По его словам, он сам входит в правление ряда общественных организаций, необходимость выйти из этих органов привела бы к ухудшению связи между общественностью, профессиональными сообществами и законодательной властью: идеи, которые обсуждаются в таких организациях, дольше становились бы законодательными инициативами, а проблемы медленнее решались.

В основе нормы, препятствующей разного рода служащим участвовать в управлении теми или иными хозяйствующими субъектами, в том числе некоммерческими, лежит принцип запрета на конфликт интересов, указывает директор Центра технологий государственного управления РАНХиГС Владимир Южаков. Однако он должен быть универсален, и исключения из правила депутатов и сенаторов быть не должно, считает он.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
В Думе заявили о договоренности с Белоруссией о росте поставок топлива Экономика, 19:04
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07