Перейти к основному контенту
Протесты в Белоруссии ,  
0 

Когда Лукашенко пообещал уйти и на что потратить новый кредит от Москвы

Главные заявления с восьмичасовой пресс-конференции президента Белоруссии
Александр Лукашенко, подводя итоги послевыборного года, более 8 часов отвечал на вопросы журналистов. Обвинения в использовании властью насилия он назвал фейком и опять пообещал выборы. Его ключевые высказывания — в материале РБК
Пресс-конференция Александра Лукашенко
Пресс-конференция Александра Лукашенко (Фото: Максим Гучек / БелТА / ТАСС)

Первую годовщину своего шестого президентского срока Александр Лукашенко отметил большой пресс-конференцией, продолжавшейся более восьми часов. Проводил он ее в своей рабочей резиденции — Дворце независимости. Туда были приглашены корреспонденты ведущих иностранных СМИ — российских, украинских, западных. Часто в разговор вступали члены правительства, которые уточняли слова президента. Приглашенные на мероприятие белорусские активисты и журналисты тоже вступали в дискуссию с задававшими вопросы журналистами, вставая на защиту официальной позиции Минска.

Об обещанных реформах и выборах

Почти год назад на фоне протестов Александр Лукашенко пообещал, что будут подготовлены изменения в Конституцию страны, после чего пройдет референдум по принятию ее новой редакции, а затем будут проведены выборы. На пресс-конференции он подтвердил эти планы. «Мы должны провести открыто, честно референдум по Конституции», — сказал он и отметил, что все будет сделано «так, чтобы комар носа не подточил».

При этом от указания конкретных дат и сроков проведения референдума или новых выборов он уклонился. «Скоро, очень скоро», — пообещал Лукашенко, говоря о сроках завершения своего президентства. «Я не буду участвовать. Что я там на кого-то поставлю и буду кого-то проталкивать — нет. Я буду честно вести себя», — сказал он, отвечая на вопрос о том, будет ли он называть преемника.

При этом Лукашенко отметил, что будет знать всех кандидатов. «Все будет на равных. Но победят в Беларуси обязательно прагматичные, нормальные люди», — пообещал он.

По подсчетам Лукашенко, человек 15–20 могут «вырасти» до должности главы государства. «Они надежные, они не будут кромсать никого. И то большинство, определенно подавляющее большинство за них проголосует», — пообещал Лукашенко.

О будущем несогласных

Несколько вопросов западных изданий касались насилия в отношении участников прошлогодних акций протестов, которые были задержаны и подвергались избиениям. «Это фейк, это неправда», — отмел обвинения Лукашенко и повторил старый тезис о том, что на стороне протестующих было много ранее уже преступивших закон.

Он признал, что в стране остается несколько десятков тысяч несогласных с его политикой. «С моей политикой полмиллиона точно не согласны, в Белоруссии живущих. Я даю себе [в этом] отчет», — сказал он. Те, кто покинул страну, опасаясь преследования, могут вернуться. «Дело не в том, что они согласны — не согласны со мной. Главное, чтобы они не нарушали закон», — сказал Лукашенко и отметил, что дело каждого будет рассматриваться персонально. Возвращаться уехавшим не запрещено, но, если «совершили преступление, ну, придется ответить», предупредил он.

Приговоры и помилования: что стало с противниками Лукашенко
Фотогалерея 

Возможности участия несогласных в управлении государством Лукашенко не видит: «Я отдаю себе отчет, что под плинтусом некоторые сидят до сих пор, но мы их достанем. Я честно и открыто сказал, что никто в государственных структурах работать не будет — никто из предателей».

Об отношениях с Россией и интеграции

Неоднократно в ходе разговора Лукашенко отмечал, что в союзниках «у России больше никого нет», кроме Белоруссии. «Может, вам не нравится это, но факт есть факт, может, конечно, было лучше, если бы Китай был вашим таким союзником, и для мира, может, было бы лучше, но увы», — сказал он.

