Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

С ювелирной точностью: С.Собянин побеждает без второго тура

По подсчетам более 90% избирательных бюллетеней, победа на выборах мэра Москвы, прошедших в минувшее воскресенье, достается врио столичного градоначальника Сергею Собянину с чуть более 51% голосов избирателей. Его главный конкурент - кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный - набрал немногим более 27%.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Кандидат от КПРФ Иван Мельников получает 10,72%, у Сергея Митрохина ("Яблоко") - 3,53%, у Михаила Дегтярева (ЛДПР) - 2,88%, у Николая Левичева ("Справедливая Россия") - 2,82%.

Если окончательные данные не внесут существенных изменений, второго тура выборов Москве не видать.

Как "падал" Сергей Собянин

На протяжении всего времени, пока Мосгоризбирком обрабатывал протоколы, процент проголосовавших за С.Собянина медленно, но верно падал. Если по итогам обработки 3,48% бюллетеней, у него было 56,97%, то к завершению подсчета протоколов результат врио мэра столицы составлял немногим более 51%. В то же время процент голосов, отданных за А.Навального, постепенно рос. На начальном этапе подсчета голосов у оппозиционера был показатель в 22,1%, а к моменту обработки более 90% протоколов - свыше 27%.

Дегтярев vs Левичев

Нешуточная борьба развернулась и между другими кандидатами, которые расположились на двух последних строчках рейтинга - М.Дегтяревым и Н.Левичевым. Оба претендента на кресло мэра завершают борьбу примерно с одинаковыми результатами. С разницей в 0,06% победу за предпоследнее место вырывает М.Дегтярев.

Страсти на Болотной площади

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Поздним вечером в воскресенье, еще до финального объявления результатов выборов, сторонники С.Собянина начали массового стекаться на Болотную площадь, где в это время проходил концерт в честь Дня города.

Несколько тысяч человек с транспарантами "За Собянина", "Собянин - наш мэр", "Москва вместе с Собяниным", "Собянин знает свое дело, Собянин - наш лидер" за считанные минуты заполнили площадь. Около полуночи на Болотную приехал и С.Собянин, выразив уверенность в своей победе, несмотря на то, что голоса до конца не подсчитаны.

"Мы все равно победим. Нам есть чем гордиться. Мы организовали самые честные, конкурентные и открытые выборы в истории Москвы", - с гордостью заметил С.Собянин, поблагодарив собравшихся за поддержку.

С этим утверждением С.Собянина категорически не согласился его главный конкурент А.Навальный, который потребовал аннулировать результаты голосования, проводившегося на дому.

"Рисованные собянинские 51,5% гарантируются только сфабрикованными данными с выездного голосования. Мы не признаем таких результатов и требуем аннулирования выездного голосования", - заявил А.Навальный. "Мы требуем второго тура, которого хотят москвичи, проголосовавшие за второй тур. Если мэрия и Кремль будут игнорировать требования людей, завтра мы призовем всех выходить на улицы города", - добавил в ночь на понедельник оппозиционный кандидат.

Кстати, именно сегодня А.Навальный намерен провести митинг. Мероприятие должно пройти на Болотной площади, где минувшей ночью праздновал свою победу С.Собянин.

При Лужкове голосовали активнее

Нынешние выборы мэра Москвы показали рекордно низкую явку избирателей. По предварительным данным Мосгоризбиркома, она составила 33,23%. Для сравнения: в 1996г., когда на выборах мэра столицы Юрий Лужков набрал более 88%, явка составила 68,21%. Спустя три года Ю.Лужков вновь одержал победу с 69,9% голосов. Тогда на участки пришли 66% избирателей. В 2003г. Ю.Лужков опять сохранил свой пост, заручившись поддержкой 83% избирателей. Явка на выборах составила 57,54%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 28 мар, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 28 мар, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 28 мар, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 28 мар, 22:12