Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мировые лидеры разрушили символический макет Берлинской стены

Несмотря на дождь, тысячи берлинцев собрались на торжественную церемонию, посвященную 20-летию падения Берлинской стены.
Мировые лидеры разрушили символический макет Берлинской стены

Перед собравшимися выступили канцлер Германии Ангела Меркель и почетные гости мероприятия президент России Дмитрий Медведев, премьер-министры Франции и Великобритании Николя Саркози и Гордон Браун, госсекретарь США Хиллари Клинтон. Кроме того, было продемонстрировано видеообращение президента США Барака Обамы.

Позиция СССР была решающей на пути к единству Германии, заявил в своей речи перед берлинцами президент РФ. "Мы не должны забывать, что падение Берлинской стены было предопределено, подготовлено теми преобразованиями, которые проходили в СССР и других странах. Роль СССР в вопросе воссоединения Германии в то время была решающей. Мы обязаны помнить, что путь к германскому единству был связан с позициями огромного количества людей и, конечно, с позицией руководства СССР. В результате этого произошло воссоединение семей, был ликвидирован железный занавес", - сказал Д.Медведев.

По словам главы Российского государства, "это была стена не только между двумя частями одной страны, но, как теперь отчетливо ясно, стена между народами Европы в целом".

При этом Д.Медведев отметил, что народам России и Германии хватило мужества и мудрости достичь исторического примирения после страшной трагедии Второй мировой войны, хватило разума, чтобы сохранить это важнейшее достижение на новом этапе объединения Европы. Президент России поблагодарил жителей Берлина и всех граждан Германии за то, что они остаются верны этому духу.

Премьер-министр Великобритании Г.Браун заявил, что весь мир гордится немцами. Разрушив стену, они изменили мир, сделав бывшие два Берлина одним городом и бывшие две Германии - одной страной. "Теперь же и разделенная Европа стала единой", - отметил он.

В этом же ключе выступил и президент Франции Н.Саркози, заявивший, что "падение Берлинской стены в действительности было освобождением". "В наши дни это событие выглядит призывом к борьбе против угнетения", - сказал французский лидер.

Госсекретарь США сравнила разрушение Берлинской стены с прорывом истории сквозь стены во благо людей всего мира. После этого, по ее словам, все увидели, как немцы трансформировали ландшафт континента и как Берлин стал центром объединенного и процветающего германского государства. Вместе с тем Х.Клинтон обратила внимание на то, что в мире остаются миллионы людей, которые разделены и которым не дают реализовать свою мечту. "Наша задача - взять на себя обязательство работать вместе, чтобы продвигать свободу", - сказала она.

Б.Обама обратился к собравшимся с видеообращением. В нем он сказал, что в памяти граждан Соединенных Штатов этот день всегда останется радостным событием. "Мы никогда не забудем 9 ноября 1989г. и те огромные жертвы, которые сделали его возможным". По его словам, свержение стены стало символом отречения от тирании и знаком торжества свободы.

В заключительной речи А.Меркель назвала день свержения Берлинской стены знаком счастливого часа в германской и европейской истории. По ее словам, этот день 20 лет назад явился эпохальным переломом во времени, именно с него началось движение к праву и свободе.

Вместе с тем она напомнила, что в этот же день 71 год назад в Германии началось "систематическое преследование и убийство евреев и людей других национальностей". По мнению А.Меркель, "это доказывает, что свобода не приходит сама по себе, за нее надо бороться, ее надо защищать". Немецкий канцлер поблагодарила всех людей, без которых это прекрасный день бы не наступил, отдельно выделив в этом ряду Михаила Горбачева.

Она также коснулась вызовов наших дней, которые общество должно решить: достижение мира, благосостояние, борьба за справедливость, права человека, сохранение окружающей среды и т. д. Она призвала "воспользоваться сокровищем свободы и открыть границы нашего времени".

Также к собравшимся обратились участники событий 20-летней давности. Затем глава польского объединения "Солидарность" и экс-президент Польши Лех Валенса разрушил первую секцию символического макета Берлинской стены из фишек домино. Более 1 тыс. двухметровых костяшек домино из пенопласта, стилизованных под разукрашенные блоки печально знаменитого сооружения, установлены между зданием Рейхстага и Потсдамской площадью.

Ранее сегодня федеральный канцлер Германии А.Меркель, экс-президент СССР Михаил Горбачев, экс-президент Польши Л.Валенса и около 200 правозащитников совершили символический переход границы между ГДР и ФРГ, передает Deutsche Welle.

Переход состоялся по мосту, на котором когда-то находился контрольно-пропускной пункт в районе Борнхольмер-штрассе. Считается, что именно здесь 20 лет назад были открыты первые шлагбаумы на запад.

За символическим переходом германо-германской границы по мосту Борнхольмер-брюкке наблюдало большое количество собравшихся берлинцев, громко приветствовавших М.Горбачева криками: "Горби! Горби!". "Вам мы обязаны своей свободой", - сказала, обращаясь к М.Горбачеву, канцлер Германии.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Адвокат Блиновской заявила, что блогер готова погасить ущерб по налогам Общество, 15:56
«Юникредит» сообщил о проблемах с международными переводами юрлиц Финансы, 15:55
«А где же глава Кургана?»: Путин потерял мэра города Политика, 15:55
Минобороны доложило о занятии более выгодных рубежей в ЛНР Политика, 15:54
Стало известно о третьем подозреваемом по делу замглавы Минобороны Политика, 15:48
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Недвижимость, 15:47
Россиянин в Чехии попытался продать в Россию Mercedes и попал под суд Политика, 15:45
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Командира ВСУ заочно осудили за атаку на нефтебазу в Брянской области Политика, 15:41
Что купить до конца весны: cписок главных автоновинок России Авто, 15:38
Что известно об арестованном за взятку замминистра обороны Тимуре Иванове 15:38
«Че так мало-то?»: кадры с критикой Путина в адрес министра МЧС Политика, 15:35
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года Инвестиции, 15:35
Писеев вспомнил, как обвинившая Слуцкую фигуристка бегала голой по отелю Спорт, 15:33
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен Инвестиции, 15:28