Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Будапешт объяснил «антигейский» закон и назвал пропаганду ЛГБТ безумством

Глава МИД Венгрии заявил в интервью телеканалу РБК, что принятый в июне закон, запрещающий демонстрацию однополых отношений в учебных материалах или телевизионных шоу, направлен на сексуальное образование детей до 18 лет

Принятый Венгрией закон о запрете пропаганды гомосексуализма в стране не притесняет права ЛГБТ-сообщества, а касается сексуального образования детей. Об этом в интервью телеканалу РБК заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

«Этот закон ничего не говорит о сообществе ЛГБТ в Венгрии. Ничего об их правах. Закон не о них. Этот закон — о венгерских детях. Он говорит следующее: образование венгерских детей до 18-летнего возраста в том, что касается вопросов сексуальной ориентации, должно вестись исключительно их родителями», — сказал министр.

По его словам, закон говорит о том, что продвижение чисто порнографического содержания, пропаганда гомосексуализма, пропаганда смены пола не должна быть направлена на детей до 18 лет.

Еврокомиссия поставила Венгрии ультиматум из-за «антигейского» закона
Политика
Фото:Marton Monus / Reuters

«[Это] означает, что этот закон вообще ничего не говорит о сообществе ЛГБТ в Венгрии. Ничего об их правах, ничего о том, что вы можете делать после 18 лет. Вы можете делать что хотите — любите кого хотите, живите с кем хотите, нас это не волнует. Единственное — мы должны защитить наших детей от сексуальной пропаганды», — заметил глава МИДа.

Сийярто рассказал, что у него двое сыновей, в возрасте 7 и 10 лет, и он держится за свое право заниматься их образованием на тему сексуальной ориентации. «Я не хочу, чтобы какие-либо неправительственные организации, любые организации, основанные неизвестно кем, говорили им что-то без моего ведома. Понимаете? Это же просто безумие какое-то. Вот это и говорит закон. И ничего о сообществе ЛГБТ», — пояснил министр.

По его словам, венгерские власти получили массу нападок в свой адрес из-за этого закона. «И самое неприятное — если вы спрашиваете наших критиков — вы читали текст закона, все ли вы там поняли — становится очевидно, что нет», — заключил он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В школах Венгрии запретили рассказывать про гомосексуализм и смену пола
Общество
Фото:Francisco Seco / AP

Парламент Венгрии 15 июня почти единогласно принял закон, запрещающий демонстрацию однополых отношений в учебных материалах или телевизионных шоу, предназначенных для лиц моложе 18 лет. Он подразумевает, что только отдельные лица и организации, внесенные в официальный реестр, могут проводить занятия по половому воспитанию в учебных заведениях. Крупным компаниям также будет запрещено размещать рекламу, связанную с гомосексуализмом, если она будет нацелена на аудиторию младше 18 лет.

Спустя неделю Европейская комиссия (ЕК) заявила, что в Брюсселе серьезно сомневаются, что венгерский законопроект соответствует фундаментальным правам, изложенным в Хартии ЕС, а также ряду положений европейского законодательства. В июле ЕК начала юридическую процедуру устранения нарушений в отношении Венгрии, а также Польши за законы, которые, по мнению Брюсселя, ущемляют права секс-меньшинств. Если Варшава и Будапешт не прислушаются к претензиям ЕК, Брюссель может подать против них иски в Европейский суд юстиции, который под угрозой штрафов вправе обязать эти страны выполнить требования Еврокомиссии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58