Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Bild узнал о реакции Киева на переговоры: «Уиткофф не понял Путина»

На Украине и в Германии сочли, что Уиткофф неправильно понял требование России об отступлении украинских войск из Запорожской и Херсонской областей, решив, что речь идет об отступлении российских сил, пишет Bild
Стив Уиткофф и Владимир Путин
Стив Уиткофф и Владимир Путин (Фото: Кристина Кормилицына / Sputnik / Reuters)

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф в ходе встречи с российским лидером Владимиром Путиным в Кремле 7 августа неправильно понял слова об отступлении сил из Херсонской и Запорожской областей. Такое мнение сложилось у украинской стороны и представителей правительства Германии, пишет Bild.

Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщил о подготовке Россией и США соглашения по урегулированию конфликта на Украине, согласно которому за Москвой будут закреплены территории, находящиеся под ее контролем. По данным собеседников агентства, речь идет о ДНР, ЛНР и Крыме. В рамках соглашения российская армия прекратит наступление в Херсонской и Запорожской областях вдоль нынешней линии фронта, говорилось в материале.

При этом в начале августа Путин заявил, что условия Москвы для урегулирования не поменялись с прошлого лета. В июне 2024 года он перечислил ряд условий для мирных переговоров, среди которых вывод украинских войск с территории республик Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, а также признание их и Крыма в составе России.

По версии собеседников Bild, Уиткофф неправильно истолковал требование России о «мирном отступлении» украинских войск из Херсонской и Запорожской областей как предложение «мирного отступления» российских сил из этих регионов. «Уиткофф не знает, о чем говорит», — заявил изданию представитель украинского правительства.

С этим мнением согласились и представители немецкого правительства.

Bild также пишет, что во время переговоров американской стороны с европейскими лидерами по итогам встречи Уиткоффа с Путиным представителям стран Европы спецпосланник Трампа показался «перегруженным и малокомпетентным», когда говорил о территориальных вопросах.

В мае NBC News сообщал, что Уиткофф нарушил протокол во время первых трех встреч с Путиным, поскольку вместо собственного переводчика воспользовался услугами переводчиков из Кремля. New York Post писала, что в администрации президента США недовольны такими действиями спецпосланника американского лидера. На четвертой (в апреле) и пятой (7 августа) встречах Уиткофф воспользовался услугами собственного переводчика.

По данным Bloomberg, подготовка соглашения, содержащего вопросы территориальной принадлежности и заморозки боевых действий, ведется ко встрече Путина с президентом США Дональдом Трампом. Последний объявил о планируемом саммите после встречи Уиткоффа с российским президентом.

В ночь на 9 августа по московскому времени Трамп рассказал, что встретится с Путиным 15 августа на Аляске. Президент США заявил, что мирное соглашение по Украине будет включать «некоторый обмен территориями», а президенту страны Владимиру Зеленскому «придется быть готовым кое-что подписать».

Украинский лидер позже заявил, что Киев готов к решениям, которые ведут к миру, но «дарить свою землю» не будет. «Ответ на украинский территориальный вопрос уже в Конституции Украины. Отступать от этого никто не будет и не сможет», — отметил Зеленский.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 06:57
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 06:57
Следственный комитет в 2025 году возбудил более 24 тыс. дел о коррупции Политика, 07:00
1970-е могут повториться: ждать ли бычьего тренда на рынке металловПодписка на РБК, 07:00
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Восьмой аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 06:36
Военные отразили атаку дронов на Ростовскую область Политика, 06:20
«Союз МС-27» с космонавтами из России отстыковался от МКС Общество, 06:09
Путин разрешил СП «Роснефти» и Shell сделки с долей в КТК Бизнес, 06:04
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Камчатку накрыл мощный циклон Общество, 05:48
Минобороны предложило награждать за поиск пропавших и погибших в боях Политика, 05:40
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Польша ответила Зеленскому после решения президента не ехать в Киев Политика, 05:01
Большинство россиян решили не продлевать 12-дневные каникулы в Новый год Общество, 05:00
Число прекративших полеты аэропортов выросло до семи Политика, 04:41
Politico узнало об отказе Японии конфисковать активы России по плану ЕС Политика, 04:14