Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сотрудники будущего: новые технологии для корпоративного обучения Индустрия 4.0, 19:00 
Военная операция на Украине. Главное Политика, 18:58
ФСИН объяснила рост вырубки леса увеличением освоения площади участков Бизнес, 18:56
ЕС объявил персонами нон-грата 19 сотрудников российского постпредства Политика, 18:55
США приостановили обмен налоговой информацией с Россией Политика, 18:53
Хуснуллин рассказал о новых антикризисных мерах поддержки стройотрасли Недвижимость, 18:50
Фондовые индексы США снизились после слов об ужесточении политики ФРС Инвестиции, 18:43
Чемпионка мира по шашкам из России сочла свое отстранение беспрецедентным Спорт, 18:42
FT узнала о планах США, Британии и Австралии создать гиперзвуковое оружие Политика, 18:40
Глава Генштаба США заявил о растущем потенциале конфликта великих держав Политика, 18:37
Профессор Елена Витчак — о том, как планировать жизнь в эпоху перемен Социальная экономика, 18:30 
BitMEX сократила четверть штата сотрудников Крипто, 18:21
Топ-10 миллиардеров мира по версии Forbes. Фотогалерея Бизнес, 18:11 
CAS зарегистрировал 10 апелляций на отстранение России от соревнований Спорт, 18:05
Политика ,  
0 

Минобороны Ливии показало Пригожина в составе делегации Шойгу

Российский бизнесмен, который может быть связан с ЧВК Вагнера, несколько раз появлялся в кадре в составе российской делегации, в том числе за столом во время переговоров

Видео:مكتب الاعلام - القيادة العامة للقوات المسلحة الليبية / YouTube
Видео: مكتب الاعلام - القيادة العامة للقوات المسلحة الليبية / YouTube
Video

Совладелец группы компаний «Конкорд» Евгений Пригожин, которого неоднократно называли связанным с ЧВК Вагнера (предприниматель свою причастность к деятельности компании отрицает), присутствовал на переговорах в Москве в составе российской делегации во главе с министром обороны Сергеем Шойгу с командующим Ливийской национальной армии, маршалом Халифой Хафтаром. Видеозапись опубликовало Минобороны Ливии на своем Youtube-канале. Первой на это видео обратила внимание «Новая газета»

На кадрах видно, что возглавляемая Хафтаром делегация подъезжает на переговоры, заходит в здание Минобороны России. Сначала делегацию встречает глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов, в зале ливийскую делегацию приветствует глава Минобороны России Сергей Шойгу. Пригожин появляется на кадрах по меньшей мере трижды — у дверей, когда делегация входит в одно из помещений, и несколько раз за столом в составе российской делегации во время самих переговоров.

РБК направил запрос в пресс-службу Минобороны России.

В ноябре прошлого года РБК писал, что полный тезка Дмитрия Валерьевича Уткина, которого считают командиром ЧВК Вагнера, стал гендиректором «Конкорд менеджмент и консалтинг» — управляющей компании ресторанного холдинга Пригожина. Бизнесмен связь с ЧВК Вагнера опроверг. «Фонтанка», в свою очередь, тогда же сообщила, что индивидуальный номер налогоплательщика нового гендиректора ООО «Конкорд менеджмент и консалтинг» не совпадает с ИНН Дмитрия Валерьевича Уткина, которого считают командиром ЧВК Вагнера.

Связанные с Пригожиным компании поставляют питание для Управления делами президента России, московских школ и структур Минобороны, а также занимаются кейтерингом, строительством и клинингом в казармах и учебных заведениях оборонного ведомства.

Новый плацдарм: что известно о переброске российских военных в Ливию
Политика
Фото:Андрей Стенин / РИА Новости

Визит командующего Ливийской национальной армии в Москву состоялся 7 ноября. На переговорах обсуждались вопросы безопасности на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также борьба с терроризмом и урегулирование кризиса в Ливии.

В октябре газета The Sun писала о переброске в Ливию «нескольких десятков» военнослужащих спецназа и сотрудников Главного управления Генштаба (ранее ГРУ). Помимо этого, утверждало издание, Россия поставляет Хафтару тяжелое вооружение и создала две базы в городах Тобрук и Бенгази. Присутствие в Ливии российских военных подтвердили источники РБК, близкие к Минобороны и ливийским властям. В российском посольстве в Ливии статью The Sun опровергли.