Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Д.Медведев посетил "озеро инноваций" - "Селигер-2010"

Дмитрий Медведев посетил молодежный форум "Селигер-2010". На форуме, организованном Росмолодежью и движением "Наши", президент обсудил будущее инновационной экономики со студентами из 89 стран мира.
Д.Медведев посетил "озеро инноваций" - "Селигер-2010"

Д.Медведев выступил со сцены перед всеми участниками форума: "Вы - те, от кого зависит наше будущее. Вы - люди, которые имеют самые современные головы. У вас есть желание работать и неуемная энергия. Вы действительно молодцы, потому что не стесняетесь выражать свои эмоции, - начал Д.Медведев. - Мне очень приятно у вас быть. Селигер развивается, сегодня у вас на форуме присутствуют представители из 89 стран - это классно, это здорово, потому что это показывает, что мы - открытое общество,что мы готовы встречаться, готовы общаться, готовы предъявлять свои результаты, готовы учиться".

"Дорогие иностранные коллеги, дорогие друзья, я вас сердечно приветствую. Welcome to Russia! Вы поймете, что такое Россия. А Россия - это прекрасная страна. Это я говорю как житель России, как президент России. Это наша страна и мы хотим, чтобы она была открытой ко всему новому. Это действительно очень важно, это крайне необходимо для того, чтобы наша страна была развитой и сильной. А этого хочет любой житель нашей страны. Поэтому я вас всех сердечно поздравляю, тех, кто приехал в Россию и еще раз приглашаю. Приезжайте к нам как можно чаще. Спасибо вам за все и вам удачи во всем. Селигер, ура!", - закончил свою речь президент.

Д.Медведев пообщался с командой организаторов Стэнфордского российско-американского форума. А студент Стэнфорда Тейлор Дьюи пригласил Д.Медведева принять участие в их первой конференции, которая пройдет в Москве в конце октября. "У вас очень хороший университет, нам обязательно надо дружить, - ответил президент, - как нибудь обязательно встретимся с Обамой и приедем к вам вместе".

Визит на "Селигер-2010" начался с шатра "СелИнн", где уже начала свою работу выставка проектов молодых инноваторов, в том числе тех, чьи разработки были впервые представлены президенту в ходе телемоста Барвиха - "Селигер-2009".

Д.Медведев не только ознакомился с проектами инноваторов, но и ответил на их вопросы. О том, как попасть в первый инновационный город России Сколково, у президента поинтересовались иностранцы, участники "Международной смены". Света Мистри, которая учится в Нью-Йорке, на Селигере поняла, что хочет работать в России. "Я специалист в сфере информационных технологий. Как мне попасть в Сколково?", - спросила она у президента. "Считайте, что Вы уже там", - ответил тот.

Российский изобретатель Александр Прохоров обратил внимание гостя на то, что поддержка ученых и разработчиков инновационных технологий действует в полной мере, не в последнюю очередь благодаря Селигеру. В связи с этим, уверен Александр, вскоре встанет вопрос: где высококвалифицированые рабочие, способные в металле воплотить их разработки, кто произведет экспериментальное оборудование, опытные серии инновационных разработок?. "На самом деле в рамках нацпроекта "Образование" эта тема была и есть. Я еще несколько лет назад ездил по стране и заставлял губернаторов, а также агитировал бизнес вкладывать деньги в ПТУ. Наша система образования оказалась разрушенной в 90-е годы и сейчас она выстраивается по-новому. Ею невозможно руководить из Москвы", - сказал Д.Медведев.

В свою очередь организаторы уверены, что Селигер может стать площадкой, которая привлекает со всего мира тех, кто хочет работать в инновационной экономике России. На берегу "озера инноваций" президент готов со студентами всего мира обсуждать будущее инноваций в стране. И студенты, как оказалось, готовы активно участовать в строительстве этой экономики: одних только резюме, оставленных участниками "Международной смены" для российских компаний, проводивших на Селигере ярмарку вакансий, оказалось более тысячи.

А участники смены "Артпарад" в прямом смысле слова презентовали свои проекты президенту. Молодая художница подарила гостю сразу два портрета ее кисти самого Дмитрия Анатольевича, а также Владимира Путина, который попросила передать ему лично в руки. "Какие-то мы на них слишком серьезные", - приняв подарок, удивился Д.Медведев, но передать премьеру пообещал.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43
В Белоруссии пресекли более 40 каналов переброски оружия с Украины Политика, 17:37
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья Политика, 17:31
Министр труда ответил на заявления о конце дешевого труда в России Экономика, 17:29
Аналитики «Сбера»: дивиденды российских компаний весной-летом могут стать рекордными Инвестиции, 17:28
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин призвал не допускать беспредела с изъятием опекой детей из семьи Общество, 17:27
Военных задержали за убийство четырех человек в зоне военной операции Политика, 17:25
Россиянка выбила экс-первую ракетку мира на старте турнира в Мадриде Спорт, 17:18
Издательство объяснило черные полосы вместо текста в книге Карнеро Политика, 17:15
Подполковника ФСИН осудили на три года за уклонение от мобилизации Политика, 17:13
Анчелотти назвал сроки возвращения порвавшего «кресты» вратаря «Реала» Спорт, 17:07
«Тинькофф Инвестиции» назвали 8 самых перспективных акций на 2024 год Инвестиции, 17:06