Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 апреля
EUR ЦБ: 84,11 (+0,35)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Курс доллара на 1 апреля
USD ЦБ: 77,32 (+0,24)
Инвестиции, 31 мар, 16:54
Nikkei узнал о призыве США к G7 объединить усилия против «буллинга» Китая Политика, 02:10
В Мексике погибли два пассажира загоревшегося в полете воздушного шара Общество, 02:07
Сальдо сообщил о предотвращении терактов в Новой Каховке Политика, 01:42
Bloomberg узнал о планах Трампа перенести дело в более дружественный суд Политика, 01:07
Глава МИД Латвии на 1 апреля пошутил о вступлении Украины в ЕС Политика, 00:48
«Нужен психолог». Что говорят о скандале вокруг восьмилетней фигуристки Спорт, 00:03
Итальянские производители сообщили о росте экспорта вин в Россию на 16% Бизнес, 00:02
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Из турецкого Трабзона в Сочи пустят паром после девятилетнего перерыва Общество, 01 апр, 23:33
Полиция применила водометы на вновь вспыхнувших протестах в Израиле Политика, 01 апр, 23:31
Суд не разрешил митрополиту Павлу посещать лавру во время ареста Политика, 01 апр, 23:08
Митрополит Павел пожаловался на здоровье при попытке надеть браслет Политика, 01 апр, 23:00
На месте трехэтажного H&M на Тверской открылся магазин «Глория Джинс» Бизнес, 01 апр, 22:17
WSJ сообщила о «слежке российских силовиков за журналистом Гершковичем» Политика, 01 апр, 21:54
Кадыров наградил Бастрыкина орденом Ахмата Кадырова Политика, 01 апр, 21:52
Единый день голосования ,  
0 

ЦИК подвела предварительные итоги выборов

Во всех 16 регионах, где проходили выборы глав, после подсчета 99% протоколов победили врио и губернаторы. «Единая Россия» получила менее 50% в заксобраниях трех регионов и проиграла ЛДПР и КПРФ в Хабаровском крае
Фото: Александр Щербак / ТАСС
Фото: Александр Щербак / ТАСС

К 10:00 мск Центризбирком подвел предварительные итоги подсчета 99% протоколов на региональных выборах. Во всех 16 субъектах, где состоялись выборы глав, победили действующие руководители регионов. Самый низкий результат — у врио главы Сахалинской области Валерия Лимаренко (56,15%), самый высокий — у врио губернатора Забайкалья Александра Осипова (89,61%). Об этом сообщает корреспондент РБК из информационного центра ЦИК.

ЦИК подвела предварительные итоги выборов
ЦИК подвела предварительные итоги выборов

Глава ЦИК Элла Памфилова объявила окончательную среднюю явку на выборах 8 сентября — 41,2%. Это на 3,5% больше, чем годом ранее. По ее словам, в четырех субъектах на восьми участках в ходе подсчета голосов были полностью отменены или планируется отменить результаты из-за выявленных нарушений. Памфилова рассказала, что нарушения были зафиксированы в Крыму, Орловской области, Подмосковье (Сергиево-Посадский район) и Петербурге.

Кроме того, подведены предварительные итоги выборов в 12 из 13 заксобраний. Результатов выборов в Мосгордуму журналистам не представили. По информации «Интерфакса» о результатах голосования в Москве после подсчета 100% протоколов, кандидаты, поддержанные оппозиционными партиями, получили 20 из 45 мест в городском парламенте. Среди прочих выборы проиграл глава московского отделения «Единой России» Андрей Метельский.

В восьми субъектах «Единая Россия», по данным информационного центра ЦИК, получила большинство. В Законодательной думе Хабаровского края партия власти (12,51%) проиграла ЛДПР (56,12%) и КПРФ (17,24%). Глава президиума фракции ЛДПР в Госдуме, вице-спикер нижней палаты парламента Игорь Лебедев уже заявил, что победа партии в Хабаровском крае обусловлена лишь поддержкой со стороны избирателей и не считается заслугой проекта «Умное голосование» оппозиционера Алексея Навального.

ЦИК подвела предварительные итоги выборов
ЦИК подвела предварительные итоги выборов

Еще в четырех регионах — Марий Эл, Республике Алтай, Севастополе, и в Волгоградской области единороссы получили менее 50% голосов. При этом ранее ночью секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак заявил журналистам, что партия «жахнула на этих выборах всех». «Прогнозы горе-социологов и политологов [о проигрыше партии власти] рассыпались», — добавил он.

ЦИК подвела предварительные итоги выборов
ЦИК подвела предварительные итоги выборов

В воскресенье, 8 сентября, в России прошли более 6 тыс. выборов разных уровней во всех 85 регионах.

Авторы
Теги