Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Б.Обама и Дж.Маккейн идут вровень по популярности

Соперники на президентских выборах в США демократ Барак Обама и республиканец Джон Маккейн на данный момент одинаково популярны у избирателей. Таковы данные опроса, проведенного по заказу американского телеканала CNN после завершения предвыборного съезда Республиканской партии. Б.Обаму и Дж.Маккейна в настоящее время готовы поддержать по 48% избирателей.
Б.Обама и Дж.Маккейн идут вровень по популярности

В то же время усредненные результаты трех последних соцопросов в США дают Дж.Маккейну небольшое преимущество в предвыборной гонке - 47% против 46% у Б.Обамы, сообщает CNN.

Эксперты отмечают, что последний стратегический ход Дж.Маккейна по привлечению в напарники губернатора Аляски Сары Пэлин активизировал часть республиканского электората. Многодетная мать С.Пэлин придерживается консервативных религиозных взглядов, а в юности была призером конкурса "Мисс Аляска". Между тем пока рано говорить о том, что С.Пэлин оттянула на себя часть голосов, отданных Б.Обаме его коллегой по партии Хиллари Клинтон, указывают эксперты.

Предвыборная гонка в США вступила в решающую стадию после того, как в конце августа - начале сентября прошли предвыборные съезды у демократов и республиканцев, на которых официально утверждались кандидаты.

Напомним, в пятницу С.Пэлин была официально утверждена кандидатом на должность вице-президента от Республиканской партии США. В тот же день Дж.Маккейн выступил с громким заявлением, в котором обозначил свое отношение к России. Он разразился критикой в адрес лидеров РФ, которые, по его мнению, "отреклись от демократических идеалов и обязательств, налагаемых властью, вторгшись в маленькое независимое соседнее государство, чтобы усилить контроль над мировыми запасами нефти".

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, открытая антироссийская риторика кандидата от республиканцев является лишь частью его тщательно продуманной предвыборной кампании и отнюдь не означает, что, в случае избрания Дж.Маккейна, его администрация будет придерживаться столь враждебной политики. Впрочем, Дж.Маккейн и ранее заявлял, что действия Москвы на Кавказе заслуживают осуждения всего международного сообщества. По его мнению, Россия должна понять, что нарушения международного права влекут за собой серьезные последствия, например исключение из "большой восьмерки".

На фоне роста популярности конкурента-республиканца Б.Обама в конце августа тоже решил извлечь политическую выгоду из заокеанского конфликта и поспешил осудить решение российского правительства о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Он призвал тогда Соединенные Штаты немедленно инициировать заседание Совета Безопасности ООН и вынести международное осуждение действиям Москвы.

В этом контексте уместно напомнить недавние слова премьер-министра РФ Владимира Путина, который в интервью телеканалу CNN высказал мнение, что Вашингтон создал конфликт в Грузии с целью поддержать одного из кандидатов в президентской гонке, проходящей в США. По его словам, имеются сведения, что целью данного поступка являлось создание преимущества в конкурентной борьбе для одного из кандидатов на пост президента Соединенных Штатов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Президент Польши позвал премьера обсудить размещение ядерного оружия НАТО Политика, 16:55
Стали известны подробности дела бывшей замглавы Подмосковья Политика, 16:53
Путин убежден, что при установлении ставки ЦБ учтет тенденцию инфляции Финансы, 16:48
Минспорт пообещал поддержку отобравшимся на Паралимпиаду россиянам Спорт, 16:45
Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России Политика, 16:36
Путин назвал Шохина хозяином съезда РСПП Экономика, 16:31
Столтенберг впервые полетал на истребителе Eurofighter. Видео Политика, 16:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Временного поверенного в делах Латвии вызвали в МИД России Политика, 16:26
Глава Мариуполя поспорил с Мироновым о жалобах жителей на мигрантов Политика, 16:21
В Израиле назвали сроки наступления на Рафах Политика, 16:19
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12