Перейти к основному контенту
Шпионский скандал в Австрии ,  
0 

Последний союзник: поссорит ли шпионский скандал Австрию и Россию

Австрийские власти заподозрили полковника в отставке в передаче информации Москве. Из-за инцидента глава МИДа Карин Кнайсль отменила визит в Россию, эксперты допускают ухудшение отношений с Евросоюзом
Карин Кнайсль и Владимир Путин (справа)
Карин Кнайсль и Владимир Путин (справа) (Фото: Christian Bruna / EPA / ТАСС)

В чем подозревают Россию?

В пятницу, 9 ноября, стало известно о раскрытии в Австрии предполагаемого агента российских спецслужб — офицера австрийской армии, который в течение последних 20 лет передавал информацию Москве. Об этом утром в пятницу написала газета Krone Zeitung. Информацию изданию подтвердил пресс-секретарь Министерства обороны Австрии.

В 11:00 мск ситуацию вокруг шпионского скандала прокомментировал канцлер Австрии Себастьян Курц. «Сейчас мы требуем от российской стороны прозрачной информации», — привела его слова Reuters. Курц не назвал имя шпиона, но уточнил, что это полковник, который начал работать на Москву в 1990-х годах. Он добавил, что подобные случаи не улучшат отношений между Россией и Евросоюзом, и назвал шпионаж в европейских странах «недопустимым».

Чем занимался австрийский «шпион»?

По данным Krone Zeitung, подозреваемый в шпионаже в интересах России был полковником и занимал «незаметный пост» в штабе австрийской армии. Он «действовал очень профессионально» и получил за свою работу €300 тыс., отмечает издание. По информации Krone Zeitung, каждые две недели предполагаемый шпион встречался со своим российским куратором «Юрием» и получал от него задания. Добытые сведения полковник передавал или с помощью зашифрованных писем, ​или посредством спутниковой связи. В результате работы «крота» Россия могла получить информацию об австрийских ВВС, артиллерийских системах и характеристиках высокопоставленных офицеров армии, написало австрийское издание.

​В статье также говорится, что российские кураторы полковника получили информацию о его возможном разоблачении и приказали ему уничтожить все компрометирующие материалы. Австрийская контрразведка вовремя вмешалась и не дала ему это сделать, заполучив ценные улики, в том числе ноутбук подозреваемого, уточнила газета.

Ему вменяют статью о разглашении гостайны, по которой может грозить до десяти лет лишения свободы, заявили в прокуратуре Зальцбурга.

Вербовка офицеров — обычная практика для государств, которые враждуют между собой, отметил редактор отдела обороны журнала The Economist Шашанк Джоши,  «ничего шокирующего или удивительного в этом нет». Хотя Австрия и не является членом НАТО, она участвует в других международных институтах, в частности в ЕС, а потому представляет для России потенциальный интерес, пояснил Джоши в разговоре с РБК.

Почему эпизод получил резонанс?

Австрия — один из главных союзников России в Европейском союзе. Россия стала первой страной за пределами ЕС, которую Себастьян Курц посетил после получения поста канцлера осенью 2017 года. В ответ на визит Курца в Россию в феврале 2018 года российский лидер Владимир Путин провел встречу с Курцем в июне. Это стало первой рабочей поездкой Путина после победы на президентских выборах в марте 2018 года.

Себастьян Курц
Себастьян Курц

После этого Путин и Курц встречались в августе на свадьбе главы МИД Австрии Карин Кнайсль, вышедшей замуж за бизнесмена Вольфганга Майлингера. После церемонии лидеры провели краткую встречу в аэропорту города Грац, сообщали СМИ. Австрия также стала одной из немногих западных стран, принявших решение не высылать российских дипломатов после покушения на экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в английском городе Солсбери. Страны Запада подозревают, что за отравлением Скрипалей стоит Москва.

В случае со шпионским скандалом власти Австрии подвергаются прессингу, чтобы продемонстрировать жесткость в отношении России, считает Штефан Майстер из Германского общества внешней политики. Как пояснил эксперт, сообщения о причастности россиян к шпионажу в Австрии следует рассматривать в контексте других инцидентов, в которых обвиняют Москву. Речь идет об отравлении Скрипалей и попытке взлома сети базирующейся в Нидерландах Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). За обоими преступлениями, считают на Западе, стоят сотрудники Главного управления Генштаба (ранее ГРУ). «В ЕС Австрию считают уязвимой из-за ее политической близости к России. Поэтому если бы Австрия не стала адекватно реагировать на выявление шпиона, это могло подтвердить опасения тех, кто настаивает на жестком подходе к Москве», — сказал Майстер РБК. «Австрия считает важной задачу укрепления своей репутации в глазах партнеров по ЕС», — добавил аналитик.

