Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Военная операция на Украине⁠,
0

Европарламент призвал снять для Украины ограничения на удары по России

В резолюции ЕП содержится призыв оказать Киеву дополнительную военную поддержку и снять ограничения на использование ВСУ западного оружия для ударов по России. Москва обещала отодвигать угрозу дальнобойного оружия от границ
Фото: Reuters
Фото: Reuters

В Европарламенте была представлена резолюция с призывом снять ограничения на удары Украины западным оружием по территории России, документ опубликован на сайте ЕП.

«Европейский парламент <...> призывает к снятию ограничений на использование западных систем вооружения, поставляемых на Украину, против военных объектов на территории России», — говорится в документе.

В нем также содержится призыв оказывать дополнительную военную поддержку Киеву.

Резолюция посвящена в целом реакции на нарушения воздушного пространства Европы, ответственность за которые в документе возлагается на Россию. Европарламент призвал усилить координацию и развивать систему борьбы с подобными вторжениями, усиливать санкции против Москвы и т.д.

Москва отвергала обвинения в нарушении воздушного пространства стран ЕС. Президент Владимир Путин 2 октября подчеркивал, что у России нет целей для ударов беспилотниками в Европе.

WSJ узнала, что США изучают возможность поставки Киеву дальнобойных ракет
Политика
Фото:US Navy / Global Look Press

Украина неоднократно запрашивала у Запада дальнобойное оружие. Ей были предоставлены британские ракеты Storm Shadow, французские SCALP, американские ATACMS (дальность всех до 300 км). Киев использовал их для ударов по России. В ответ на две такие атаки в ноябре прошлого года Москва использовала новейшую баллистическую ракету средней дальности (до 5,5 тыс. км) «Орешник», которая поразила военно-промышленное предприятие в Днепре.

Сейчас обсуждается возможная передача Украине со стороны США ракет Tomahawk, которые имеют дальность до 2,5 тыс. км. Информацию о дискуссии на этот счет подтверждал американский вице-президент Джей Ди Вэнс.

Путин, комментируя возможную поставку Украине таких ракет, сказал, что Россия будет сбивать их, для этого она усовершенствует свою систему ПВО. Также он предупреждал, что передача подобных вооружений приведет к разрушению отношений Москвы и Вашингтона, «во всяком случае, наметившихся позитивных тенденций в этих отношениях».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Пенсионерка толкнула 13-летнюю девочку на пути метро в Москве Общество, 11:14
Банки не стали снижать ипотечные ставки после снижения ключевой Недвижимость, 11:11
Кризис середины карьеры. Три сценария, когда что-то пошло не так Образование, 11:05
Как банки из кредиторов превратились в партнеров по развитию бизнеса Отрасли, 11:05
Ozon объявил байбэк на ₽25 млрд до конца 2026 года Инвестиции, 11:04
Как работать, не принося в жертву собственный комфорт и интересы РБК и ГАЛС, 11:00
Рособрнадзор предупредил 10 вузов о нарушениях Общество, 10:58
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
На второй встрече клуба «Дело в тебе» обсудили стратегии развития e-com Отрасли, 10:57
Умер рекордсмен НБА по числу матчей в качестве тренера Спорт, 10:53
ФСБ пресекла поставки двигателей в интересах Минобороны другой страны Политика, 10:53
Деятели искусства и культуры почтили память художника Эрика Булатова Life, 10:52
В России проиндексируют все виды пенсий в 2026 году Общество, 10:47
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Цена текучки: как рассчитать стоимость массового найма и сэкономитьПодписка на РБК, 10:42