Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Из Кабула вылетел первый коммерческий международный рейс после ухода США

Первым международным коммерческим самолетом с пассажирами, вылетевшим из аэропорта Кабула, стал борт компании Qatar Airways, который вывезет в Доху более 100 человек, включая иностранцев
Фото: Bernat Armangue / AP
Фото: Bernat Armangue / AP

Из аэропорта Кабула вылетел первый международный коммерческий рейс после того, как западные страны завершили эвакуацию своих граждан и вывели военные контингенты из Афганистана. Об этом сообщают The Wall Street Journal (WSJ) и Al Jazeera.

«Называйте это как хотите, чартерный или коммерческий рейс, у всех есть билеты и посадочные талоны», — сказал специальный посланник Катара в Афганистане Мутлак аль-Кахтани.

По данным телеканала, речь идет о самолете авиакомпании Qatar Airways, который прибыл в Кабул с гуманитарной помощью. Обратно в Доху он уже отправится с пассажирами на борту, включая иностранных граждан.

Al Jazeera отмечает, что ранее катарские чиновники заявили, что представители «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) разрешили 150 иностранцам, включая американцев, вылететь из Кабула в ближайшие часы.

Власти Афганистана попросили бывших чиновников вернуться в страну
Политика
Фото:Saifurahman Safi / Xinhua / Global Look Press

По данным WSJ, из Кабула в столицу Катара вылетит Boeing 777, принадлежащий Qatar Airways. Предполагалось, что на нем вылетят 200 человек, однако не всем из них удалось добраться до аэропорта, поэтому в итоге на нем улетят 115 пассажиров. Как заявил аль-Кахтани, в пятницу, 10 сентября, из Кабула должен будет вылететь еще один такой рейс.

По информации издания, в основном пассажирами самолета являются американцы и афганцы, проживающие за рубежом и приехавшие на родину с целью навестить родственников. Их проинформировали о рейсе всего за несколько часов до вылета. В аэропорт пассажиры были доставлены катарскими дипломатами и военными. Как пишет газета, десятки катарских спецназовцев охраняют взлетно-посадочную полосу и обеспечивают безопасность внутри международного терминала во время регистрации и досмотра.

Военные НАТО находились в Афганистане с 2001 года. Ввод войск стал ответом на теракты, произошедшие в том же году 11 сентября. Тогда террористы угнали несколько пассажирских самолетов и направили их в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, а также в здание Пентагона. В результате терактов погибли около 3 тыс. человек. Ответственность за произошедшее взяла на себя «Аль-Каида» (запрещенная в России террористическая группировка) и ее лидер Усама бен Ладен, который укрывался в Афганистане. Американский спецназ обнаружил и убил его в мае 2011 года. США считали его террористом № 1.

Блинкен сообщил о последнем разговоре с афганским президентом до побега
Политика
Ашраф Гани

В апреле текущего года президент США Джо Байден объявил, что американские войска в полном составе уйдут из Афганистана к годовщине теракта. Постепенный вывод войск начался с 1 мая. Вслед за США о начале вывода войск из Афганистана с 1 мая объявили союзники по НАТО. В июле Пентагон сообщал о том, что уже выведено 90% контингента. На фоне действий американской армии в Афганистане активизировались талибы, которые в течение лета взяли под контроль основные территории. 15 августа они вошли в Кабул, заняли президентский дворец и объявили о захвате власти в стране. Президент Афганистана Ашраф Гани бежал за границу.

На фоне этого США и другие страны решили эвакуировать своих граждан. Покинуть Афганистан можно было только через аэропорт в Кабуле. Американские военные контролировали аэропорт, руководя операцией по эвакуации. По договоренности с талибами военные США должны были сами покинуть аэропорт до 31 августа. В итоге американские военные покинули аэропорт вовремя, после чего он перешел под контроль талибов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14