Шпионский скандал произошел на фоне попыток Великобритании ввести санкции против высокопоставленных руководителей Главного управления Генштаба. Великобритания надеется заручиться поддержкой в вопросе введения новых санкций со стороны Франции и Германии. Необходимо, чтобы министры иностранных дел и других стран в течение нескольких недель одобрили заморозку активов и запрет на поездки названных высокопоставленных сотрудников ведомства, говорилось в статье The Times от 9 ноября. В сентябре этого года премьер-министр Тереза Мэй объявила, что Британия намерена​ препятствовать работе российских спецслужб. «Мы углубляем наше понимание того, чем ГРУ занимается в [европейских] странах, и раскрываем информацию об их работе и их методы и делимся этими данными с союзниками», — заявила тогда Мэй. В статье Krone Zeitung упоминается, что информацию о «кроте» австрийцы получили от «дружественной спецслужбы», но какой именно, не указано. Австрийская газета Der Standard сообщила, что сведения могла передать немецкая разведка.

Британия ведет информационную кампанию в отношении российских спецслужб, уверен Джоши. При этом за передачей информации об австрийском офицере могли стоять спецслужбы различных государств, допустил он. По словам Джоши, за разведывательной деятельностью России внимательно следят и другие государства, включая страны Прибалтики. «Не стоит забывать и о том, что информацию о вмешательстве в президентские выборы США 2016 года Вашингтону передали в том числе такие страны, как Нидерланды и Эстония», — напомнил он.

Как шпионский скандал скажется на российско-австрийских отношениях?

Из-за шпионской истории глава австрийского МИДа Карин Кнайсль отменила запланированный на начало декабря визит в Россию, заявил Курц. 2–3 декабря Кнайсль должна была посетить Москву и обсудить создание австрийско-российского форума общественности «Сочинский диалог». ​Впрочем, как отметил Курц, на данный момент Вена не рассматривает применение в отношении России каких-либо санкционных мер.

Сергей Лавров
Сергей Лавров

Со своей стороны глава МИД России Сергей Лавров сказал, что был «неприятно удивлен», когда узнал об австрийском инциденте. «Испокон веков было принято, что если у какой-то страны возникают озабоченности, подозрения относительно действий другой страны, подозрения в причастности кого-то к каким-то процессам, которые рассматриваются в качестве угроз для соответствующего государства, то в соответствии с нормами международного общения следует напрямую запрашивать разъяснений», — сказал он на пресс-конференции с журналистами в пятницу. Поведение Австрии Лавров назвал «мегафонной дипломатией».

Шпионский скандал вряд ли нанесет долгосрочный ущерб российско-австрийским связям, считает Майстер. «Австрийцы не заинтересованы в ухудшении отношений с Москвой, особенно учитывая, что значительная часть австрийского бизнеса имеет дела в России», — отметил эксперт. В то же время обвинения против России ухудшат ее отношения с Евросоюзом. Многое будет зависеть от того, удастся ли Австрии и ее партнерам по ЕС найти другие подтверждения шпионской деятельности в стране, сказал Джоши. «Полагаю, что эпизод с австрийским шпионом будет сглажен, но ситуация может измениться, если активность Москвы в стране носила более масштабный характер», — отметил он.

Летом пострадали связи России с ее другим союзником в ЕС — Грецией, которая, как и Австрия, не стала высылать российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». Однако премьер-министр Алексис Ципрас занял жесткую позицию. В июле Греция выдворила из страны двух российских дипломатов и запретила въезд еще двум российским гражданам. Афины обвинили россиян в подкупе чиновников и попытках оказать поддержку противникам референдума о смене названия Македонии, что позволило стране претендовать на членство в НАТО и ЕС. Информацию о предполагаемом вмешательстве России в политические процессы на Южных Балканах Афинам передала американская разведка, писала The New York Times. Москва все обвинения отрицала.

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Второе дыхание: как правильно завершить карьеру
Подготовьтесь к переменам и выберите, что делать дальше, с новым интенсивом РБК Pro
Купить интенсив
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47
Путин поговорил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Политика, 01:43
Средства РЭБ перехватили беспилотник над Воронежской областью Политика, 01:06
Мэрия назвала слухами сообщения о дефиците продуктов в Белгороде Общество, 00:53