Говоря о процессе интеграции с Россией, президент Белоруссии сообщил, что с Владимиром Путиным они «сразу же выбросили 31-ю карту, которая содержала политический подтекст». Лукашенко подчеркнул, что это было сделано по предложению российского президента. Эта карта, по данным источников РБК, касалась создания наднациональных органов.

Как связаны экономики Белоруссии и России. Что важно знать
Экономика
Белорусский завод сельскохозяйственной техники «Гомсельмаш»

В ходе пресс-конференции Лукашенко не раз напоминал одно из главных условий Минска на пути сближения с Россией: «Основа любого союза — это одинаковые условия, равноправие. <...> Но как можно интегрироваться, если у вас на природный газ цены в два-три раза ниже, чем в Белоруссии?» Этот единственный оставшийся спорный вопрос, по словам Лукашенко, может быть решен до конца года, когда состоится Высший государственный совет Союзного государства. «Я думаю, мы 28 этих карт или союзных программ <...> примем. Это будет колоссальный шаг вперед», — оценил перспективы интеграции глава Белоруссии.

Об экономическом сотрудничестве с Россией

Белоруссия попросила Россию предоставить новый кредит на борьбу с пандемией коронавирусной инфекции через Евразийский банк развития взамен не поступившего в Минск кредита МВФ на эти цели, сообщил Лукашенко, отвечая на вопрос корреспондента РБК. Он объяснил, что Минску нужны средства на борьбу с коронавирусом. «МВФ нам выделил под миллиард долларов, но наши «беглые» подняли вой: нельзя режиму давать деньги. А эти деньги под COVID, мы уже $1,5 млрд потратили на лечение людей», — отметил он. «Поэтому мы благодарны были бы — я Путину сказал, — если бы через Евразийский банк [выделить деньги]», — добавил Лукашенко.

Лукашенко назвал бесполезными попытки запугать его расстрелом
Политика
Александр Лукашенко

Хочет Минск добиться и компенсации от Москвы за проводимый Россией «налоговый маневр» (в 2018 году Россия приняла решение о поэтапном снижении экспортной пошлины на нефть с 30% в 2019 году до нуля к 2024 году и повышении налога на добычу полезных ископаемых, при этом она компенсирует убытки от налогового маневра своим нефтеперерабатывающим заводам, а белорусские льгот не получают). «Налоговый маневр обсчитывается, его надо обсчитать и компенсировать, если будет принято такое решение», — сказал Лукашенко. «Я сумму не помню в целом, может, $400 млн по [итогам] года будет, может, меньше при нынешних ценах», — оценил он запросы Минска.

О признании Крыма

«Когда Лукашенко Крым признает?.. Когда последний олигарх в России признает Крым и начнет поставлять туда продукцию, за мной дело не заржавеет. Хоть меня много сдерживает, например Будапештская декларация», — прокомментировал Лукашенко один из постоянных вопросов, задаваемых ему в связи с отношениями с Россией. В 2014 году Лукашенко говорил, что «Крым — сегодня часть Российской Федерации». «Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится», — добавлял он. Не признал Лукашенко и независимость Абхазии и Южной Осетии от Грузии, которую Россия признала в 2008 году, мотивировав это тем, что в ответ Белоруссию могут отключить от системы международных расчетов SWIFT.

О военном сотрудничестве с Россией

В конце июля Лукашенко допускал, что в Белоруссии может быть размещена российская военная база, если это «будет для безопасности Союзного государства». «Я бы был заинтересован, чтобы здесь были размещены какие-то серьезные ракетные установки. Но их нельзя к театру военных действий непосредственно подвести — прямо в огород натовцев. Потому что они будут обстреляны из самого обычного оружия. Поэтому никогда Россия сюда не передвинет тем более ядерные боеголовки. Они будут непосредственно под обстрелом с территории Польши и Литвы», — объяснил Лукашенко. При этом Белоруссия заинтересована в покупке российской зенитной ракетной системы С-400.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03