Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Военная операция на Украине⁠,
0

Депутаты Малави потребуют от властей отчет из-за выезда девушек в Россию

Депутаты Малави потребуют от властей официального отчета, как девушки из страны попадали на заводы дронов в Россию. Комментируя аналогичные сообщения властей ЮАР, посольство России называло обвинения в адрес России неоправданными
Малави
Малави (Фото: Andrew Renneisen / Getty Images)

Депутаты парламента Малави, государства на юго-востоке Африки, намерены потребовать от правительства страны официального отчета, как девушки из страны оказались наняты на производстве беспилотников в особой экономической зоне «Алабуга» в России, вместо работы в гостиницах и обучения в учебных заведениях, пишет Nyasa Times со ссылкой на источники в парламенте.

«Мы не можем молчать об этом, потому что речь идет о жизнях граждан. Тех, кто помогал им с переездом ради академических стипендий или возможностей трудоустройства, необходимо найти», — сказал изданию неназванный депутат. В мае этого года издание Malawi24 сообщало по меньшей мере о двух девушках, попавших в Россию и не сумевших пока выехать обратно.

В августе Министерство по делам женщин при президенте ЮАР предостерегло граждан от принятия предложений о работе в России, рекламируемых в соцсетях. Как сообщал Bloomberg, речь шла о кампании по найму иностранок в возрасте от 18 до 22 лет в рамках программы «Алабуга Старт» в особой экономической зоне (ОЭЗ) «Алабуга», которая подразумевает релокацию и трудоустройство в России. Агентство утверждало, что нанятые молодые женщины работают на заводе по производству дронов.

Глава отдела общественной дипломатии МИД Клейсон Моньела сообщал, что дипломаты помогли одной девушке из ЮАР вернуться домой после того, как она обратилась в посольство в Москве, «поняв, что обещанное не соответствует действительности». Он предостерег граждан от принятия «непроверенных предложений о работе за рубежом», не упомянув Россию напрямую.

Посольство России в ЮАР назвало необоснованными обвинения российской стороны в «эксплуатации». «Посольство не располагает информацией, за исключением распространенной некоторыми СМИ, о том, что иностранные граждане подвергаются принудительному труду, обманным путем принуждаются к каким-либо действиям или иным образом сталкиваются с нарушением своих прав в ходе реализации программы», — говорили там. В дипмиссии отмечали, что полный список резидентов «Алабуги» доступен на официальном сайте ОЭЗ, а на сайте программы размещены отзывы ее участников. Отделение Женского делового альянса БРИКС в ЮАР в мае подписало соглашение о трудоустройстве в «Алабуге» и строительной компании «Эталонстрой-Урал» в общей сложности 5600 рабочих в следующем году.

МИД республики сообщал, что властям «пока не удалось найти убедительных доказательств того, что предложения о работе в России не соответствуют заявленной цели», передавал Bloomberg. Женский деловой альянс БРИКС заявлял, что «не участвует в отправке людей на небезопасные рабочие места».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 08:36
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 08:36
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13
Politico узнало, что предложение США о гарантиях безопасности «не вечно» Политика, 08:09
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-листПодписка на РБК, 08:05
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:05
Что общего между скачками российских акций и биткоина. Разбор РБКПодписка на РБК, 08:01
Эксперт НПФ «Будущее» спрогнозировала сокращение количества фондов Инвестиции, 08:00
Экс-соперник Александра Емельяненко утонул в Бразилии Спорт, 07:54
Собянин сообщил об уничтожении двух летевших на Москву дронов Политика, 07:33
Подозреваемый в теракте на подстанции признался в планах поджечь поезда Политика, 07:31
«Курс ₽85–90 за доллар» в 2026 году: как действия Трампа укрепили рубльПодписка на РБК, 07:30