Перейти к основному контенту
Война в Сирии ,  
0 

Песков заявил об опасности поспешных выводов по ситуации в сирийской Думе

Президент Владимир Путин говорил о том, что в Сирии готовится провокация с использованием химического оружия боевиками, напомнил его пресс-секретарь. В Кремле отметили, что ситуация в ближневосточной стране остается напряженной
Дмитрий Песков
Дмитрий Песков (Фото: Сергей Гунеев / РИА Новости)

Ситуация в Сирии остается «напряженной», в Москве надеются, что другие страны из-за сообщений о химической атаке в городе Дума не будут допускать действий, которые могут дестабилизировать ситуацию, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

Песков отметил, что «остается только надеяться на взвешенный подход». Гадать о том, какие действия предпримет Москва, если Вашингтон решит нанести новый ракетный удар по Сирии, неуместно, добавил Песков. «Ситуация напряженная. Мы слышали такие достаточно грозные заявления, и здесь только можно надеяться на взвешенный подход и что не будут третьи страны допускать действий, которые способны дестабилизировать ситуацию в Сирии, которая и без того достаточно хрупкая», — сказал он.

О согласованной позиции России, Ирана и Турции насчет ситуации в Сирии пока говорить нельзя, отметил Песков. «Пока вот вы видите реакцию российской стороны. Дело в том, что в данном случае никто не обладает исчерпывающей информацией и пока не было ни предварительных, ни иных расследований на эту тему. Без какой-то проверки, без расследования делать выводы в корне неверно», — подчеркнул он.

Также Песков прокомментировал слова президента США Дональда Трампа о России и Иране, поддерживающих «животное Асада». «Асад является абсолютно легитимным президентом Сирийской Арабской Республики. С нашей точки зрения, конечно же, вряд ли может быть корректным использование таких оскорбительных фраз в отношении президента страны», — сказал пресс-секретарь.

ОЗХО начала расследование вероятной химической атаки в Думе
Политика
Фото:SANA via AP

Журналисты спросили Пескова, может ли произошедшее в сирийской Думе быть провокацией, тем более, что Путин на прошлой неделе предупреждал о подготовке химической атаки боевиками. «Безусловно. И президент говорил, и Министерство обороны, ссылаясь на свои разведисточники, о том, что такие провокации готовятся», — ответил он.

На уточняющий вопрос, как понимать слово «провокация», Песков сказал: «Имеется в виду провокация с использованием химического оружия террористами, которые могут обладать этими веществами, или распространение информации. Пока необходимо очень тщательно разобраться с тем, что произошло в Думе. И, безусловно, не имея этой информации, делать какие-то заключения неправильно и опасно».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Сирийская вооруженная оппозиция 7 апреля заявила, что правительственные силы сбросили на жителей города Дума в Восточной Гуте бомбу с химикатами. В Сирийско-американском медицинском обществе сообщили, что одна хлорная бомба попала в больницу Думы, другая — в соседнее здание. 

Президент США написал в своем Twitter, что в результате «бессмысленной» химической атаки погибло много людей, включая женщин и детей. Трамп призвал оказать всю возможную помощь пострадавшим. «Президент Путин, Россия и Иран ответственны за поддержку животного Асада. Придется заплатить большую цену», — также написал Трамп. Его помощник по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт заявил телеканалу ABC, что не исключает нового удара США по подконтрольным режиму Асада силам.

В российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии опровергли информацию о том, что Дамаск применил в Думе химоружие. «Заявляем о готовности после освобождения города Дума от боевиков немедленно направить российских специалистов радиационной, химической и биологической защиты для сбора данных, которые подтвердят сфабрикованный характер этих заявлений», — сказал начальник центра генерал-майор Юрий Евтушенко.

В Дамаске назвали «неубедительной пропагандой» обвинения в применении запрещенного оружия. Информацию о возможной химической атаке расследует Организация по запрещению химического оружия. В ОЗХО подчеркнули, что факт применения боевых отравляющих веществ еще предстоит установить.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00