Перейти к основному контенту
Гибель журналистов в ЦАР ,  
0 

В ЦАР обнаружена часть техники убитых журналистов

В полиции ЦАР находятся ноутбук, жесткие диски и мобильный телефон одного из убитых 30 июля российских журналистов. Часть вещей была найдена в отеле, часть — в машине, на которой они передвигались, рассказала Мария Захарова
Полицейские ЦАР
Полицейские ЦАР (Фото: Jerome Delay / AP)

В жандармерии Центральноафриканской Республики хранятся ноутбук, жесткие диски и мобильный телефон убитых 30 июля российских журналистов — военного корреспондента Орхана Джемаля, оператора Кирилла Радченко и режиссера Александра Расторгуева. Что-то из перечисленного полицейские нашли в машине, остальное — в отеле, где остановились журналисты. Об этом РБК рассказала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Источник в ЦАР, знакомый с расследованием убийства журналистов, подтвердил РБК, что у местной полиции есть как минимум один жесткий диск. Его нашли в отеле National Hotel в столице ЦАР Банги.

Главный редактор Центра управления расследованиями (ЦУР) Андрей Коняхин рассказал РБК, что ноутбук при себе был только у Джемаля. По инструкции журналисты каждый день должны были делать бэкап отснятого материала и хранить его на нескольких дисках​. «Оставить в отеле они должны были то, что успели снять», — говорит он. Всего у журналистов было шесть жестких дисков по 2 терабайта каждый.

Ноутбук, жесткие диски и мобильный телефон журналиста могут стать важной уликой в расследовании убийства, отметила на брифинге в МИДе 9 августа Захарова. Известно, что в этом телефоне были две сим-карты — российская и местная. По ее словам, Россия готовит запросы к оператору мобильной связи в ЦАР с просьбой предоставить информацию о звонках и СМС, сделанных с этого телефона.

Кроме того, на брифинге представитель МИДа рассказала, что 7 августа сотрудники посольства России в ЦАР провели встречу с национальной жандармерией ЦАР. По ее словам, дипломатам также дали поговорить с перевозившим журналистов водителем — единственным выжившим в атаке. Из показаний водителя следует, что 30 июля около 11 часов утра журналисты из столицы ЦАР Банги отправились в Бамбари, город на востоке страны. По пути они сделали остановку в городе Дамара, где несколько часов вели съемку. После этого они попросили водителя отвезти их в город Декоа, который находится севернее запланированного маршрута.

Гибель российских журналистов в Центральной Африке. Главное
Общество
Фото:Emmanuel Braun / Reuters


В 18:30 в Сибю их остановил патруль и настоятельно рекомендовал не ехать дальше. «Однако журналисты настояли на своем и, ссылаясь на то, что куда-то торопятся, вступили в спор с патрулем», — сказала Захарова. В конце концов патруль согласился их пропустить. В целом, добавила Захарова, водитель повторяет озвученную им ранее версию про ограбление. На журналистов напали на трассе в 23 км к северу от Сибю между 20 и 21 часами по местному времени.

Российские журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в ЦАР 30 июля, но об этом стало известно только на следующий день. На месте убийства был найден автомобиль с отверстиями от пуль. Как сообщал Центр управления расследованиями (ЦУР), отправивший журналистов в командировку, журналисты планировали снять документальный фильм о деятельности в республике российской част​ной военной компании Вагнера.

Где и при каких обстоятельствах гибли российские журналисты. Фотогалерея
Фотогалерея 
6 мая 2007 года в Ираке, к северо-востоку от Багдада, на фугасе подорвался патрульный автомобиль, в котором находились шесть американских солдат и российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботаев. Все находившиеся в машине погибли. Чеботаев сотрудничал со многими российскими и зарубежными изданиями, в том числе с «Русским Newsweek». На момент трагедии до завершения командировки в Ирак оставалась всего неделя ​

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 24 апр, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 24 апр, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 24 апр, 23:03
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 24 апр, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 24 апр, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 24 апр, 22:38
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 24 апр, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 24 апр, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 24 апр, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 24 апр, 22:12