Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Лавров назвал цели ксенофобии в отношении русскоговорящих в Казахстане

Через год Россия и Казахстан отметят 30-летие установления дипломатических отношений. Обе страны показали пример стратегического союзничества, в том числе в сфере национальных отношений, написал в своей статье Сергей Лавров
Фото: Яков Князев / ТАСС
Фото: Яков Князев / ТАСС

Случаи ксенофобии по отношению к русскоязычным гражданам Казахстана инспирированы извне и направлены на дискредитацию сотрудничества с Россией, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров. Такую точку зрения он высказал в статье, посвященной 29-й годовщине установления дипломатических отношений между Россией и Казахстаном. Она опубликована в «Российской газете».

Лавров отметил, что русскоязычная община в Казахстане и казахстанская в России служат «мощными связующими звеньями» между двумя странами и в новейшей истории обе страны показали «значительные успехи в консолидации общества, упрочении межнациональной гармонии».

«К сожалению, в последнее время мы стали свидетелями ряда резонансных проявлений ксенофобии в отношении русскоязычных граждан Казахстана. Отдельные случаи во многом являются продуктом применения извне специальных информационных методик, направленных на культивирование местечкового национализма и дискредитацию сотрудничества с Россией», — написал Лавров.

По его словам, по каждому из таких случаев и Москва, и Нур-Султан принимают совместные меры, задействуя различные каналы связи — как дипломатические, так и по линии органов правопорядка и юстиции. «Ведется слаженная работа неправительственного сектора, экспертного и журналистского сообщества двух стран», — добавил министр.

Власти Казахстана назвали языковые рейды «пещерным национализмом»
Политика
Фото:Павел Александров / ТАСС

В августе 2021 года были опубликованы записи рейдов казахских националистов, которые проверяли использование казахского языка в магазинах и государственных учреждениях. Рейды прошли в таких городах, как Нур-Султан, Алма-Ата, Павлодар, Уральск, и других. Некоторых продавцов — в основном женщин предпенсионного возраста — заставили извиняться на камеру. При этом названия опубликованных в Сети роликов граничили с оскорблениями на национальной почве.

Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил тогда, что власти Казахстана не реагируют на действия националистов в отношении русского языка в стране, напротив, Россию призывают «понять сложные обстоятельства», в которых находится правительство.

От имени официальных властей выступил тогда первый заместитель главы администрации президента Казахстана Даурен Абаев. Он назвал действия языковых патрулей казахских националистов недопустимыми и возмутительными.

«Вне всяких сомнений, такие прецеденты недопустимы и возмутительны. Поэтому правоохранительные органы дадут справедливую правовую оценку. Не потому, что российские депутаты возмутились, а потому, что в нашей стране в принципе подобные вещи жестко пресекаются вне зависимости от того, кто подвергся дискриминации, по какому поводу: казахи, русские или представители других этносов», — сказал Абаев. «Подавляющее большинство наших граждан осуждают такие проявления пещерного национализма», — добавил он.

По словам Абаева, русским языком в Казахстане владеют почти 90% населения, более 30% школьников обучаются на русском языке, хотя доля русских среди жителей страны составляет 20%. «Разве это не говорит о востребованности языка? В Казахстане работают более 23 тыс. учителей русского языка и литературы. Это больше, чем в любой другой стране в Центральной Азии. Поэтому говорить об ущемлении русского языка в Казахстане несправедливо», — подчеркнул Абаев.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42