Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Дума решит вопрос о лишении депутата Митрофанова поста главы комитета

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин дал ход запросу депутатов-коммунистов о лишении Алексея Митрофанова полномочий председателя комитета по информационной политике. Комитет по регламенту может рассмотреть обращение уже 15 сентября. Трехмесячное отсутствие Митрофанова, находящегося на лечении за рубежом, создает технические трудности в работе, объясняет собеседник РБК в комитете.
Председатель комитета ГД РФ по информационной политике Алексей Митрофанов
Председатель комитета ГД РФ по информационной политике Алексей Митрофанов (Фото: ИТАР-ТАСС)

Депутатский запрос о лишении Алексея Митрофанова поста председателя комитета Госдумы по информационной политике направлен в комитет палаты по регламенту, сказал РБК источник в аппарате Госдумы. Обращение может быть рассмотрено 15 сентября, не исключил член комитета Владимир Поздняков: на этот день намечено первое в осенней сессии заседание комитета.

Митрофанов в июне был лишен депутатской неприкосновенности по запросу Генеральной прокуратуры: Следственный комитет России планирует привлечь его в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Митрофанов отсутствовал на заседании Госдумы 10 июня, где решался вопрос о его неприкосновенности, а позже сообщил РБК, что уехал на лечение в одну из зарубежных стран, пообещав вскоре вернуться. В начале августа депутат сказал ИТАР-ТАСС, что продолжает лечение и вернется в Москву осенью, но пока не вернулся.

На прошлой неделе депутаты-коммунисты Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили председателю Госдумы Сергею Нарышкину запрос с предложением освободить Митрофанова от должности председателя комитета по информационной политике. Долгое отсутствие председателя создает проблемы в работе комитета, уверен Рашкин. РБК он объяснил, что хотя и не входит в комитет Митрофанова, но имеет большой опыт депутатской работы и знает, что комитету требуется не номинальный, а реальный председатель.

Долгое отсутствие Митрофанова действительно создает технические трудности в работе комитета, подтвердил РБК источник в комитете.

В регламенте Госдумы процедура смены председателя комитета не описана, сказано лишь, что решение об освобождении от этой должности принимается большинством голосов депутатов и оформляется специальным постановлением. Проект постановления должен подготовить комитет по регламенту, знает Рашкин.

Комитет рассмотрит запрос, ориентируясь на мнение фракций, куда запрос также поступит, рассказал Рашкин. Фракция большинства — «Единая Россия» — вопрос о полномочиях Митрофанова еще не обсуждала, сказал РБК первый заместитель ее руководителя Николай Булаев. Сам Булаев — член комитета по регламенту — считает, что Митрофанову было бы корректно написать заявление об уходе с поста самому, если он не выполняет свою работу.

Вопрос о полномочиях Митрофанова обсуждается во фракции, но пока неофициально, сказал РБК источник, близкий к ее руководству.

Политическое решение о том, что Митрофанов должен уйти с поста, давно принято, сказали РБК несколько собеседников, близких к руководству нижней палаты. Но чтобы поставить перед Госдумой такой вопрос, нужно правовое основание: решение суда, заявление самого Митрофанова или еще что-то, указывает один из них.

По его словам, возможен также вариант отстранения Митрофанова от должности на время следствия: «Презумпцию невиновности никто не отменял, но к Митрофанову есть серьезные вопросы. В этом смысле идеальным был бы вариант, при котором он сам уйдет с поста и будет отвечать на вопросы следствия». Митрофанов в разговорах с журналистами ранее неоднократно заявлял, что сам с поста председателя комитета не уйдет.

Правовое основание для освобождения Митрофанова приведено в депутатском запросе о его освобождении от должности, указывает Рашкин. Митрофанов долгое время фактически не исполняет свои обязанности председателя комитета и вопреки требованиям регламента Госдумы не присутствовал на заседаниях палаты, не имея уважительных причин, сказано в запросе депутатов. Документов о причинах своего отсутствия Митрофанов в аппарат Госдумы не представлял, подтвердил РБК источник в аппарате Госдумы.

Документ могла бы запросить у Митрофанова кадровая служба аппарата Госдумы, сказала РБК первый заместитель председателя комитета по регламенту Надежда Герасимова. Если из этого документа выяснилось бы, что Митрофанов не сможет работать в течение долгого времени, сама кадровая служба могла бы поставить перед депутатом вопрос о сложении им полномочий председателя комитета, рассуждает собеседница РБК.

Само по себе обращение Рашкина и Обухова и их претензии к Митрофанову не могут служить основанием для отставки депутата, говорит собеседник РБК в комитете. Но если будет решено провести процедуру отстранения Митрофанова от должности, запрос может быть использован, не сомневается источник. В случае отставки Митрофанова новый председатель комитета будет выбран в ходе переговоров фракций — такова обычная процедура, говорит Рашкин. Ранее многие собеседники РБК в Госдуме называли лучшим кандидатом на этот пост нынешнего первого заместителя Митрофанова Леонида Левина.

Светлана Бочарова, Мария Макутина, Михаил Рубин

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В МЧС опровергли информацию о загоревшемся в небе над Иваново самолете Общество, 12:45
Приложение вместо ключей: как технологии встраиваются в жилой фонд Тренды, 12:43
Азербайджан отказался поставлять оружие Украине Политика, 12:42
Алаудинов заявил об угрозе ударов по Крымскому мосту ракетами ATACMS Политика, 12:42
Кремль рассказал о судьбе контрактов, которые курировал Тимур Иванов Политика, 12:38
ФАС завела антимонопольное дело на Сбербанк из-за рекламы вклада Бизнес, 12:37
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14