Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Канцлер Австрии ушел в отставку на фоне обвинений в коррупции

Канцлера и его окружение заподозрили в том, что они подкупали австрийскую газету в обмен на размещение там положительных публикаций. Курц отверг обвинения
Себастьян Курц
Себастьян Курц (Фото: Michael Gruber / Getty Images)

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил, что покидает должность, сообщает Reuters. Он останется лидером Австрийской народной партии и будет депутатом парламента.

Свое решение политик объяснил желанием «избежать хаоса и обеспечить стабильность». «Сейчас важно восстановить доверие. <...> Моя страна для меня важнее, чем моя личность», — сказал он. Исполняющим обязанности канцлера Курц предложил назначить главу МИДа Александера Шалленберга.

Австрийская прокуратура ранее сообщила, что в отношении Курца начато расследование по обвинению во взяточничестве и должностных преступлениях. В его офисе, штаб-квартире партии и Министерстве финансов прошли обыски. Следственные действия проходили, в частности, в кабинетах у официального представителя Курца Йоханнеса Фришманна, уполномоченного по работе со СМИ Геральда Флейшманна и советника Штефана Штайнера.

Курц назвал «большой честью» проведение саммита Путина и Байдена в Вене
Политика
Себастьян Курц

Расследование ведется в отношении Курца, еще девяти человек и трех организаций, заявили в надзорном ведомстве. Как писали Die Presse и Kurier, людей из окружения канцлера заподозрили в подкупе газеты Österreich, чтобы та опубликовала опросы с положительными отзывами об Австрийской народной партии. По версии следствия, злоупотребления совершались с 2016 по 2018 год. Министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в издании в обмен на размещение там материалов.

Вечером 6 октября Курц выступил с заявлением, в котором отверг обвинения: «Нет абсолютно никаких свидетельств того, что это я руководил тем, какие рекламы или опросы были заказаны в Минфине». Тогда на вопрос журналиста о том, останется ли Курц на посту канцлера, политик ответил утвердительно.

Курц объяснил поддержку «Северного потока-2» со стороны Австрии
Политика
Фото: Jens Büttner / DPA / ТАСС

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Это не первое расследование в отношении Курца. В мае его заподозрили в даче ложных показаний по делу о политическом скандале, который получил название «Ибицагейт». Скандал привел к отставке вице-канцлера страны Хайнца-Кристиана Штрахе в мае 2019 года. Он начался после того, как Suddeutsche Zeitung и Spiegel обнародовали видеозапись, на которой Штрахе, находясь на вилле на Ибице, беседует с женщиной, представившейся племянницей российского олигарха и назвавшей себя Аленой Макаровой. Согласно записи, речь шла о возможности некоторых россиян спонсировать избирательную кампанию Штрахе в обмен на правительственные заказы и покупку газеты австрийской Kronen Zeitung. Женщина оказалась студенткой из Черногории, не имеющей отношения к России.

Курц возглавил кабинет министров Австрии в декабре 2017 года и стал самым молодым главой правительства в Европе: на тот момент ему был 31 год. В мае 2019-го австрийскому правительству был вынесен вотум недоверия на фоне «Ибицагейта» и канцлер ушел в отставку, но по итогам досрочных парламентских выборов вернулся на этот пост.

Курц поддерживал российский газопровод «Северный поток-2», отмечая, что он отвечает экономическим интересам Австрии. Он призывал к освобождению Алексея Навального и просил не связывать проект с ситуацией вокруг оппозиционера. Также политик выступал за ускоренную регистрацию в Европе российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29